Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги > Аудиокниги

Какой битрейт аудиокниг предпочитаете?

Дата публикации: 27.05.2009 - 16:01
banzay
Немного предыстории.
С некоторых пор начал увлекаться аудиокнигами.
Поскольку много времени провожу за рулем, то считаю это лучшим времяпровождением. Конечно, слушаю и новости, и музыку, но главное все таки в последнее время - книги.
И вот, заметил, что высокий битрейт в аудиокниге как бы и не нужен вовсе. Попадались мне озвучки, которые неплохо шли даже с битрейтом 32 kbps , а у ж битрейт в 64 - почти верх совершенства. smile.gif Дело в том, что интернет у меня дороговат, как у большинства народонаселения бывшей 1/6 суши Земли, и качать по 700 mb на книжку - непозволительное расточительство.

Затеял я это голосование к тому, что быть может релизеры обратят внимание, что есть люди, которые любят аудиокниги, но их пугает большой объем закачки, как правило, в виду высокого битрейта.
Так что, голосуем активней, товарищи!
middleman
Не смотря ни на что я за качество.
Если говорить о MP3:
Если книга с музыкой, то ее несколько приятнее слушать в 256 кб/с, если же просто голос, то 128 достаточно.
96 и меньше вообще считаю издевательством над звуком.

Инет у меня безлимитный, слушаю с флешки либо в телефоне либо в муз.центре (есть поддержка USB), поэтому аргументы инета и болванок для меня существенными не являются.
banzay
middleman, уважаю вашу позицию.
Скажу по секрету: я занимаюсь спутниковой рыбалкой, и поэтму слушаю очень часто то, что поймаю.
Вкус у нашего народа все таки есть. Не гибнет нация под натиском финансовых бурь. А значит, есть что послушатьь. smile.gif
Много, много контента в хорошем битрейте имеется в наличии. Бывает даже так. Я скачаю в низком какую-то вещь, а следом объявляется качок, которому вдруг захотелось эту вещь в качестве. smile.gif
t80
мне кажется от 64 до 96 это нормально, а зачем кодировать в высоком мне не понятно. Качество то всё равно почти одинаково
yoppil
Я за качество!!!
Proffy66
Цитата | Quote(banzay @ 26.05.2009 - 16:42)
... Дело в том, что интернет у меня дороговат, как у большинства народонаселения бывшей 1/6 суши Земли, и качать по 700 mb на книжку - непозволительное расточительство...


Полностью не согласен! У большинства, с появлением (т.е. широким распространением и внедрением) ADSL и кабельного ТВ+интернет тарифные планы безлимитные и в подавляющем большинстве доступные по цене, 450-500 руб/месяц за безлимит со скоростью 512-768 кБит/сек, 800 руб/месяц - 1024 кБит/сек. Вполне приемлемо и для скачивания DVDRip'ов 1,4 Гб, и диск-образов игр. Почему бы и книжку не загрузить? За ночь 2-3 закачай и слушай неделю! А ведь много сборок с музыкальным рядом, радиоспектакли, там качество особо приветствуется!

Если аудиокнига с битрейтом ниже 128 кБит/сек - я её не качаю, ищу лучшего качества. И что интересно - всегда нахожу! На болванки ничего не сохраняю, всё на HDD, слушаю книги и музыку в основном на телефоне (16 Гб памяти позволяют).
dry.gif
DjinnIzButylki
Если с музыкой, то 2-проходный aac или wma. Если существенны пертурбации. И важно качество звуков, то ape без потерь. В остальных случаях предпочту amr - 4 кбита. Занимает минимум места и информативность фактически не страдает. Слышимость, как по телефону.
Scaryman
Цитата | Quote(Proffy66 @ 27.05.2009 - 4:26)
[b][color=gray]У большинства, с появлением (т.е. широким распространением и внедрением) ADSL и кабельного ТВ+интернет тарифные планы безлимитные и в подавляющем большинстве доступные по цене, 450-500 руб/месяц за безлимит со скоростью 512-768 кБит/сек, 800 руб/месяц - 1024 кБит/сек.

У большенства кто живет в Москве или рядом с ней?
А вот у другого большенства цены совсем другие, вы не забывайте, что Россия на Москве не заканчивается. У нас например о безлимите вобще нет и речи, и платим по 2 рубля за мегабайт...

По теме: не вижу смысла качать книги в супер качестве, это не музыка и особых различий заметно не будет, чего не скажешь про различия в размере.
Фунтомасс
Автору спасибо за темуsmile.gif
Лично я предпочитаю качество, тем более, что скачать пару гигов не проблема (хотя и живу не в Москве и даже очень не рядом).

Цитата | Quote(Scaryman @ 27.05.2009 - 7:38)
и платим по 2 рубля за мегабайт...
*


За такое твоему провайдеру морду бить надо smile.gif
Zubastik
Аудиокниги - сами по себе извращение, правда, в некоторых случаях, вполне уместное. Но аудиокниги с музыкой - это, на мой взгляд, извращение на десять порядков большее и ничем не оправданное. Поэтому, 64-96 вполне достаточно для качественной речи. ИМХО конечно)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Какой битрейт аудиокниг предпочитаете?
SoftoRooM © 2004-2024