Microsoft навязывает пользователям Firefox в Windows свое расширение.

Твой софтовый форум

Компания Microsoft устанавливает на компьютеры пользователей «без спроса», расширение для web–браузера Mozilla Firefox. Это происходит во время обновления .NET Framework 3.5 Service Pack 1. Программное обеспечение, которое навязывается таким образом, называется «Microsoft .NET Framework Assistant» и использует технологию ClickOnce. Основная цель приложения – дать пользователям возможность установки программ по щелчку на web–странице. Кроме того, данную программу непросто удалить (через панель «Дополнения»), хотя можно отключить. Ряд человек уже выразили свои опасения. Microsoft в очередной раз забыла спросить пользователей, надо им это или нет. От подобных действий компании становиться, как говориться «уже не смешно». Вы можете ознакомиться с дополнительной информацией здесь:

Другой источник:

Вторая часть новости посвящена назревающему конфликту Windows пользователей Firefox и компании Microsoft. Проблема в том, что компания Microsoft начала распространение через систему Windows Update своего расширения, которое без спроса устанавливается в Firefox при очередном обновлении .NET Framework 3.5 Service Pack 1. С одной стороны, радует, что Microsoft начала разработку расширений для данного браузера, но с другой стороны - пугает подход к их распространению, через автоматическую установку без предоставления простого способа деинсталляции.
Распространяемое расширение 'Microsoft .NET Framework Assistant' добавляет в Firefox поддержку технологии ClickOnce для установки Windows приложений через один клик на сайте. Стандартными средствами Firefox из списка дополнений данное расширение не удаляется, избавиться от расширения можно только через ручную правку реестра Windows и удаление файлов с диска.
Источник:

Процедура удаления: