Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Глобальный индекс миролюбия 2009

Дата публикации: 05.06.2009 - 02:22
mish-kok
Глобальный индекс миролюбия 2009


Журнал The Economist и австралийский институт изучения экономики и мира опубликовали третий Глобальный индекс миролюбия, оценивающий 144 страны мира по ситуации в сфере безопасности и защиты прав граждан.

Самой спокойной и мирной страной планеты в 2009 году признана Новая Зеландия, свергнувшая с пьедестала лидировавших в первых двух индексах скандинавов. Дания и Норвегия заняли вторую и третью строчки рейтинга соответственно. Исландия, возглавлявшая прошлогодний рейтинг, из-за финансового коллапса опустилась на четвертую строчку. Австрия переместилась с десятого места в прошлом году на пятое место в новом рейтинге.

Замыкают TOP-10 самых миролюбивых стран Швеция, Япония, Канада, Финляндия и Словения. Люксембург занял только 13-ю позицию. Катар стал самой миролюбивой страной арабского мира, разделив 16-е место с Германией. Швейцария заняла 18-ю строчку индекса, Австралия – 19-ю. Чили, самая миролюбивая страна Латинской Америки, замыкает первую двадцатку.

Франция заняла 30-ю строчку, Великобритания – 35-ю, Ливия – 46-ю, Египет -54-ю, Иордания – 64-ю. Украина (82) была признана экспертами более миролюбивой, чем США (83). Сирия заняла 92-ю строчку рейтинга, Белоруссия – 98-ю, Иран – 99-ю, Саудовская Аравия – 104-ю, Индия – 122-ю.

Колумбия, Северная Корея и Ливан разместились, соответственно, на 130-й, 131-й и 132-й строчке, обогнав Россию, занявшую 136-е место, и Пакистан (137).

полный рейтинг:
http://www.visionofhu...rankings/2009/

источник: _http://www.visionofhu...g/gpi/home.php



dimusik
Цитата | Quote(mish-kok @ 3.06.2009 - 13:38)
Журнал The Economist и австралийский институт изучения экономики и мира
*



Ну, Австралия понятно, сама себя не обидела, хотя они и на самом деле ни в чем "таком" замечены не были, ну а Россия для них всегда останется осью зла, хоть Беларусь не до конца опустили.
callofwild
идиотизм какой... явная же промоакция, на такие рейтинги давно уже внимание надо перестать обращать! америка, которая и пятилетку без войны не может просидеть, а главное - страны нато и англосаксы - белые и пушистые даже синим цветом...ну ну smile.gif
ElSergV
Цитата | Quote
Рейтинг миролюбивости, представленный во вторник в Лондоне, рассчитывается в третий раз. Он вычисляется по итогам прошедшего года с применением сложной схемы, учитывающей 23 различных параметра, - от численности вооруженных сил страны и ее военных до соблюдения прав человека и отношений с соседними странами.

Расчетная часть рейтинга выполнена на основании статистических данных влиятельных международных организаций, таких как ООН и Transparency International, академических и научных институтов Швеции, Норвегии, Великобритании и Германии.
newsru.com

Потому первые места островные государства и занимают - у них соседев нету...

Цитата | Quote
в ходе весеннего призыва - 2009, который по замыслу должен стать рекордным по числу новобранцев за всю новейшую историю. В армию и на флот планируется направить 305 тысяч человек - почти втрое больше, чем прошлой весной.
newsru.com

а это я понимаю: "Хочешь мира - готовься к войне"
keeper™
Это что же Китай так хорошо права граждан соблюдает или у них хорошие отношения с соседними странами?! или численность вооруженных сил с их-то колличеством населения маленькая?! бредовый рейтинг....
brew
Просто у Китая очень тесные экономические отношения с США - если они выведут свои активы то ... Вот и стараются их не обижать. А то вернут амереканцам hammer обратно)
Reine
Хотелось бы увидеть здесь мнения людей, которые жили и в России, и за рубежом продолжительно время...

Буду следить за темой. smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Глобальный индекс миролюбия 2009
SoftoRooM © 2004-2024