Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В Китае начали лечить интернет-зависимость электро

Дата публикации: 05.08.2009 - 13:28
Pages: 1, 2
potok
В Китае начали лечить интернет-зависимость электросудорожной терапией

Твой софтовый форум

В китайской клинике интернет-зависимость у подростков лечат электросудорожной терапией (ЭСТ), которую часто ошибочно называют электрошоком.

За все время существования учреждения в нем прошли четырехмесячную программу "возрождения" более трех тысяч подростков, которых родители силой или хитростью поместили в клинику, расположенную в провинции Шаньдун. В настоящее время в ней находятся около ста человек.

Детали, касающиеся "лечебного процесса", появились в интернете недавно, когда освобожденные подростки начали описывать пережитое.

За нарушение одного из 86 правил клиники пациенты получают сеанс ЭСТ с силой тока до 200 миллиампер. Правила запрещают, к примеру, есть шоколад, запираться в туалете, принимать лекарства перед едой, сидеть в кресле главврача и говорить о чем-либо кроме преодоления своей зависимости. При этом подростков принуждают рассказывать о собственных и чужих нарушениях, а также становиться на колени перед родителями для демонстрации покорности.

Родители или опекуны, помещая ребенка в клинику, подписывают согласие на ЭСТ и платят 6 000 юаней (около 878 долларов) в месяц. Об излечении, или "втором рождении", если пользоваться терминологией основателя учреждения Яна Юнсиня (Yang Yongxin), персонал судит по личному заявлению пациента о победе над зависимостью.

По словам Яна, электрический ток, которым он лечит пациентов, "мягок и неопасен", и в действительности представляет собой не ЭСТ, а "восстановительное лечение". Свою деятельность основатель противоречивой клиники считает "крестовым походом".

Несмотря на то, что интернет-зависимость официально признана в Китае психическим расстройством только в 2008 году, первая государственная клиника по ее лечению была открыта в Пекине в 2004 году. Пациенты получают в ней медикаментозную терапию и психологическое консультирование. Директор этой клиники Тао Жань (Tao Ran) считает, что интернет-зависимые подростки, 30 процентов которых гиперактивны и не поддаются контролю в семейном окружении, нуждаются в профессиональной помощи, не включающей проведение ЭСТ.
-Alex0007-
Что то я не понял, это хорошая новость или плохая? smile.gif
A1XP
Да китайцам просто спокойно не живется...или деньги лишние завились!
Кот в Сапогах
Типа они на себе чувствуют конфликт прерываний IRQ? =)
Бегемот
И россияне не меньше страдают интернет-зависимостью,единственная разница с китайцами-в масштабах этой самой напасти.Только вот китайцы додумались до электрического способа.Кстати,в статье говорится что родители приводят в клинику своих чад с помощью хитрых уловок (!) Каково?А разве не должны спрашивать желание самого ребенка?
хттп://www.rian.ru/science/20090603/173089287.html
Vselennaya
Цитата | Quote(potok @ 3.06.2009 - 16:32)
Директор этой клиники Тао Жань (Tao Ran) считает, что интернет-зависимые подростки, 30 процентов которых гиперактивны и не поддаются контролю в семейном окружении
*


Не понимаю этого, честно cool.gif Что значит не поддаются контролю? Типа раньше жили без компьютера и ребёнок был послушный, а потом в один прекрасный день, как только появился компьютер, ребёнок уже не слушается? unsure.gif
Конечно не мне судить, но мне кажется, уделялось бы внимание со стороны родителей, ничего такого бы не было. А так родителям проще деньги заплатить, чтоб ребёнка "подлечили" от неизвестно чего, чем самим заняться его воспитанием cool.gif Ещё и не маленькие деньги! Тем более тут идёт речь о подростковом возрасте и вполне естественно, что будет многое интересно в такие годы. Всё со временем наладилось бы и без этой клиники. Просто сочувствую этим подросткам.
mystreet
Вот интересно, и все побывавшие там подростки, как ослы, послушались доктора и излечились? Теперь к компьютерам не подходят? Павликов Морозовых из них не вышло. Не стойкие ребята. Русские бы взбунтовались)) Наверно smile.gif
-Alex0007-
Цитата | Quote
говорится что родители приводят в клинику своих чад с помощью хитрых уловок (!) Каково?


За кАнфетку xD
Fantom-vrn
Цитата | Quote
При этом подростков принуждают рассказывать о собственных и чужих нарушениях, а также становиться на колени перед родителями для демонстрации покорности.

у них там с головой всё впорядке? ботинки они родителям и врачам не облизывают в знако покорности?
middleman
Цитата | Quote
у них там с головой всё впорядке? ботинки они родителям и врачам не облизывают в знако покорности?
Вы не ровняйте на нас. У них там кардинально другая культура. И некоторые вещи, которые нам кажутся абсолютной дикостью, для них в порядке вещей.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Китае начали лечить интернет-зависимость электро
SoftoRooM © 2004-2024