Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Исторические факты вразброс

Дата публикации: 29.06.2009 - 15:51
dimusik
Исторические факты вразброс




* Во Франции в начале 17 века было считалось очень почетным пообщаться с королем Луи 14 во время, когда он, пардон, был в туалете.
* Викинги использовали прогорклое масло для «стайлинга» своей прически.
* Первая известная биологическая атака произошла в 6 веке до нашей эры — Солон, осаждавший греческий город Кирра (Kirra), приказал бросить в воды проходившей через город реки Плейстос корни чемерицы. Через некоторое время город был взят — большинство жителей начали страдать сильнейшими расстройствами желудка.
* Один из древних правителей Митрадит VI (Mithradites, ~100 лет до н.э.) регулярно принимал небольшие дозы яда, чтобы развить невосприимчивость к яду в случае реального отравления. Это ему удалось, и когда он захотел отравиться «по настоящему», у него ничего не получилось, и его слуге пришлось завершить начинание с помощью меча. Его именем сейчас называют противоядие.
* Профессия трубочиста в викторианскую эпоху была весьма неромантична. Этим людям приходилось протискиваться в отверстия диаметром иногда не более 18 сантиметров. Причем работу надо было выполнять быстро, иначе существовала опасность ожога от горящей соломы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник mindhobby.com
Herace
Это меня смутило:
Цитата | Quote
* Греческий император Драко (Draco), от имени которого произошло выражение «драконовские законы», закончил свое правление необычным способом — во время одного из публичных мероприятий в театре его поклонники забросали его шапками и плащами. Правитель попросту задохнулся.
* Монгольский лидер Тамерлан был жутко суров — он казнил любого, кто говорил ему уже услышанную ранее шутку. Все «баянисты» перевелись очень быстро.

1. Во-первых, его звали Дракон (Драконт), а во-вторых, в Греции императоров не было. Дракон был законодателем.
2. Тамерлан потомок тюрков и монголов, но называть его монгольским завоевателем некорректно: он не произошёл от рода Чингисхана и родился в Средней Азии.

Это навскидку.
HugoBo-SS
Да и Митрадит wacko.gif - Митридат VI Евпатор (греч. Μιθριδάτης) (132 — 63 до н. э.) — царь Понта, правивший в 121 — 63 до н. э. cool.gif.
dimusik, повнимательней, плиЗС smile.gif
dimusik
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 28.06.2009 - 4:08)
Да и Митрадит  - Митридат VI Евпатор (греч. Μιθριδάτης) (132 — 63 до н. э.) — царь Понта, правивший в 121 — 63 до н. э. .
dimusik, повнимательней, плиЗС
*



Предлагаешь гуглить и википедить все имена и определения?
Тебе только респект за знания и внимательность smile.gif

Цитата | Quote(Herace @ 27.06.2009 - 21:42)
1. Во-первых, его звали Дракон (Драконт), а во-вторых, в Греции императоров не было. Дракон был законодателем.
2. Тамерлан потомок тюрков и монголов, но называть его монгольским завоевателем некорректно: он не произошёл от рода Чингисхана и родился в Средней Азии.
*



Драко, Дракон (Драконт)--это вопрос перевода, в Греции императоры были и не мало--прогугли,если интересно.

Что касается Тамерлана, лидером он назван ввиду того-то
Цитата | Quote
Опираясь на богатый опыт своих предшественников, Тамерлан сумел создать мощную и боеспособную армию, позволившую ему одерживать блестящие победы на полях сражений над своими противниками. Эта армия была многонациональным и многоконфессиональным объединением, ядром которого являлись тюрко-монгольские воины-кочевники
из википедии, для этого ему не обязатально надо было быть потомком Чингисхана.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Исторические факты вразброс
SoftoRooM © 2004-2024