Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

ICH10 RAID5 Initializing...

,

А винде не грузится

Дата публикации: 16.06.2009 - 14:29
CbIP
Hi all!
Есть RAID5, состоящий из 3 терабайтных дисков. Контроллер: Intel ICH10. Всё это крутит Windows Vista x64.
Сегодня статус рейда сменился с Normal на Initializing, при этом он пишет, что bootable = yes. Однако, при попытку загрузить Висту происходит следующее: прогресс бар (ползунок) загрузки бегает очень долго и Виста не загружается. Ладно бы винда загрузилась - такое со мной уже бывало - рейд бы восстановил.
Но что мне сейчас сделать для восстановления? Не трогать - сам восстановится или же идти в утилиту управления рейдом и ковыряться там, или же ещё что?
Буду признателен за посмощь!

P.S. Жесткие диски показываются как рабочие.
ogondush
трём чекам ставил райд, работает только у четвёртого на старой asus p533. У остальных постоянно слетает. Стоит задуматься?
samUray
случайно не сегейты?
Shteud
ogondush,
Цитата | Quote
Стоит задуматься?

стоит. о кривости рук юзера

CbIP,
Слетела конфигурация массива.
Вытаскивайте информацию с помощью R-Studio и переделывайте RAID с нуля. Соответственно нужен дополнительный емкий диск для слития инфы и свежая винда.
Процесс инициализации заключается в записи на массив. При быстрой инициализации - очищается MasterBootRecord, при полной - весь зеркальный массив перезаписывается, чтобы диски содержали идентичные данные, но в случае RAID5 все сложнее, т.к. имеется распределенная четность. В общем, убийственно для инфы.
Неплохо бы и смарт у них посмотреть на всякий случай.
CbIP
В общем, походу, не может контроллер встроенный переварить такие HDD. Снёс рейд нафиг, благо там ничё не было. Поставил на 1 из 3 систему, остальные 2 объедены (знаю, что не безопасно). HDD life выдаёт, что всё ОК. И действительно, всё ОК - никаких теперь проблем. Важная инфа держится на 2 разделах сразу.
Только вот одно странно: и во время установки Vista и в управлении жесткими дисками болтается какой-то HDD на 8 Гб. Но физичиски то его нет - у меня 3 диска по терабайту (и показывается терабайт) и blu-ray дисковод. Более к SATA и к IDE ничего не подключено...
dodik
Цитата | Quote(Shteud @ 15.06.2009 - 23:09)
Вытаскивайте информацию с помощью R-Studio и переделывайте RAID с нуля.
*



Если в R-Studio,есть инструменты програмного сбора образа рейда,то может и получится я не знаю.Есть еще RAID Reconstructor. Главное работать не с самими дисками а их копиями.Но раз восстановление не нужно не буду.Хотел подчеркнуть другое...
Цитата | Quote(CbIP @ 11.06.2009 - 1:46)
Ладно бы винда загрузилась - такое со мной уже бывало - рейд бы восстановил.
*



...были уже первые звоночки,надо было вычислять сбойный диск и решать с ним,а потом уже ребилдить,а время было упущено.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ICH10 RAID5 Initializing...
SoftoRooM © 2004-2024