Альбом под названием «Песни для Раисы», на котором Михаил Горбачев поет дуэтом с Макаревичем, был записан к 10-летию со дня смерти Раисы Горбачевой

Михаил Горбачев и музыкант Андрей Макаревич выпустили совместный музыкальный альбом, посвященный памяти покойной супруги экс-президента СССР с ее любыми романсами.

Альбом под названием «Песни для Раисы», на котором Михаил Горбачев поет дуэтом с Макаревичем, был записан к 10-летию со дня смерти Раисы Горбачевой, которая скончалась от лейкемии 20 сентября 1999 года. На прошлой неделе он был выставлен на благотворительном аукционе в Лондоне. В массовую продажу диск не пойдет. Торги принесли более 2 млн. евро прибыли. Михаил Горбачев рассказал, что эти средства будут направлены в помощь детям больным лейкемией, в частности на приобретение оборудования и препаратов для клиник в Москве и Санкт-Петербурге. Диск Горбачева купил американец, пожелавший остаться неизвестным. За единственный экземпляр альбома Михаила Сергеевича он заплатил около 170 тыс. футов стерлингов.

В пластинку вошли семь композиций. По словам экс-президента, сет-лист диска был составлен из самых любимых романсов его жены. В записи «Песен для Раисы» Горбачеву, который сам исполнил все романсы, помог лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Президент СССР захотел спеть романс «Старые письма», вспоминая, как, вернувшись из Фороса, застал супругу в слезах: она жгла их студенческую переписку — в ней кто-то рылся в их отсутствие. Он прекрасно пел под красивый и деликатный аккомпанемент гитары Макаревича. Но не смог закончить последний куплет — перехватило горло, и со слезами на глазах Горбачев сошел со сцены под овацию зала.



Лидер группы "Машина Времени" Андрей Макаревич рассказал как родилась идея записать альбом с Михаилом Горбачевым.

- Это я предложил Михаилу Сергеевичу такую затею, - признался “МК” Андрей Макаревич. Теперь “затею” обсуждает весь мир - экс-президент СССР записал с главным “машинистом” страны диск. Горбачев пел, Макаревич подыгрывал.

Повод для неожиданного творческого тандема - 10-летие со дня смерти Раисы Максимовны Горбачевой. Диск так и назвали - “Песни для Раисы”. Михаил Сергеевич выбрал для этого самые любимые романсы покойной супруги.
- Мы часто в последнее время встречались. Много времени вместе проводили. И я знаю, как он за столом поет. Именно так, как наш народ любит - как пел Бернес, - говорит Макаревич. - Вот я и предложил записать и выпустить пластинку в благотворительных целях. Михаил Сергеевич сам выбрал песни. Приехал на студию, и мы сели - за один день записали 7 песен. Это очень трудоспособный человек. Если он за что-то берется, то обязательно доведет дело до конца.

Итак, благодаря стараниям музыканта и политика Михаил Сергеевич поет “Старые письма” Клавдии Шульженко:

“...Все давно прочитаны страницы,
Только я не знаю, почему,
Сердце, словно раненая птица,
Тянется к измятому письму.
И как будто позабыв разлады,
Ты мне улыбаешься опять...
Почему?.. Нет, никогда не надо
Письма наши старые читать...”

- И как вам результат сотрудничества?

- И мне, и ему очень понравился диск. Михаил Сергеевич себя раньше со стороны не слышал. Теперь появилась такая возможность. Знаете, ему даже не пришлось практически исправлять пение в конечном результате. Он очень чисто поет. Так что чистить не пришлось ничего не компьютере, разве что только пространство звука немного расширить, и все.

- Есть планы еще на подобные совместные проекты?

- Это повторять точно не будем. А так, кто знает? Поживем - увидим.

Недавно на благотворительном аукционе в Лондоне диск “Песни для Раисы” ушел за 100 тысяч фунтов.

- Я очень сочувствую всем. Вы никогда не услышите, как поет Михаил Сергеевич на этом диске. Пластинка выпущена в единственном экземпляре. И главная задумка выпуска подобного диска была в том, что его будет слушать только один человек - тот, кто купил его на аукционе. Им стал англичанин.

- Вы можете назвать свои отношения с Михаилом Сергеевичем дружбой? - поинтересовались мы у Макаревича.

- Да. Мы дружим. И пока я жив, я буду ему благодарен за то, что он изменил мою жизнь и жизнь всей страны, придя к власти. Сейчас, наверное, слишком мало времени прошло, чтобы все мы смогли оценить его вклад в наше будущее.