Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Копирование NTFS и FAT разделов

Дата публикации: 21.06.2009 - 06:28
adron111
Добрый день. Мой винч, который стоит как SLAVE, стал через раз определяться в БИОСе, а из под Windows XP и Windows 98, установленных на Master диске, он не виден либо вообще препятствует загрузке Windows. Соответственно, думаю, что надо скопировать содержимое проблемного винча на другой винч, пока первый окончательно не вышел из строя.
Сам проблемный винч разбит на 2 раздела: первый FAT32, второй NTFS. В DOS файлы и папки FAT32-раздела видны, но отображаются короткими именами, соответсвенно при копировании на другой винч остаются короткие имена.
Файлы и папки NTFS-раздела видны и их можно скопировать прогой Active NTFS Reader for DOS. Но эта прога не воспринимает русские имена файлов и папок, отображая их в виде вопросов. Плюс к тому она умеет копировать с NTFS-раздела на FAT32-раздел, но не с NTFS на NTFS. А с FAT32-раздела вообще не копирует.

Вопрос: есть ли прога (или проги), работающая в DOS, которая могла бы корректно копировать файлы и папки с длинными именами (в том числе русскими):
1) из FAT32-раздела на FAT32-раздел другого винча;
2) из NTFS-раздела на NTFS-раздел другого винча (если такое возможно сделать в DOS).

Спасибо за внимание.
alexs963
Любой современный LiveCD Linux, Например та же убунта.

//К.О.
charodey_mag
Hiren's BootCD
adron111
К сожалению, не умею работать в Линуксе.

Цитата | Quote(charodey_mag @ 20.06.2009 - 19:49)
Hiren's BootCD

Диск большой, а что конкретно из него нужно использовать?
alexs963
Если я правильно помню то в liveCD убунты есть драйвера ntfs-3g. В этом случае всё просто -- загружаешься, открываешь файловый менеджер (nautilus) и просто копируешь.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Копирование NTFS и FAT разделов
SoftoRooM © 2004-2024