Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Настройка 4-х пинного(4pin) кулера

,

Как настроить кулер?

Дата публикации: 22.06.2009 - 18:03
KUARBO
Уважаемые форумчане, у меня на процессоре(Intel Pentium 4; 3,2Ггц) стоит 4-х пиный кулер(CoolerMaster, 4 pin). При покупке в магазине, мне сказали, что его можно настраивать(в биосе). А как его настроить, чтоб не так сильно шумел, хотя бы в минуты простоя компьютера? unsure.gif
Anthony
Ну, скорее всего в БИОСе есть режимы работы (CPU Fan Control) - что-то вроде Silent, Performance, Normal и Auto.
Выберите Silent, хотя сразу скажу, - Ваш Pentium 4 горячий по определению.
YURAS_
Может материнка банально не поддерживает сбрасывание оборотов кулера в простое, или поддерживает, что считает, что 3000 оборотов в простое в самый раз. Проц такого класса действительно очень гороячь, но в простое ему впрлне хватает 1500 оборотов, а это вполне приемлемо воспринимается на слух.
middleman
Можно попробовать не из биоса, а из самой винды заюзать прогу Fan Control. Если обороты будут меняться - вам повезло. ставим софтину в автозапуск и выставляем такие обороты как хотим. только следите за температурой. проц горячий, а при перегреве он включит троттлинг, что сильно скажется на производительности, а потом и на ресурсе проца.
YURAS_
Speed Fan - то же самое умеет. Мож она поможет, число поддержуемых материнских плат очень велико. Не думаю, что в пару к Пню покупаался какая-то уж совсем бюджетная мать.
kakat
Speed Fan это то что надо.
В биосе эту функцию отключил, т.к. скорость снижалась до 50%( было слышно) Настроил Speed Fan и теперь при простое скорость 10% (зависит от t проца) тишь да гладь-)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Настройка 4-х пинного(4pin) кулера
SoftoRooM © 2004-2024