Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Математические чудеса и тайны

Дата публикации: 22.06.2009 - 15:39
dimusik
Математические чудеса и тайны




От издателя
Вы задумали число - одно из тех, что написаны на карточках, разбросанных по столу. Ваш партнер ударяет палочкой по карточкам, а вы вслед за ним повторяете про себя по буквам задуманное число, и, когда вы доходите до последней буквы, палочка указывает как раз на ваше число. Фокусы? Да, если хотите, а лучше сказать - эксперименты, основанные на математике, на свойствах фигур и чисел и лишь облеченные в несколько экстравагантную форму.

Автор: Мартин Гарднер
Год издания: 1978
Страниц: 128
Размер файла: 1,18Mb
Формат: djvu

nokeMoH
cool.gif просто супер, спасибо).. математика всегда занимала доминирующие позиции в развитии цивилизации.. а её загадки, всегда будоражили умы всех великих учёных)..

у миня такой вопрос есть.. кто это когда-либо видел, и сумел это запомнить, прошу пожалуйста мне подсказать..

Была раньше книжечка у миня такая, про математику.. толстая, очинь толстая.. так до конца я её всё таки и ни дочитал, а после ремонта по квартире и вовсе куда-то запропастилась((.. а там были собраны все великие загадки и разгадки в ней же.. очень сильно сожалею до сих пор, что её где-то затерял.. там было очень много интересных головоломок(.. и как я уже говорил необъяснимых загадок..

из них сумели оставить отпечаток в памяти только 2'е! 1). первая это где математически доказывалось что -1=1, а 2). вторая, это где доказывалось что A+B+C=A+B.. первую задачку мне дай бог запомнить удалось, что-то в памяти осталось, там всего-то буквально действия за 3-4, используя равенства и тождества доказывается что -1=1..

='(( а вот задачку #2 так вспомнить и ни удалось(.. единствнное что я запомнил, так это то, что сначало обе стороны перемножались на одинаковый множитель, потом выносился общий множитель за скобку, после чего вынесенные множетели за скобками по обеи стороны "неравенства" совпадали, и их можно было сократить.. И после их сокращения полевую и правую сторону оставалось A+B+C=A+B .... sad.gif вопщем тут миня память подвела(..

очень прошу головоломов и просто любителей научной матиматики мне хуть в чём нибуть помочь, пожалуйста(.. я сибе просто место ни нахожу из-за того что знаю что я это когда-то знал, а потом забыл, и уже никде нимогу найти ответ на этот вопрос.. как примерно года 3-4 прошло уже с того времени как мною была потеряна эта интересная книга, и просмотрел ни 1 десяток Гугл-страниц, результат ничем sad.gif ниувиньчался

P.S.: чуть попозже как найду на компутере одну интересную головоломку, выложу и запостю её тут.. она скорее больше всего подходит к подкатегории геометрии, но тем не менее загадок от этого меньше не становиться.. там попросту у одной из фигур пропадает часть несущего объёма в одной и той же одиноковой форме полсти сферы объекта..
dimusik
nokeMoH, тут смотрел
, может что-то из этого?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Математические чудеса и тайны
SoftoRooM © 2004-2024