Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Про любовь

Кто на самом деле живет чувствами

,

мужчина или женщина?

Дата публикации: 13.04.2012 - 15:27
Pages: 1, 2
kontra
Кто на самом деле живет чувствами: мужчина или женщина?


Как много говорится о том, что женщина более эмоциональна по своей природе, и, соответственно, вся жизнь ее подчинена чувствам. А вот мужчина, наоборот, движим в своем жизнеустройстве только головой и умозаключениями. Но всегда ли это так? Ведь если взглянуть на то, какими способами строятся отношения между мужчиной и женщиной и какие исходы бывают у этих отношений, можно сделать совсем обратные выводы. Какие? Давайте попробуем разобраться.

Начнем по порядку. Так кому же больше присуща эмоциональность в своем поведении: мужчинам или женщинам - и кто ориентируется в жизни на свои чувства?

Во-первых, зачастую мы путаемся в понятиях «эмоции» и «чувства» и сводим их воедино. Но на самом деле это разные вещи. Эмоции – это то, что может возникать спонтанно, быстро и бурно как реакция на какие-то внешние стимулы. Этими стимулами в отношениях могут быть поступки партнера, его поведение, его мысли и умозаключения, его позиции, его выражение эмоций и тому подобные проявления. Чувства – это переживание своего отношения к окружающей действительности (в нашем контексте это особенности жизни с партнером) и к самому себе. Ключевой момент здесь в том, что эмоции – это конкретная реакция на конкретные события, а чувства – это более устойчивые и длительные переживания.

Во-вторых, теперь стоит разделить, что и кому больше свойственно. Да, действительно, женщины по своей природе более эмоциональны, они способны реагировать на любое событие весьма бурным образом: и заплакать женскому полу легче, и запрыгать от радости, и на мелочь обидеться, и на шею с криком «ура!» кинуться, и расстроиться из-за пустяка. Поэтому-то и в отношениях они в каждой детали могут проявлять свою реакцию. Мужчины же в свою очередь чаще сдержанны на эмоции, но зато многое в своей жизни они могут делать, руководствуясь чувствами, то есть своими глобальными переживаниями.

И, наконец, самое главное: в чем же мужчины живут чувствами? Да, природа природой, психология психологией, но уже очень и очень давно социальный строй нашей жизни стал задавать другие форматы. Чувствами в полной мере могут позволить жить себе именно мужчины, что, собственно говоря, они и делают.

Социальный институт семьи ставит женщину в своем роде в зависимое положение: она рожает ребенка, она меньше работает и в случае чего именно она остается с ребенком. Конечно, такая зависимость – это понятие условное, сейчас много женщин и работают, и самостоятельны, и активны. Но, несмотря на это, весьма большое их количество сталкивается с подобными ситуациями. Женщина напереживалась из-за ссоры, думает: «Убью, брошу, не нужен», но это продолжается недолго. Умом она понимает, что любые страсти улягутся, а ведь есть семья, совместный быт, обязательства. А мужчина после таких моментов может «родить» внутри себя: «Разочаровался, она не тот человек, надо уходить». И эта мысль всерьез зреет и укореняется в его голове. И самое страшное, что оба при этом понимают, как именно они переживают и как они могут позволить себе действовать на этом основании. Вот «живые» жизненные примеры.

Что думает женщина в критических ситуациях? «Ненавижу, не люблю, ах ты, гад, жизнь с тобой мне нужна» - такие мысли-эмоции могут не один день будоражить сознание женской половины. Но на смену этому приходят более трезвые соображения: «Отношения нужно налаживать, семью нужно сохранять». Причем очень часто к этому приходят и те женщины, которых мужчины серьезно обидели (предали, изменили, унизили и т.д.). А почему так происходит? А потому что женщине не хочется оставаться одной, потому что ей сложнее будет найти себе новую вторую половину – на нормальных мужчин в нашей стране дефицит, потому что ей тяжело будет одной разгребать материальные и жилищные вопросы, потому что ей трудно будет одной тянуть ребенка, потому что с ребенком на нее не набросится назавтра куча женихов. И еще много подобных «потому что».

А что может думать при таких же раскладах мужчина?«Разочаровала, не могу так больше, не моя это половина, не моя жизнь», - мучается он. «А если уйти, если все бросить?» - начинает размышлять. «Да, нехорошо, семья, ответственность, но я же буду ее соблюдать, буду все выполнять… Но зато потом я начну новую жизнь, я встречу обязательно свое счастье, моя жизнь в моих руках». И вот он, итог размышлений.

Разница в том, что при расставании жизнь многих мужчин только начинается вновь, открывается много перспектив для новых встреч и новой счастливой жизни. «Я ухожу, расстаюсь, будет тяжеловато на душе, но впереди-то много всего нового и хорошего». А жизнь многих женщин просто «заканчивается», так как 90% ее сил, времени и средств тратится на выживание и на ребенка, а на личную жизнь остается очень мало.

Вот и выходит: если что женщине не по нраву, не те чувства у нее, плохие переживания, то она будет бороться с ними, где-то мириться, в чем-то переступать через себя, когда подальше их запрячет, когда все пересмотрит, простит и заново жить начнет. Хочет она или не хочет, но интуитивно понимает, что чувствами и эмоциями руководствоваться не в ее интересах. Ведь даже природой заложено, что женский пол отвечает за стабильность жизни. А вот мужскому полу суждено отвечать за изменчивость. Так что, если взыграло что у мужчины серьезно - хлопнул дверью и ушел, разочаровался – расстался, не нравится – не надо, разлюбил – так разлюбил.

Вы скажете, что все это как-то холодно и цинично, а где же любовь, где подлинные чувства, ведь только так нужно жить?! Но разве все в нашей жизни строится исходя только из эмоций и чувств? Разве все так легко и просто: переполняет радость – включил солнышко, чтоб еще лучше, не захотел – не пошел на работу, поссорился – развелся, соскучился – сошелся? Нет, в жизни много трудностей и много социально-бытового: любовь любовью – это одна сторона жизни, но, взяв кредит, ты должен за него платить; родив ребенка, ты будешь работать за двоих; оставшись одинокой матерью, ты сужаешь круг своих потенциальных женихов. Разведенного мужчину с «где-то там» детьми завтра же запишет в достойные женихи масса девушек, а вот одинокую женщину с ребенком надо где-то встретить, полюбить и принять вместе с этим ребенком.

Так что суровая правда жизни такова: подлинными чувствами в полном объеме могут позволить себе жить именно мужчины, а женщины в конечном итоге думают головой.

myjane.ru
ENOTik_18654
Однако! ))) Интересная статья)
Vdm17
Интересная точка зрения smile.gif Спасибо за статью!
HugoBo-SS
[quote=kontra,2.07.2009 - 11:11]
подлинными чувствами в полном объеме могут позволить себе жить именно мужчины, а женщины в конечном итоге думают головой.
*

ЧУВСТВО! жизненной ответственности у женщин больше, чам у мужчин ( как правило), поэтому думают ГОЛОВОЙ! biggrin.gif
smile.gif
kik55
опрос, надо же... проголосовал за женщин, по моему мнению они больше переживают в отношениях, хотя в любви думают "сердцем" как правило мужчины..
Fantom-vrn
не согласен я не много с этой статьёй!
проголосовал за женщину!
Dark_Alf
Тоже не полностью согласен.
Но проголосовал за женщин.
Кот в Сапогах
Думаю, что зависит от самого человека, однако, женщинам проще в этом мире, поскольку болшинство из них не заморачиваются вопросами типа: "Если нас создал Бог, то кто его создал?"

Да и вообще, 90% женщин не верят в любовь. laugh.gif
А лишь прикрываются этим понятием. shot.gif

Так что женщины чаще играют на чувствах мужчины к ней. Так что женщины менее чувствительны. ИМХО. Да какое ИМХО, жизненный опыт такой. wink.gif
Gesper404
Отвечать не буду, опрос считаю глупым и зауши притянутым к двум вариантам.
KLUCHICK
Разумеется, женщина. От природы - эмоциональна, рассудочна, разумна. Все действия мужчины проходят на уровне спинного мозга, инстинктов.

Добавил третий пункт опроса. Для сомневающихся wink.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Кто на самом деле живет чувствами
SoftoRooM © 2004-2024