Две книги Фаины Раневской


Почему Бог создал женщин такими красивыми и такими глупыми? Красивыми чтобы их могли любить мужчины, а глупыми чтобы они могли любить мужчин.
Ф.Раневская


"Муля, не нервируй меня!" - кто в детстве не повторял эту фразу вслед за одной из героинь Фаины Раневской из знаменитого фильма 30-х годов?
Памятник Фаине Раневской в образе Ляли установили перед ее двухэтажным домом в Таганроге, где великая актриса провела свое детство. Открытие памятника было приурочено к началу театрального фестиваля "Великая провинция", который сейчас проходит в этом городе.
Интересно, что главной премьерой этого театрального смотра станет не спектакль, а неизвестный художественный фильм "Три гвардейца", который не так давно обнаружили в архивах Госфильмофонда. В нем Фаина Раневская играет одну из главных ролей.
Свою сценическую деятельность Раневская начала в 1915 году в Малаховском дачном театре под Москвой. После она играла в Керчи, Ростове-на-Дону, в передвижном "Первом советском театре" в Крыму. Ее первые успехи в профессии связаны с исполнением таких остро характерных ролей, как Шарлотта в "Вишневом саде", Змеюкина в чеховской "Свадьбе", Дунька в "Любови Яровой". С 1931 года Раневская стала актрисой московского Камерного театра, после чего работала также в Центральный театр Красной Армии и в Театре им.Моссовета. В кино Раневская пришла в 38-летнем возрасте, снявшись в "Пышке" у Михаила Ромма. Затем был "Подкидыш", с ним пришла невероятная популярность...
Она прожила очень долгую жизнь - если считать "по головам правителей", то в этот отрезок времени вместятся несколько эпох: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев: Популярная в народе фраза: "Муля, не нервируй меня" - стала ее проклятием, а эпизодические роли - даже они! - доставались все реже и реже.
Фаина Георгиевна защищалась от реальности как могла - в частности, она во всем старалась увидеть смешное. Именно поэтому она стала для нас, после многочисленных публикаций ее высказываний и афоризмов, одной из самых потрясающих женщин уходящего столетия. Своим ироническим талантом она воспользовалась настолько полно (в отличие от таланта артистического), что даже сейчас мы бездумно повторяем многие ее фразы: Это ли не есть истинное бессмертие?
Замечательные книги с высказываниями Великой Ж**ы , как называла сама себя Фаина Георгиевна.

"Людям без чувства юмора в руки брать запрещенно!".

Размер:1.2Mb
Формат книг: FB2