Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Ватикан канонизирует Майкла Джексона?

Дата публикации: 13.07.2009 - 17:04
dimusik
Ватикан готовится канонизировать Майкла Джексона




В Ватикане разворачиваются нешуточные дебаты. Cвященнослужители во главе с папой римским, не выдержав давления общественности, обсуждают возможность причисления безвременно ушедшего короля поп-музыки Майкла Джексона к лику святых.

Правда, разговоры служители церкви ведут не столько о большом вкладе Джексона в музыкальную культуру, сколько о прекрасном шансе в очередной раз публично продемонстрировать могущество и великодушие католической церкви.

- Огромнейший мировой резонанс, вызванный безвременной кончиной артиста, заставил Ватикан серьезно задуматься над канонизацией Майкла Джексона, - рассказал церковный адвокат монсеньор Бюонассельта, который подготовил все необходимые документы для канонизации певца. - Нельзя игнорировать всемирную скорбь и народные волнения, вызванные смертью артиста. Люди просят канонизировать певца.

- На пути к канонизации придется решить ряд проблем, - продолжил Бюонассельта. - И главная из них - вовсе не подозрения Джексона в педофилии, а в его вере. Необходимо будет проверить очень важный для процедуры канонизации факт: был ли Джексон католиком или же он исповедовал другую веру. Точной информации по этому поводу у нас пока нет.

Источник www.mignews.com

P.s. по-моему это слишком...
KLUCHICK
Торговала же в своё время римско-католическая церковь индульгенциями. Смогли за денежку простить любой грех - смогут за определённую сумму и канонизировать Мишу. Увы - всё покупается и продаётся. Святой Михаил Джексон... Действительно, это даже не смешно...
Lisas
да утка это дешевая! Джексон принял ислам и похоронили его как мусульманина. так что при чем здесь католическая церковь? Брехня!
Nebel
Ага, а вслед пойдут Мадонна, Памела Андерсон и т.п.??

Цитата | Quote
Кесарю - кесарево, а богу - божье. Евангелие от Матфея, XXII, 21

Leonidze
На западе само понятие святости искажено.
Кстати после убийства Игоря Талькова та же тема поднималась
Думаю в Ватикане хватит людей с головой, чтобы противостоять этим популистским идеям
Кот в Сапогах
По новости: черезчур ч0рный пи-ар.

По теме:
Цитата | Quote
Процедуры, предшествующие формальной канонизации в Римско-католической церкви, детально оговорены в Кодексе канонического права. Прежде всего требуется представить документальные доказательства «формальной» или «эквивалентной» беатификации. Если такие доказательства недоступны, то требуется официальное одобрение культа данного святого со стороны папы. Кроме того, необходимо представить доказательства чудес, совершившихся после беатификации святого (двух после «формальной» беатификации и трех – после «эквивалентной»). Если такие чудеса действительно имели место, официальный инициатор канонизации (postulator) обращается с прошением об открытии дела о канонизации, после чего начинается сам процесс расследования. Рассмотрение свидетельств о чудесах носит тот же характер, что и в предшествовавшем процессе по беатификации. Один из членов Конгрегации обрядов назначается на роль оппонента (promotor fidei), широко известную как роль «адвоката дьявола»; в его обязанности входит выдвижение всех мыслимых доводов против канонизации обсуждаемого кандидата, что позволяет избежать несвоевременных и поспешных решений. После совещания с кардиналами и другими духовными лицами папа решает, можно ли предпринять канонизацию святого. После одобрения канонизации консисторией происходит сама торжественная церемония канонизации, для которой предусмотрены особые красочные обряды. Последним этапом является провозглашение папой канонизации святого, осуществляемое ex cathedra и непогрешимое.

Fantom-vrn
я конечно уважаю Майкла но до святого помоему ему далеко!
andyst
Чушь....вряд ли церковь до такого опустится....есть и более именитые люди, их же не коронуют


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ватикан канонизирует Майкла Джексона?
SoftoRooM © 2004-2024