Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Плащаница - фотография Леонардо

,

новая сенсация или совпадение?

Дата публикации: 12.07.2009 - 09:47
KLUCHICK
Плащаница - фотография Леонардо


Твой софтовый форум


Американская исследовательница Лиллиан Шварц высказала новую версию происхождения туринской плащаницы. Она считает, что на саване отображен автопортрет гения итальянского Возрождения Леонардо да Винчи, передает ИТАР-ТАСС.
Шварц убеждена, что «негативное» изображение «Человека, снятого с креста» не объясняется чудом, а есть результат оптического изобретения Леонардо. Якобы он для создания портрета на льняном полотне впервые в истории использовал «камеру обскуру».
Ученый покрыл простыню фоточувствительной эмульсией, изготовленной из яичного белка и желатина, и подвесил ткань в темной комнате. Напротив в стене сделал дырку, закрыв ее стеклянной линзой, а по другую сторону поместил свой скульптурный автопортрет. Через несколько дней силуэт бюста отпечатался в перевернутом виде на простыне.
Да Винчи должен был подделать плащаницу с тем, чтобы новая "реликвия" заменила старую, тоже поддельную. В 1453 году ее купили представители влиятельной Савойской династии, и на полвека плащаница исчезла из поля зрения современников. Когда она появилась перед верующими вновь, то это уже была работа да Винчи.
Газета The Daily Telegraph приводит комментарий одного из противников гипотезы Пикнетт и Шварц - директора колорадского Центра по изучению Туринской плащаницы профессора Джона Джексона. Он указывает, что изображение плащаницы впервые встречается на медальоне XIV века, почти за сто лет до рождения Леонардо.
Кроме того, не существует никаких прямых доказательств, что художник вообще имел хоть какое-то отношение к реликвии.
В 1988 году при помощи радиоуглеродного анализа Туринскую плащаницу датировали 1260 - 1390 годами. Эту дату оспаривают и противники, и сторонники подлинности плащаницы: ткань так сильно загрязнена, что ее возраст может быть как намного больше, так и намного меньше. Ватикан официально не признает плащаницу подлинной, однако считает ее важным напоминанием о страстях Христовых. В 2010 году ее в очередной раз покажут верующим.
Однако директор Центра по изучению плащаницы в штате Колорадо опроверг все выводы Лиллиан Шварц при помощи простого аргумента. Он напомнил, что в одном из парижских музеев хранится медальон с изображением Плащаницы, датируемый XIV веком, за 100 лет до рождения Леонардо.

P.S Хорошо, если это не фотография великого художника и изобретателя... Тогда, почему так похож Леонардо на изображение Христа?

утащил с ntv.ru
down
Не знаю кто такая Лиллиан Шварц, но ещё в 2006 году вышла книга "Туринская плащаница" Линн Пикнетт, Клайв Принс.
Там идея об авторстве Леонарде достаточно подробно рассмотрена. Если кому интересно:


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Плащаница - фотография Леонардо
SoftoRooM © 2004-2024