Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Как установить Windows?

,

не получается установить

Дата публикации: 29.06.2005 - 14:20
Shem
Здравствуйте! Купил дополнительный винчестер,подключил,ось его определила. Проблема вот в чём: у меня стоит SP2 на первом винчестере,а я хочу установить на второй 2000-й. Как это сделать?
Помогите!
Quiet
huh.gif Не понял, в чем проблема (раз) и как требуется поставить винду (два)? Имеется ввиду не в какую позу biggrin.gif , а на какой винт (и раздел), с какого надо грузиться, к какой системе сервис пак стоит на первом винте.
Чуть побольше инфы и не только поставим диагноз, но и вылечим biggrin.gif .
ЭЖД
ph34r.gif По пунктно:
1. Запускаешь дистрибутив с виндой;
2. Ставишь, во время установки указываешь куда тебе нужно поставить.
3. Радуемся что поставили.
Все.
exploi7
Так надо как, чтобы одновремено можно было выбирать, какую ось грузить?
SpiderX
Не буду спрашивать зачем тебе NT + NT на одной тачке. Скажу что проще сначала ставить 2000, а потом XP. Тогда меню выбора системы само собой делается.
Raider_Singer
А если не хочешь сносить XP чтобы сначала поставить 2000-ую а потом поставить XP, заинсталь поверх 2000 XP а Boot ini приведи к стакому виду:
CODE

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect (когда шлейв на 0-евом IDE мастером на 1-ом разделе веника (то биш диск C:\))
multi(1)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows 2000" /fastdetect - если диск на 1-ом шлейве мастером и 2000-ная висит на 1-ом партишене

А вообще, Shem, скажи просто на какие диски ты будешь какую винду вешать, на каких шлейвах какие винты висят и я те скажу какой вид boot.ini будет.
Shem
я хочу установить на на 2-й винт(помощник). На первом(основном) стоит Windows XP SP2
Quiet
Если требуется поставить W2k на второй диск так, чтобы при загрузке можно было выбрать WinXP или W2k, то ЭЖД и Raider Singer полностью правы. Берем и ставим винду с указанием пути до нужного диска, кстати Windows и Dos пути могут отличаться, поэтому рекомендую ставиться с загрузочного CD и предварительно посмотреть как зовут нужный раздел (логический) а Dos`е. Для того, чтобы так поставить винду второй диск не обязательно форматировать как загрузочный (Primary partition) – MBR будет на первом.

Если требуется поставить систему так, чтобы можно было грузиться со второго диска без первого, то рекомендую просто отключить первый диск и поставиться с нуля на второй (первый после установки подключить конечно - же smile.gif ). Будут две независимые системы, выбор загрузки через BIOS. Этот расклад хорош, если нужна запасная система (на случай если первая упадет smile.gif , или одна рабочая, другая игровая, или одна себе, другая для всех, …). Системы будут абсолютно автономны. Да, в этом случае второй диск (как и первый) обязательно должен быть загрузочным.

Вообще ставить против шерсти (младшую систему после старшей) не есть очень правильно, а даже совсем наоборот (хотя когда это нас останавливало?)
Если потом надумаешь ставить еще и W98 сразу советую первый вариант (точнее WXP и W2k грузим с одного, а W98 с другого винта), хотя при должной сноровке, терпении, отвертки, загрузочной дискете и одного заклинания про всем известную МАТЬ можно все поставить и грузить с одного харда (но с разных разделов). И даже работать все будет (прям как щас у меня дома WXP, W2k и W98 blink.gif shot.gif ).

P.S.: Народ, если спрашиваете раскрывайте проблему подробнее, тут ладно варианта всего два (я помню), но вообще форум не резиновый весь виндовый хелп может и не влезть.
Spider
Все это хороше и в boot.ini все пропишится автоматически, а вот кое что придется сделать вручную. Например файлы ntldr и NTDETECT.COM должны быть родными, т.е. от Windows XP. Сделай их копии а вот потом устанавливай.
А вообще не занимайся гемороем, а просто установи Windows Server 2003.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как установить Windows?
SoftoRooM © 2004-2024