Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Новое поколение ядерных реакторов

,

на быстрых нейтронах

Дата публикации: 17.07.2009 - 09:58
clon31
Физики предлагают строить новое поколение ядерных реакторов на быстрых нейтронах

Твой софтовый форум

По мнению экспертов, уже к концу нынешнего столетия запасы урана окажутся исчерпанными, и ядерная энергетика останется без топлива. Выходом из тупика могут стать реакторы особой конструкции. Так или иначе, во многих странах мира атомная энергетика сегодня снова на марше: в одном только Китае строится 10 новых атомных электростанций, еще шесть - в Индии, три - в России. Этот ренессанс интереса к ядерной энергетике заставил конструкторов вспомнить о так называемом реакторе-размножителе на быстрых нейтронах. В Германии реактор этого типа начали возводить в 80-е годы в городке Калькар близ Дюссельдорфа, но в 1991 году строительство было остановлено.

Дело в том, что запасы урана, используемого в атомных электростанциях для производства электроэнергии, отнюдь не безграничны. По оценке Жерара Миньо, эксперта французского Комиссариата по атомной энергии в Кадараше, их хватит не более чем до конца нашего столетия. Именно с учетом этой перспективы полузабытое техническое решение, не получившее пока широкого признания, вполне может оказаться подлинным спасением для человечества, потребляющего все больше и больше энергии.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
ABas
В статье забыли упомянуть о том, что реактор этого типа имеет ещё один существенный недостаток: его корпус учавствует в процессе и со временем "срабатывается", т.е. истончается настолько, что становится непригодным для дальнейшего использования. И что дальше делать с таким реактором?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новое поколение ядерных реакторов
SoftoRooM © 2004-2024