Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Для жизни хватает половины мозга и одного глаза

Дата публикации: 23.07.2009 - 13:22
bo-tanic
Для жизни хватает половины мозга и одного глаза

Твой софтовый форум


У 10-летней немецкой девочки нет одного полушария мозга
Ученые обследуют внешне нормальную 10-летнюю девочку, у которой от рождения нет правого полушария


У десятилетней немецкой девочки, которую медики называют АН, вообще нет правого полушария мозга - не развилось по какой-то непонятной причине. Сканирование показывает: на его месте в голове просто пустота. Тем не менее девочка нормально развивается, умна, общительна, весела, катается на роликах.

Ученых, правда, куда больше озадачивает другой феномен - способность девочки видеть все вокруг одним глазом.

У нормальных людей правый глаз по нервным волокнам посылает визуальную информацию в левое полушарие мозга, левый - в правое. Благодаря этому возникают правое и левое поля зрения.

У АН правый глаз, который мог посылать информацию в сохранившееся левое полушарие, не работает. Левый же должен был бы соединяться с правым полушарием. Но его - полушария - нет. Тогда как же девочка вообще видит?

Да еще, как оказалось, нормально воспринимает образы и в левом, и в правом полях зрения? Будто бы у нее два нормальных глаза. Подобный феномен, по словам медиков, единственный известный им в мире.

Твой софтовый форум
На месте правого полушария - пустота. Но одно полушарие компенсировало отсутствие другого

С загадкой разобрался доктор Ларс Мукли (Dr Lars Muckli) из Университета в Глазго (University of Glasgow) со своими германскими коллегами.

Обследование показало, что вопреки законам природы нервные волокна левого - здорового - глаза девочки соединились с левым же полушарием, образовав "незапланированные" связи. И они столь насыщены, что позволяют обрабатывать сигналы с обоих полей зрения. А для "приема" сигналов в мозгу даже образовалась особая зона.

- Известно, что мозг обладает удивительной гибкость и самоорганизацией, - говорит Мукли. - Но мы были поражены, когда увидели, как хорошо одно полушарие у этой девочки компенсировало недостающую половину.

Ученые хотели бы выяснить каким образом в мозгу появились, буквально выросли, новые нервные связи. Раскрыв этот секрет, можно было бы лечить пациентов после обширных инсультов и травм.

Владимир ЛАГОВСКИЙ — KP.ru
Skameyker
я знавал как минимум десяток девочек вообще без мозга и ниче - живут себе по сей день
SanSarych
Каждый из нас знает много девочек и мальчиков с мозгом но без соответсвуюшей нейроной организации мозга...
вопрос в другом, тут у ребенка все фунциклирует и в таком варианте, а у тех "нормальных" отрафировано.. ка говориться: частота орошая - шина узкая да кеш внешний wink.gif
JSC
""Тем не менее девочка нормально развивается, умна, общительна, весела, катается на роликах.""

Судя по снимкам у неё скажем так мягко "проблемма с красотой" Поэтому фраза выше просто наиграна чтобы заитриговать читателей.

Насчет связей итд.. хм. они организовались еще в утробе матери. Ну если понятнее, это как например у рыбы человеческие зубы, на конце хребта хвостик, итд, они же все работают, все связи подключены итд. Поэтому сильно удивиться тому что можно видеть левым глазом при помощи левого полушария не приходится.

Думаю единственное чему можно удивляться это маразму выставляя девочку на посмешише перед публикой.
bo-tanic
Цитата | Quote(JSC @ 23.07.2009 - 4:34)
Судя по снимкам у неё скажем так мягко "проблемма с красотой" Поэтому фраза выше просто наиграна чтобы заитриговать читателей.
................
Думаю единственное чему можно удивляться это маразму выставляя девочку на посмешише перед публикой.


А с чего Вы взяли, что у девочки есть какие-то "проблемы с красотой"?! Ведь фотографии ее лица не приводятся... А определить, как выглядит человек по рентгеновскому снимку черепа, да еще и не в самом удобном ракурсе.... это скажу я Вам, что-то smile.gif Или у Вас имеются снимки из другого источника? Если это так, то может быть выложите wink.gif

И кстати, дети в одной половиной мозга, это не такая большая редкость, как может показаться. Вот характерный пример моих слов. Тут есть даже фото ребенка. smile.gif

Цитата | Quote
На свет появился ребенок с ПОЛОВИНОЙ мозга

Твой софтовый форум
Автор фото: фото: www.thesun.co.uk; фото: www.thesun.co.uk


Англичанка Чейс Смит – обычный ребенок. Она любит играть с друзьями, сидеть на коленях у мамы и не расстается с плюшевым мишкой. Но все же двухлетняя девочка отличается от других детей – у нее всего половина мозга.

Родители малютки – 21-летняя Стефани Джепсон и 20-летний Адам Смит – узнали о страшном состоянии дочери не сразу, а лишь после серии пугающих симптомов. Увидев снимки после сканирования головы девочки, они в ужасе осознали, что у малютки отсутствует левое полушарие головного мозга. Этот недуг настолько редок, что врачи развели руками: они не знают, что ждет ее в будущем. Но преданные родители не собираются сдаваться и во что бы то ни стало вырастят Чейс счастливой и полноценной.

«Есть моменты в жизни, которые ты никогда не забудешь, - рассказывает мать девочки. – Для меня это было мгновенье, когда врач показал мне снимки головы моей маленькой девочки. Невозможно описать шок и ужас, которые я испытала, пытаясь принять страшную правду: левое полушарие мозга Чейс полностью отсутствовало. Но его месте - просто темное пустое пространство в то время, как другая половина мозга выглядит  абсолютно нормально. На мониторе появлялся снимок за снимком, пока врач объяснял мне происходящее. Я не могла оторвать глаз от экрана».

«Я думала: «Это не может быть правдой, это сон, не более того», - продолжает Стефани. – Моя мама сидела у дверей кабинета доктора и играла с Чейс, которой на днях должно было исполниться 2 года. Мы посмотрели друг на друга поверх маленькой светлой головы моей бесценной дочери, и кровь остановилась у меня в жилах».

Родители девочки долго не могли смириться с ужасающей реальностью. Ведь до этого все шло прекрасно: во время беременности врачи не обнаружили никаких отклонений, Чейс родилась абсолютно нормальным ребенком и начала развиваться.

«Чейс была ребенком, о котором можно только мечтать, - продолжает Стефани. – Она всегда спала, когда я этого хотела. Она была нежной и счастливой. Но затем я начала волноваться: может, она спит слишком много. Когда Чейс исполнилось 7 месяцев я заметила, что ее правая нога совсем не двигалась, а правая рука – всегда сжата в кулачок. Сперва педиатр сказал, что это так называемая «ленивая рука». Но никакое лечение не могло заставить правую ногу работать. Вот тогда девочку и отправили на томографию. Я и предположить не могла, что результаты могут оказаться такими. Когда врач объясняла мне, что не так в Чейс, я не понимала, что она говорит. Видела только, как губы шевелятся».

Доктора готовят родителей девочки к худшему: возможно, она никогда не сможет ходить, говорить и делать многое из того, что делают обычные люди. Однако Стефании и Адам верят в свою дочь.

«Хотя она пока даже не ползает, она уже может качнуться в сторону необходимого ей предмета, - говорит Стефани. – У нас есть специальное приспособление, которое помогает ей встать и немного продвинуться. Она говорит всего несколько слов: baby, bear and mummy (с англ. «малыш, медведь и мама»), но мы всегда точно знаем, что она хочет».

Семья Чейс верит, что многие необходимые способности у нее все же разовьются.

«Есть некоторые доказательства, что мозг может компенсировать отсутствующие функции, - говорит Стефании. – То есть, возможно, она сможет ходить, говорить и станет самой обычной здоровой женщиной. Просто ее развитие займет больше времени».

По материалам The Sun
Кот в Сапогах
Отдельный респект и уважение таким людям, которые, не смотря на такоого рода неприятности, продолжают жить и бороться за лучшую жизнь! *Место для респект-смайлика*
bo-tanic
Цитата | Quote(Кот в Сапогах @ 23.07.2009 - 13:51)
Отдельный респект и уважение таким людям, которые, не смотря на такоого рода неприятности, продолжают жить и бороться за лучшую жизнь!


Вообще, человеческий мозг, настолько гибкая структура, что мы до сих пор и не знаем всех границ и всех его возможностей... Судя по всему, есть люди, что живут с половиной мозга, и даже и не подозревая об этом, ведут полноценную и активную жизнь...

Вот один из примеров такого:

Цитата | Quote
Китайские врачи обнаружили пациентку с половиной мозга

Твой софтовый форум


Китайские врачи испытали немалое удивление, когда обследовали женщину, которая обратилась к ним с жалобами на слабость. Выяснилось, что у пациентки имеется лишь половина мозга.

39-летняя женщина вела совершенно нормальный образ жизни, а в больницу обратилась лишь тогда, когда стала чувствовать слабость. "Во время сканирования мы с удивлением обнаружили, что серое вещество у женщины есть только в правом полушарии мозга, - рассказал директор невралгического реабилитационного отделения Джанг Линхонг. - Считается, что левое полушарие мозга отвечает за речь, однако у этой пациентки никаких коммуникационных проблем никогда не возникало".

По словам матери пациентки, ее дочь ведет абсолютно обычную жизнь. "Она хорошо закончила школу. У нее отличная память. Она помнит все телефонные номера и может их сразу назвать", - сказала она.

©Желтая пресса


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Для жизни хватает половины мозга и одного глаза
SoftoRooM © 2004-2024