Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Свиной грипп нарушает работу мозга у детей

Дата публикации: 19.10.2009 - 22:39
bo-tanic
Свиной грипп нарушает работу мозга у детей



Четыре случая нового типа осложнений после свиного гриппа зарегистрировано в США. Все – у детей, и все – с характерными признаками нарушения нервной системы, а точнее, эпилепсии. Об этом сообщили медики из американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний.

Врачи Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) рассказали о том, что вирус H1N1/09, так же как и ряд других сезонных вирусов гриппа, может вызывать у детей и подростков осложнения в виде приступов эпилепсии, спутанности сознания, повышенной раздражительности и проблем с памятью.

Грипп и его последствия

Симптомы свиного гриппа схожи с проявлениями обычного. У больных повышается температура, отмечаются головные и мышечные боли, а также боль в горле и насморк. Всемирная организация здравоохранения на своем официальном сайте предупреждает, что диагноз может поставить только врач. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своем недавнем обращении к населению подчеркнул, что при наличии любого из трех симптомов вируса H1N1/09 (отказ от питья, учащенное дыхание и кожа серого оттенка) необходимо незамедлительно вызвать врача.

В некоторых случаях, кроме того, отмечаются диарея и рвота. Они особенно опасны для детей, так как детский организм теряет жидкость и обезвоживается быстрее, что приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. На фоне гриппа как H1N1/09, так и обычного могут развиться воспаление легких, бронхит или гайморит. Среди тяжелых, но сравнительно редких осложнений отмечены менингит и миокардит (воспаление сердечной мышцы). При использовании аспирина, чего делать категорически нельзя, возможно проявление синдрома Рея, приводящего в том числе и к коме с последующим летальным исходом.

Грипп и эпилепсия

Неврологические симптомы встречаются реже, чем воспаление легких. Они не являются специфическим проявлением именно свиного гриппа, а четыре заболевших в Техасе ребенка с приступами эпилепсии и спутанностью сознания в течение нескольких дней пошли на поправку. Тем не менее Эндрю Павиа, начальник детского инфекционного отделения в медицинском центре при Университете Юты, подчеркнул, что ко всем психическим и неврологическим симптомам нужно относиться предельно серьезно.

Дело в том, объяснил врач, что нарушения работы мозга могут быть связаны не только с вирусом гриппа. Их причиной может стать развивающийся менингит или энцефалит – заболевания, угрожающие жизни и требующие незамедлительного медицинского вмешательства. Иными словами, если у больного проявились несвойственная ему повышенная раздражительность, головокружение, помрачение сознания или тем более судороги – врача надо вызывать как можно быстрее.

Лечение

Официальные рекомендации ВОЗ по лечению новой разновидности гриппа включают в себя три важных пункта. Первый: в принципе лечение H1N1/09 не отличается от лечения обычного гриппа, поэтому больному требуются покой, обильное питье и противовирусные препараты. Второй: для профилактики принимать специфические лекарства (тамифлю и релензу, в частности) не рекомендуется, так как это может спровоцировать появление мутантных и устойчивых к действию препаратов штаммов вируса. Третий, уже упоминавшийся выше: для снижения температуры нельзя принимать аспирин из-за риска опасных осложнений.

GZT.RU
bo-tanic
Свиной грипп придумали страховщики и фармацевты?

Твой софтовый форум


На разработке вакцины от свиного гриппа неплохо заработали фармацевты.

В конце августа корреспондента Первого канала госпитализировали с подозрением на свиной грипп. Кирилл Малахов отправился в клинику со скрытой камерой и теперь пытается разобраться в феномене пандемии вируса H1N1.

Ему удалось найти экспертов, которые не разделяют общепринятую точку зрения на это заболевание. И при таком взгляде на проблему получается, что не так страшен грипп, как его малюют. По крайней мере мексиканский мальчик, первым заболевший этой болезнью, успешно выздоровел. Как выздоровели и тысячи других пациентов...

Зато удивительным образом пандемия, окруженная эпидемией слухов, оказалась на руку фармацевтам (миллиарды долларов тратились на поиски и разработку вакцин) и страховщикам (заключающим все новые и новые договоры медицинского страхования)... Между прочим, еженедельная «Комсомолка» тоже писала об этом совпадении.

Сухие факты таковы: ежегодно в мире от обычного гриппа умирают около полумиллиона человек. И пока у медиков нет оснований считать, что свиной грипп обещает быть чем-то опаснее обычного. Симптомы те же, лекарства почти те же, смертность пока существенно ниже.

А если вспомнить, что несколько лет назад весь мир точно так же паниковал из-за угрозы птичьего гриппа... Между прочим, когда паника закончилась, выяснилось, что гриппом птиц заболели всего лишь 300 человек! Зато фармацевты наварились на десятки миллиардов долларов...

КСТАТИ

Документалисты уже убеждали нас в том, что вины человечества в глобальном потеплении нет. Мол, да, теплеет на планете. Да, ледники подтаивают. Некоторые. Но это всего лишь колебания климата. И до нас такие были, и после нас, наверное, будут...

После выхода той документалки ученый мир России впал в шок. А потом со скоростью пулемета начал приводить аргументы, опровергающие выводы документалистов.

КП.РУ


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Свиной грипп нарушает работу мозга у детей
SoftoRooM © 2004-2024