Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги > Аудиокниги

Мы - русские! С нами Бог!

Дата публикации: 27.07.2009 - 23:31
Фунтомасс


Аудиокнига посвящена жизни одного из величайших сынов России, гениального, не знавшего поражений полководца Александра Васильевича Суворова (1729-1800). Не являясь строго научным изданием, она будет одинаково интересна и взрослым и детям. Слушатели узнают, что генералиссимус А.В.Суворов был глубоко религиозным человеком. Вера в Бога давала ему силы для славных воинских свершений. В самых трудных ситуациях его упование на помощь Божию передавалось воинам, которые обретали уверенность от знаменитого суворовского: Мы - русские! С нами Бог!
Текст прочитан по изданию: Мы - русские! С нами Бог! Жизнь и подвиги великого русского полководца А.В.Суворова и составленный им Покаянный канон. - М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2003.

Содержание

От издательства
Глава первая. Маленький стратег
Глава вторая. Первая победа
Глава третья. На пути к фельдмаршальству
Глава четвёртая. Школа войны
Глава пятая. Повторительный курс
Глава шестая. Боевой экзамен
Глава седьмая. На новых местах по-старому
Глава восьмая. На чужой ниве
Глава девятая. Суворовские чудеса
Глава десятая. Дело не по душе
Глава одиннадцатая. Новые лавры
Глава двенадцатая. Тернии лаврового венца
Глава тринадцатая. Под голубым небом Италии
Глава четырнадцатая. Солнце суворовской славы
Глава пятнадцатая. Поход титанов
Глава шестнадцатая. В ловушке
Глава семнадцатая. Последнее Вперёд!

Название: Мы - русские! С нами Бог! Жизнь и подвиги великого русского полководца А.В.Суворова (По книге А.И. Красницкого: Русский чудо-вождь: граф Суворов-Рымникский, князь Италийский, его жизнь и подвиги. Спб, 1900)
Читает: Алексей Ковалёв
Издательство: ООО "Деоника"
Время звучания: 13 ч. 08 мин.
Аудио: MP3, 32kbps, 22 kHz, Mono
Размер: 189.58 MB

sekonet
Гм... странно. А Бог вроде против войны. В 10 заповедях же стоит - не убей? А Бог разве русский?

А вот если народ против народа идёт - ну допустим американцы против ирака.
Буш кричит: С НАМИ БОГ! Иранцы кричат: СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА!!!! Не понятно какой Бог против какого? Значит или Богов много или Бог националист... гм. Надо послушать книгу, можт чего прояснится.
Фунтомасс
sekonet, ты правильно рассуждаешь, но в жизни и в истории логика и здравый смысл редко присутствуют )))
Что же касается фразы "Мы русские! С нами Бог!" смею предположить, что она напрямую связана с православием.
Ведь после раскола христианства на православие и католицизм, каждая из конфессий считает себя Истинной церковью. Русские в те времена - поголовно православные, а значит именно с ними Бог. Что уж говорить о протестантах и мусульманах, войны с которыми в основном в то время и вела Россия).
zeroQ
Вы наверно не правильно поняли контекст фразы "С нами Бог". Я думаю фраза "Святая Русь." укажет на правильный контекст. Все же тогда кричали "За Царя, За Веру, За Отчизну." В Русской истории мало военных конфликтов когда Россия была инициатором, зачастую надо было защищать интересы своего народа и своих земель. То что кричит Буш и Иранцы одно и тоже тока называеться по разному. Все же религия имеет другое значение в обществе, далеко не военное, верха все лишь используют его как рычаг управления. Я надесю книга не об этом =)
sekonet
Начал слушать. Интересно с исторической точки зрения – даже очень интересно. Всё же меня немного ну скажем смущает как озаглавлена книга. Так же факт что по изданию "М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2003."

Я чего то так и не пойму. Значит православие единственное правильное не только само по себе а ещё и только в России - т.е. Бог ещё и территориально чтоли любит людей?

Значит если я нахожусь вот 20 лет как в Греции и сам православный и хожу в православную церковь и вдруг война - то мои собратья по вере будут меня убивать, как бы от меня защищаясь? А я пойду убивать моих русских братьев по вере только потому что политики что то не поделили между собой? Как же так???

Книга называется "Мы Русские - с нами Бог".
Как то ... ну по всякому не получается. Если имеется ввиду Православие - то что с православными в других странах, которые враждуют между собой?

А если именно "РУССКИЕ – с нами БОГ" - то я и ещё тысячи именно русских с русскими паспортами за границей. А скем тогда из нас Бог?

Вобщем чего то у меня в голове не вяжется. Ну да ладно. Я нехочу тут открывать ветку для дискуссий.

Фунтомасс
sekonet,
в заглавие вынесена одна из знаменитых фраз Суворова,
я уже пытался объяснить, что фразу эту необходимо рассматривать только без отрыва от исторического контекста и ни как иначе. Если ее понимать нашими нынешними понятиями и категориями, то это может очень далеко завести...
Что же касается самого издания, то это просто объясняется :-)
Такие книги не всегда коммерчески рентабельны, а Православная церковь, одна из тех организаций, которые заботятся сегодня о культурном и нравственном развитии людей за счет имеющихся у нее средств, невзирая на денежную выгоду.
Kill or Die
Фраза "Мы - русские! С нами Бог!" вполне понятна для тех кто хоть мало-мальски знает историю России как великой державы с определенной высокой духовной миссией на трансцедентном уровне бытия. Остальные же псевдо теологические беседы, которые пытаются рассмотреть высокие понятия, так сказать, "на пальцах" ни к чему продуктивному привести не могут. Не стоит "мудрствовать лукаво".


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Мы - русские! С нами Бог!
SoftoRooM © 2004-2024