Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

В Японии создан зеленый лазер

Дата публикации: 03.08.2009 - 18:22
clon31
В Японии создан зеленый лазер


Японская инжиниринговая компания Sumitomo сегодня сообщила, что ее разработчикам первыми и мире удалось создать естественный лазер зеленого цветового спектра. На сегодняшний день в мире наиболее распространены лазеры красного и синего (blu-ray) цветов. Есть также экспериментальные проекты белого и фиолетового лазеров.

В Sumitomo говорят, что зеленые лазеры на сегодняшний день требуют меньше всего энергии для своей генерации, а установки для их производства могут быть чрезвычайно компактными. С технической точки зрения, зеленый лазер удалось получить путем частотной конверсии инфракрасного лазерного луча.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
bo-tanic
Цитата | Quote(clon31 @ 29.07.2009 - 10:56)
В Японии создан зеленый лазер


Меня несколько озадачило, что информация про зеленый лазер была заявлена, как новость. Просто я сам в руках держал зеленый лазер еще несколько лет назад. Покопавшись в мозгах smile.gif и в Сети, я вот, что нашел в подтверждение, своих мыслей...

Зеленый лазер бьёт опасным лучом на 193 километра
Этот карманный лазер вполне можно назвать "королём" лазерных указок. Или мечом джедая .

Твой софтовый форум
(фото Wicked Lasers)


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


PS Или мы имеем в виду совершенно разные вещи? wink.gif
ХиМ
bo-tanic, вы совершенно правы! Эту новость я читал здесь пару лет назад... Именно об этом устройстве речь и была. В статье ещё были опасения, что это станет чуть ли не уличным оружием. За несколько (не помню точно) километров легко лишает человека зрения. Совсем...
ABas
Скорее всего речь идёт не о создании лазера в принципе, а о форме, пригодной для комерческого использования. Может быть, про "ужатие" до размеров, пригодных для использования в ДВД-подобных устройствах.
Mik28
bo-tanic -ку.
То был не зелёный лазер, а ультрафиолетовый. Там генерируется У.Ф., который, проходя через некий кристалл, превращается в зелёный. А здесь, очевидно, генерируется зелёный.
Что действительно озадачивает: "белый" лазер. Как такое возможно? Очередной "испорченный телефон"?
mish-kok
Цитата | Quote
Что действительно озадачивает: "белый" лазер. Как такое возможно? Очередной "испорченный телефон"?
Лет двадцать назад в одном из номеров журнала радио (вроде) какой то учёный муж доказывал, что синих светодиодов не может быть в принципе. Подтверждал свою теорию всякими мудрёными формулами, связаных с длинной волны и цветовым спектром..
На практике получилось иначе.
Материал википедии:
http://ru.wikipedia.o...B8%D0%BE%D0%B4
bo-tanic
Цитата | Quote(Mik28 @ 29.07.2009 - 23:57)
bo-tanic -ку.
То был не зелёный лазер, а ультрафиолетовый. Там генерируется У.Ф., который, проходя через некий кристалл, превращается в зелёный. А здесь, очевидно, генерируется зелёный.


Читаем дословно в первом посте:

Цитата | Quote
...С технической точки зрения, зеленый лазер удалось получить путем частотной конверсии инфракрасного лазерного луча.


Теперь читаем в моем посте:
Цитата | Quote
Первичный источник света здесь — одноваттный (в топовой модели) инфракрасный лазерный диод с непрерывным излучением....
Генерируемый диодом луч с длиной волны 808 нанометров проходит через линзу и попадает в кристалл из оксидов неодима, иттрия и ванадия, где преобразуется в излучение с длиной волны 1064 нанометра.
Далее идёт некий кристалл калий-титаново-фосфорный, который преобразует это инфракрасное излучение в видимый лазерный луч с длиной волны 532 нанометра.


С моей точки зрения очень похожая технология, если не та-же самая. Не так-ли?... wink.gif
stumit
Мы попали в 90-е???? Я уже лет 8 использую дискотечную установку с зеленым лазером! И 5 лет с синим (это если кто скажет, что синий только планируют создать японцы).
Legat
вообще то написано
Цитата | Quote
удалось создать естественный лазер
т.е. надо понимать что первичное излучение именно зеленого цвета.
bo-tanic
Цитата | Quote(Legat @ 3.08.2009 - 18:03)
вообще то написано
Цитата | Quote
удалось создать естественный лазер
т.е. надо понимать что первичное излучение именно зеленого цвета.


Тогда все равно очень непонятна фраза:

Цитата | Quote
...С технической точки зрения, зеленый лазер удалось получить путем частотной конверсии инфракрасного лазерного луча.


Из этой фразы совершенно ясно, что источником является инфракрасный излучатель...
Что такое "частотная конверсия", я думаю вполне понятно?... Это, как раз и означает изменение длины волны - т.е. субъективно цвета луча. wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Японии создан зеленый лазер
SoftoRooM © 2004-2024