Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Лишение свободы за софтверное пиратство

Дата публикации: 25.03.2011 - 03:41
Pages: 1, 2
dimusik
Двое москвичей приговорены к лишению свободы за софтверное пиратство


Здание штаб-квартиры Adobe Systems Incorporated в Санта-Кларе
(Калифорния, США)


Впервые в практике Adobe в России двум распространителям пиратского ПО были вынесены приговоры с реальными сроками – 2 года в колонии-поселении и 1,5 года колонии общего режима. А вот студентов-нарушителей Adobe жалеет: вместо суда им предлагают отработать свою вину в благотворительном фонде, помогающем тяжелобольным детям.

Впервые в российской практике Adobe два человека приговорены к реальному сроку лишения свободы за незаконное распространение ПО. Оба осужденных – жители Москвы. Первый из них за деньги устанавливал пиратские программы нескольких правообладателей, в том числе Adobe, и приговорен к двум годам колонии-поселения и штрафу в доход государства в размере 10 тыс. руб. На момент нарушения авторских прав имел «непогашенную условную судимость», рассказали CNews в Adobe.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
shpak52
по моему,не сравнимы зарплаты населения со стоимостью лицензионного софта.Янки получил $4000,пошел и купил нужную лицензионную программу за $30,и этим же он поддержит экономику своего государства,А что вы хотите от России,где человек получил 10 000 дерева,половину отдал за квартплату,по кредиту и т.д.,так нужно же еще на что то целый месяц жить...Но нет.Не едим 3-4 месяца,покупаем лицензионный Фотошоп,и радуемся годовой лицензии голодными слезами...Но как всем известно,компьютерный софт одним Фотошопом не ограничивается...Windows,word,(ну open office),explorer,nero,total,winamp,winzip,winrar,7zip,и путевый антивирь...Это самый минимум,не беря программ 3-D графики и компьютерного моделирования...Сколько придется работать на эти лицензии среднестатистическому работяге???Это не пиратство-это выход из ситуации.А вот кто получает конкретный доход с нелицензионного софта(фирмы,юр.лица,предприятия)-это уже пиратство.Как пример-на получение премии MTV AWARDS в Барвихе за создание трейлера к фильму Бондарчука Обитаемый остров-2 вышел 17 летний паренек,которого в свое время увлекла либо vegas,3DMax или подобные программы,и судя по результатам-до сих пор увлекают.Как итог-он стал в своей области классным специалистом,но я очень сомневаюсь,что в начале своей зарождавшейся карьеры он курочил лицензионный софт.Тогда его в России не было физически...
chaser3000
Цитата | Quote(shpak52 @ 30.07.2009 - 22:43)
winamp,...,7zip
*


Это проги бесплатные!!! у всех платных программ есть хорошие бесплатные аналоги...
А в остальном согласен, нефига всяким софтверным гигантам цены взвинчивать!!!
konstantin.yos
Если денех зарабатывал на нелегальном софте, то виновен. Если нелегальный софт для себя юзал - тогда все ОК.
Если правила такие, то они нормальные вроде.
Evgeny101
Вот читая отзывы по поводу антипиратских программ той или иной компании всегда удивляюсь менталитету нашего русского народа. Кто Вам сказал, что воровство это выход ситуации? Если Вы не работаете это не означает, что нужно идти и воровать хлеб с колбасой. Или если чёрная икра стоит очень дорого, что выход из ситуации это пойти и своравать её. Например машина которую я хочу приобрести себе в данны момент стоит 650000 рублей, но в данный момент моя заработная плата не позволяет приобрести мне эту вещь. И я не думаю, что выход из ситуации угнать машину. Я довольствуюсь своей старенькой десяткой и стремлюсь к лучшей работе, которая позволит мне сделать данное приобретение.
Как профессиональный юрист скажу, что кража компьютерных программ это тоже собственность, только интелектуальная, и её кража тоже самое, что украсть любую другую вещь. Демократическое государство это, то государство в котором каждый человек имеет право выбора: не можете заплатить за фотошоп да возьмите бесплатную программу (например Paint.NET), дорого стоит word выбирайте openoffice, или на худой конец посмотрите предложения от майкрософт (например версия для студентов), которая стоит копейки.
Ещё раз повторяю у человека всегда есть выбор, например я выбираю стремиться к покупке той или иной вещи двигаясь по карьерной лестнице, кто-то стремиться её украсть.
А говорить о том, что не фиг цены взвинчивать это вообще не серьёзно. Ну давайте все угонять автомобили нашего Автоваза и говорить этим, что красная цена вазовскому чермету 100 тыщ. (и то это наверное много).
А по поводу политики адоба скажу одно: молодцы я поддерживаю такую политику, сразу видно, что они стремяться изменить менталитет людей, а не просто от злости засадить их в тюрягу. При том ещё думают о будущей жизни "воров", не желая сломать судьбу человека.
cheburator
Цитата | Quote(Evgeny101 @ 31.07.2009 - 6:27)
Вот читая отзывы по поводу антипиратских программ той или иной компании всегда удивляюсь менталитету нашего русского народа. Кто Вам сказал, что воровство это выход ситуации? Если Вы не работаете это не означает, что нужно идти и воровать хлеб с колбасой. Или если чёрная икра стоит очень дорого, что выход из ситуации это пойти и своровать её. Например машина которую я хочу приобрести себе в данны момент стоит 650000 рублей...
*


А почему сравниваем с воровством? ph34r.gif . Вот взять туже колбасу или машину: КАЖДЫЙ экземпляр этого продукта стоит трудозатрат и что более важно на него затрачивается сырье. На ПО требуется затраты по большому счету, только на 1 экземпляр, все остальные копии ничего для производителя не стоят, в отличии от других товаров. Соответственно, и к краже копирования ПО относить - с точки зрения закона можно, а морали - не стоит. Ваши примеры тут не совсем правильные. Отношение к пиратству Adobe поддерживаю - если на ПО зарабатываешь деньги - то будь добр плати за него.
Evgeny101
Цитата | Quote(cheburator @ 31.07.2009 - 13:31)
А почему сравниваем с воровством?
*


Ответ на Ваш вопрос гениально прост: сравниваем мы с воровством потому что это воровство smile.gif. Я как юрист не понимаю, что такое мораль, а понимаю уголовный кодекс и комментарии к нему в которых прямо сказано, что пиратство приравнивается к воровству, только в данном случае объектом преступления является интелектуальная собственность. И почему Вы думаете, что затраты идут только на создание одной копии и никаких трудозатрат? А свет который мотает компьютер, а износ компьютерных детателей, а сами довольно мощные системы для разработки (которые между прочим доходят и до 10000 баксов), а зарплата людям которые будут копировать копии и самое главное тех.поддержка, которую Вам будут обеспечивать. Кто это всё оплачивать должен? Папа римский? Главная проблема в России это то, что люди не уважают чужой труд и не понимают, что сущности своего поступка. Да и о какой морали Вы вообще говорите если Вы пользуетесь ворованной вещью. Вы просто наплевали на человека, который вложил всю душу в разработку своей продукции. И мои примеры здесь абсолютно уместны, так как все нормальные люди понимают, что кража колбасы абсолютно ничем не отличается от кражи софта. Тем более если Вы этим сфтом зарабатываете деньги
cheburator
Цитата | Quote(Evgeny101 @ 31.07.2009 - 14:42)
Ответ на Ваш вопрос гениально прост: сравниваем мы с воровством потому что это воровство smile.gif. Я как юрист не понимаю, что такое мораль, а понимаю уголовный кодекс и комментарии к нему ...

А-а-а-а юрист smile.gif . Я вот к чему клоню: "закон" - не равно "справедливость" и то, что он отстаивает чьи-то конкретные интересы и права не означает , что он "работает" в пользу общества. По поводу "неимоверно дорогой поддержки ПО". Давайте посмотрим и сравним с авто - цены примерно одинаковые в некоторых случаях, даже довольно распространённых продуктов :
Итак затраты на разработку ПО, грубо и отдаленно:
- ЗП программистам и менеджерам и пр
- затраты на электричество
- единоразовые на необходимое ПО ( ОС и прочее )
- страшная вещь износ вентиляторов системного блока - обанкротиться можно, ну еще немного винчестеры - это уже серьезнее, но банкротов по этой статье я еще не встречал
Выхлоп из этого - ОДИН ЭТАЛОННЫЙ ФАЙЛ!!! - все остальные его копии не стоят ничего, просто цена им задается для уравновешивания стоимости того ЭТАЛОННОГО ФАЙЛА. Стоимость копии - сколько Вы конкретно платите за то, что скачали триальной версии в инете ? Вы ведь "скопировали" сколько убытков нанесли его разработчику от того что копий стало не 10, а 11?
Теперь возьмем авто:
-ЗП инженерам и менеджерам и главное рабочим на заводе, которых в десятки раз больше
- на электричество - я даже боюсь представить во сколько раз больше
-ПО - тоже надо покупать - счас все на компах делается и как вы заметили оно стоит 10 000 , в отличии от блокнота - в котором написана половина утилит размером 1 мб и стоимостью 30$
- Станки - про них вообще молчу, а их износ по дороже вентиляторов и винчестеров
-МАТЕРИАЛЫ - это то чего нет в ПО - причем на каждый экземпляр авто
В итоге получаем авто, который должен пройти сертификацию государства - а это тоже деньги. И причем мы получаем 1 авто..., следующие копии стоят не на много дешевле эталона. Если вы сможете создавать копии авто с затратами эквивалентными копированию файла ( нет, ну то что юристы это могут на бумаге это понятно wink.gif , я имею ввиду физическую копию ), то тогда я соглашусь что есть воровство ПО, а пока... не скажу, что я за пиратство, но я его ни сколечко не осуждаю. Даже вижу в нем больше пользы, чем вреда.
Graffit06
Цитата | Quote(cheburator @ 31.07.2009 - 16:28)
пока... не скажу, что я за пиратство, но я его ни сколечко не осуждаю. Даже вижу в нем больше пользы, чем вреда.
*


Полностью согласен с автором,а юристам в нашей стране,без обиды,- не верю,т.к. приходилось в своё время обращаться...
Evgeny101
Уважаемые кто мы такие, чтобы соглашаться или не соглашаться с ценами на софт? Какая Вам разница, что я написав обычный блокнот один поставлю на него цену в 1 000 000 долларов? Не нравиться цена, не покупайте. Ну и будьте добры не воруйте, садитесь и пишите сами. Никто никому в этом мире ничего не должен, ни автор подстраивать цены на софт под Вас, ни Вы покупать этот софт у автора. Но будьте любезны не воруйте и считайте чужие расходы, если затраты нулевые так организуйте свою фирму и пишите фотошоп продавая его по цене в 300 рублей. Поверьте в России у Вас даже за 150 рублей ничего не купят, а предпочтут пользоваться взломанной версией. И это уже дело не в цене, а в менталитете Российского народа, что я лучше украду за бессплатно, чем отдам кому-нибудь сто рублей.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Лишение свободы за софтверное пиратство
SoftoRooM © 2004-2024