Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Российское супер-оружие выведет из строя компьютер

Дата публикации: 07.08.2009 - 16:17
Pages: 1, 2, 3
gehka3

Российские учёные создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

По словам академика, используя мощный и компактный источник радиоизлучения, можно одновременно вывести из строя всю электронику противника. Кроме того в арсенале есть устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций.
Созданное устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один гигаватт (ГВт). Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор.
"Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил Фортов.

Академик также отметил, что устройство действует не только на электронику противника. "К сожалению, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. Но когда война уже началась - победа важнее."

По словам Фортова, работать оружие будет примерно одну секунду, этого достаточно, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. "На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины", - заключил академик РАН.

Источник: lenta.ru
ElSergV
В начале века любители изобретали звуковую пушку. Тапереча академики электромагнитную...
Я рад за нашу науку!
Jackson
Еще в 40-х годах Тесла своими ламповыми передатчиками отключал всю электронику поблизости.Теперь и наши додумались!Ура!
ABas
Видится мне, что защита от этой напасти простейшая - заземление шнековыми кольями накинутой на аппаратуру металлической сетки. А наружу - только антены.
Есть кста ещё вопросы: а на кой теперь строить электростанции, если в чемоданчике целый реактор по вырабатываемой мощности? Энергетический кризис кончился!!! И ещё вопрос: это ж какую напряжённость поля нужно создать, чтобы гарантировано вывести из строя всю электронику в радиусе хотя бы 200 м? И как себя будет чувствовать человек, который этот агрегат запустит? Да в эпицентре такого поля шаговым напряжением его просто на куски порвёт!
Glorias
Лет 10-15 назад слышал об устройстве за 200$ которое выводило из строя электронику летящей ракеты : не это ли оно?
grts
Цитата | Quote(ABas @ 6.08.2009 - 9:26)
Есть кста ещё вопросы: а на кой теперь строить электростанции, если в чемоданчике целый реактор по вырабатываемой мощности? Энергетический кризис кончился!!! И ещё вопрос: это ж какую напряжённость поля нужно создать, чтобы гарантировано вывести из строя всю электронику в радиусе хотя бы 200 м? И как себя будет чувствовать человек, который этот агрегат запустит? Да в эпицентре такого поля шаговым напряжением его просто на куски порвёт!
*


Кризис не решен. laugh.gif
Данное оружие импульсное. Один импульс или скорее всего пакет короких импульсов каждый длительностью около нескольких микросекунд, но с большой амплитудой сигнала способны выести из строя микропроцессоры. (Для простоты понимания - соеобразный "электрошокер"). Важны параметры сигнала и надежный источник питания. Длина волны должна быть сопоставима с размерами устройств, на которые она воздействует. Много ли надо, чтобы вывести из строя микропроцессор!? - разряд статического электричества.
Никто ведь не ждет, что танки начнут взрываться прямо в поле. Вывод из строя даже части бортовой электроники не позволит вооружению эффективно выполнить возложенную на него задачу. А если при этом учесть, что, например, в армии США войсковой ремонт пракически не применяется и всю неисправную технику тащат на завод-изготовитель. То портативное устройство, вынуждающее противника снять с передовой и отправить в тыл скажем даже танковую роту - большой успех.

Человеческий организм на такой импульс практически не отреагирует. Так что шаговым напряжением в эпицентре никого не порвет tongue.gif
resset
Принцип не новый, давно уже есть миниатюрные ядерные заряды, взрываются над поверхностью испуская мощный радиоимпульс,, выводящий всю электронику из строя в радиусе зависящем от мощности этого импульса. А в этой штуке все компактно в чемоданчике, значит пронести можно в защищенное экраном здание (бункер), только кто понесет и как на человека подействует такой импульс в непосредственной близости к прибору, ожог мозга и летальный исход гарантированы, как минимум.
ABas
2qrts
Я поначалу тоже подумал про классику "конденсатор-катушка". Но ведь написано не про гигавольты, а про гигаВАТТЫ, т.е. произведение напряжения на ток, если в электрическом варианте. Но ведь можно пойти дальше - перевести в джоули или каллории, т.е. в область чистой энергии. Там же даже пример для сравнения приведён с ДнепроГЭСом и Чернобыльским реактором.
Импульс всем хорош и теоретически подходит для выполнения таких задач. Но представь себе площадь круга радиусом 200м. На этой площади расположены в хаотичном порядке гвозди, всякие ржавые железки, а также ЖЕЛЕЗНАЯ боевая техника и электроника вероятного противника. Нужно ли рассчитывать по формуле, что основную энергию импульса заберёт бесполезное и нецелевое "просто железо", поскольку его тупо больше?
Я не о том, что такое невозможно. Просто статья безграмотно написана. Скорее всего это действительно в импульсном варианте, речь нужно вести о гигаВОЛЬТАХ, поскольку именно ультра-высокое напряжение способно создать нужную напряжённость поля. И действует не "с охватом", а НА РАССТОЯНИИ 200м., т.е. НАПРАВЛЕННО, а не "по площадям". И, скорее всего, "чемоданчик" - это сама "винтовка", к которой "обойма" в виде полевого блока генератор-конденсатор прилагается.
В этом варианте из нового только исполнение. Принципиально нового - ничего.
ABas
Цитата | Quote(resset @ 6.08.2009 - 10:35)
миниатюрные ядерные заряды ... ...мощный радиоимпульс
*



Электромагнитный импульс - только один из поражающих факторов ядерного оружия. И даже он далеко не всегда выводит электронику из строя.
Миниатюрность ядерного боеприпаса - его малая мощность. При том, что собственно ядерная начинка та же самая. Критическую массу никто не отменял. Мощность взрыва достигается за счёт возможно большего сдерживания высвобождающейся энергии до её выброса. Принцип простой: дольше держишь - больше набрал - больше выбросил. Поэтому мощность ядерного боеприпаса напрямую зависит от прочности (читай - массы и размеров) оболочки такого боеприпаса. На микросекунду дольше продержишь взрыв до "прорыва" оболочки - мощность взрыва получишь в итоге в сотни раз большую, поскольку за эту микросекунду неуправляемая ядерная реакция выделит намного больше энергии.
grts
Все же не совсем так.
Думаю, что автор статьи не ошибся указывая гигаВатт.
Я, в свое время, имел дело со станцией, (военная разработка конца 50-х). Такая станция в номинале выдавала 1 мегаВатт в импульсе с длительностью оного около 6 микросекунд. Эффектиная дальность - 150 км (!), правда передатчик занимал объем примерно 1,5 х 2 х 1,5 метра. Правда антенна была большая, так как требовалась именно высокая фокусировка луча. А в случае боя фокус как раз особо и не требуется - чем больше зона поражения, тем лучше. Достаточно и направленного сектора 150-170 град.
Но в наш-то век миниатюризации прогресс не стоит на месте. И вот уже гигаВатты в чемоданчике
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Российское супер-оружие выведет из строя компьютер
SoftoRooM © 2004-2024