Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

ЖЖ и Twitter хакнули

,

нападение на блоггерские ресурсы

Дата публикации: 07.08.2009 - 18:50
KLUCHICK
На ЖЖ и Twitter напали хакеры

Самые популярные блог-сервисы несколько часов были недоступны для «юзеров»


Два самых популярных среди блогеров сервиса – любимый россиянами «Живой Журнал» и сайт Twitter – сегодня вечером отказались открывать свои страницы «юзерам». Вечер пользователи провели в панике: что случилось и когда это закончится? Пожалуй, страшнее – только внезапное исчезновение «Одноклассников» и «Вконтакте».

Livejournal, к счастью для любителей читать и комментировать чужие виртуальные дневники, уже доступен. К перебоям в работе «Живого Журнала» привели технические неполадки на стыке между серверами и интернет-провайдерами. Блог-сервер «лежал» около двух часов.

Представитель владельца ЖЖ Sup Fabrik Борис Овчинников предполагает, что «где-то на магистральных каналах связи могли возникнуть неполадки с маршрутизацией трафика» или «Живой Журнал подвергся DOS-атаке.

А вот «упавший» вместе с ним сервис микроблогов Twitter до сих пор не вернулся к нормальной работе. Он тоже подвергся хакерской атаке.

«Мы боремся с DOS-атакой», - сказано в сообщении администрации сайта.

«Нападения, подобные этому, являются вредоносными действиями, направленными на то, чтобы разрушить и сделать недоступными такие службы, как он-лановые банковские услуги, платежи по кредитным карточкам. В нашем случае - чтобы сделать недоступным Twitter», - пишет в своём блоге Биз Стоун, соучредитель владееющей блогхостингом компании.

Оба ресурса «упали» около 16:00, передаёт «Интерфакс».

P.S Птичка живая. только что побывал там. Самая актуальная тема обсуждения DDOS атака smile.gif
middleman
Цитата | Quote
Вечер пользователи провели в панике: что случилось и когда это закончится? Пожалуй, страшнее – только внезапное исчезновение «Одноклассников» и «Вконтакте».

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif как они это так на полном серьезе сказали.
dimusik
ЖЖ, Facebook и Twitter упали из-за одного блоггера


Целью хакеров, атакующих второй день подряд Livejournal, Twitter, Facebook, Fotki.com, Blogger.com и YouTube, является грузинский блоггер Cyxymu, критикующий Россию за прошлогодние военные действия в Грузии. Примечательно, что атака идет не с зомби-сетей, а со ссылок из спам-рассылок.


Причиной атак является житель Тбилиси по имени Георгий, владеющий на всех вышеупомянутых сервисах аккаунтами под ником Cyxymu (на сервисе blogger.com адрес его блога – abkhaziya.net). Об этом он сам вчера сообщил в своем ЖЖ после восстановления работы Livejournal. Cyxymu также привел фрагменты спам-писем, которые в массовом порядке рассылаются со вчерашнего дня якобы с его адреса в Gmail и были подписаны различными грузинскими именами. В письмах пользователям предлагалось зайти на один из блогов Cyxymu.

То, что целью атаки является именно пользователь Cyxymu, подтвердил представитель Facebook. Сейчас его аккаунт в этой социальной сети не работает, хотя в Facebook уже создана группа поддержки Cyxymu. С сегодняшнего утра не работают и аккаунты Cyxymu в ЖЖ (как сам Cyxymu, так и запасной – Cyxymu1). Впрочем, Георгий создал на Livejournal уже третий резервный аккаунт – Cyxymu2, который на момент выхода публикации еще работает. Работа микроблога Cyxymu на Twitter была восстановлена вместе со всем сервисом.


В своем блоге Cyxymu пишет о том, что его атакуют через спам-рассылки


Атака совпала с годовщиной начала прошлогодней войны между Россией и Грузией за Южную Осетию, которая также сопровождалась кибератакой на грузинские сайты. Уже после окончания боевых действий – в октябре прошлого года – началась DDOS-атака на блог Cyxymu в Livejournal, который как раз получил известность благодаря освещению боевых действий с грузинской стороны. В прошлый раз действие аккаунта Cyxymu также было остановлено – его можно было читать только через френд-ленты либо через запасной блог Cyxymu1. Блог не работал семь месяцев - администрация Livejournal поясняла этого опасением за безопасность всего сервиса – и стал снова доступен лишь в мае.

Правда, тогда DDOS-атака осуществлялась с зомби-сетей, сейчас хакеры прибегли к новому способу – спам-рассылкам. А сам Георгий за это время успел обзавестись еще одним блогом – в Twitter. Именно атака на Twitter привлекла на этот раз внимание многих зарубежных СМИ – сейчас этот сервис переживает пик популярности на Западе. Кроме того, в июне во время массовых протестов в Иране он стал основным средством информирования о происходящем в этой стране, причем тогда иранские власти не смогли заблокировать его работу.

cnews.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ЖЖ и Twitter хакнули
SoftoRooM © 2004-2024