Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Идея наша, патентуют другие

Дата публикации: 12.08.2009 - 21:57
dimusik
Идея наша, патентуют другие: российские изобретения за рубежом




Слова о том, что идеи витают в воздухе, зачастую бывают правдой: не один раз в истории случалось так, что сразу двое, а то и несколько учёных делали одинаковые открытия.

Так произошло с законом сохранения вещества, который вывел Михаил Ломоносов. В научную литературу этот закон вышел под именем Лавуазье, сформулировавшего закон независимо от русского учёного, но опубликовавшего формулировку в авторитетном европейском журнале.

Список изобретений, которые, как считается, были украдены у русских исследователей.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
KLUCHICK
Мы многое из книжек узнаем,

А истины передают изустно:

"Пророков нет в отечестве своем,

Да и в других отечествах — не густо.


Владимир Семёнович Высоцкий


huh.gif
Foller
По моему мнению у нас в государстве всегда относились к изобретениям как то не оч.... не было заинтересованности, сответственно все наработки закидывались в долгий ящик...
SanSarych
еще со времен "Юнного техника" и "Техники молодежи" - наши кулибины писали - предлагали свои нароботки, японцы скупали журналы и... правельно патентовали и внедряли.... Многе в том, что сейчас крутится/летает/плавает/звонит испльзованы идеи наших людей... достаточно полистать подшивки..

P.S.
Закон о защите авторских и смежных прав на сей день считается основным препятствием, тормозящим технологический скачек. Как правило корпорации плевать на него хотели, делают свое как им нужно, а вот мелкие конторы не выдерживают. Уже есть подвижки, что это безобразие скоро изменится.... хотя.... это многим НЕВЫГОДНО, причем отнюдь не изобретателям.....
Jackson
А кто у нас в стране заинтересован в продвижении патентов?Да никто,кроме самого изобретателя.И чтобы творение отправить в разработку,стольким "умным и солидным дядям" надо позолотить ручку,что приходится бросать все или раздаривать всем подряд,лишь бы не пропало.
Quim2005
Нефть есть, газ есть, а Вы тут про какие-то изобретение говорите. Ведь гораздо проще купить Итальянскую мебель из нашего дерева и Турецкую шубу из нашего меха, а потом удивляться, почему мы так плохо живём.
ElSergV
А рентген Иван Грозный изобрёл!
Waks
Нет, рентгеновское излучение открыл украинец И. Пулюй. Рентген украл открытие Х-лучей.
quite unknown
В этом плане (плане патентов на изобретения) я завидую китайцам. У них срок между подачей заявки на патент и производства ноу-хау минимален. Что уж сказать - молодцы - вон, даже Хамер обскакали по 14 параметрам из 15 при производстве своего внедорожника.
vitalijsoo
mad.gif сами (не все ! ) виноваты, сначала продают всё на запад взамен на какой нибудь котедж или кучу бабла, а потом когда всего лишаются (деньги то быстро кончаются) начинают публично плакать, да и отстаивать всё "украденное" как то не все желают... как то уж очень тихо в сми по этому поводу.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Идея наша, патентуют другие
SoftoRooM © 2004-2024