Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

,

как это было

Дата публикации: 08.10.2009 - 10:11
4Saken
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Флеш-ролик - хронология событий аварии на СШ ГЭС:

~2,5 Mb

Цитата | Quote
17.08.2009 в 4 часа 15 мин (мск) на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Разрушены гидроагрегат и часть кровли машинного зала, есть пострадавшие. Аварийно-ремонтные затворы закрыты, работа станции приостановлена. Приток к створу гидросооружения составляет 2 тыс. куб. м/с. Опасности для плотины нет, угроза для населения территории ниже станции отсутствует. Ситуация находится под полным контролем гидроэнергетиков и служб МЧС. На месте находятся Председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин и и.о. Председателя Правления ОАО «РусГидро» В.А. Зубакин.

В настоящее время продолжается работа по восстановлению систем станции, ведутся поисково-спасательные работы. ОДУ Сибири обеспечивает включение резервов для бесперебойного энергоснабжения предприятий Сибири.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС – 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВтч/г. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.

Источник:   http://www.rushydro.ru/ 
Hell
Накидаю немного, чтобы представляли себе масштаб трагедии, ну и некоторые высказывания руководителей на этот счет. "Зацени масштаб трагедии", как говорится:

18 августа 2009 в 9:48
Цитата | Quote
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 по московскому времени понедельника после частичного разрушения машинного зала, которое было вызвано предположительно гидроударом. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено.


20 августа 2009 в 7:04
Цитата | Quote
По последним данным, в результате аварии 14 человек погибли, 15 пострадали, еще 60 числятся пропавшими без вести.


20 августа 2009 в 10:33
Цитата | Quote
Отдел дознания УВД по Абакану (Хакасия) возбудил уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, подозреваемого в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Хакасии, дело возбуждено по ч.3 ст.129 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления" на основании рапорта помощника прокурора города.

Установлено, что 18 августа Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС.


18 августа 2009 в 8:04
Цитата | Quote
Авария полностью уничтожила три энергоблока Саяно-Шушенской ГЭС. На ее восстановление, как считают специалисты, уйдет не менее четырех лет. Версий причин произошедшего пока две - гидравлический удар или взрыв масляного трансформатора. В распоряжении "Вестей" оказались видеокадры, зафиксировавшие первые минуты катастрофы. Они были присланы в рубрику "Мобильный репортер". На них хорошо видно, что сначала произошел прорыв бетона, а потом - взрыв. Как подчеркивают эксперты, угрозы затопления местности нет. Специалисты обследовали плотину и выяснили, что она сухая и не ней нет разрушений.


17 августа 2009 в 12:26
Цитата | Quote
В результате было ограничено энергоснабжение в Хакасии и соседних сибирских регионах. Томские энергетики уже начали отключение электричества, в том числе в жилом секторе; снижена нагрузка на крупные красноярские и кузбасские предприятия.
............
Как сообщается, ЧП произошло во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС. В машинный зал хлынула вода, и станция была остановлена.
............
По оценке министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, площадь обрушения кровли и стен на месте аварии составила около 400 квадратных метров. Глава МЧС также отметил, что восстановление некоторых агрегатов на ГЭС может занять несколько лет.

Впрочем, это лишь предварительная оценка. «Надо, чтобы в течение нескольких дней поработали эксперты и строители, от проектировщиков, от энергетиков, с нами туда вылетит и компания, которая производила сами турбины (это «Силовые машины»), чтобы понять, в какие сроки можно восстановить. Могу сказать только одно: по трем агрегатам это время будет измеряться не месяцами. Я думаю, что годы (!!!!! blink.gif  blink.gif  blink.gif ). По оставшимся семи надо довольно энергично провести всю работу», — заявил министр.



19 августа 2009 в 18:48
Цитата | Quote
Как сообщает BBC, глава Министерства энергетики Сергей Шматко заявил сегодня, что произошедшая в понедельник авария является "самой непонятной в мире"



"самой непонятной в мире" - вы меня извините, но это пи**ец просто какой-то!.... Не зря говорят, что бардак начинается в головах. Сразу вспоминается профессор Преображенский с одной из его фраз:
Цитата | Quote
- Разруха, Филипп Филиппович.
-  Нет,  - совершенно  уверенно  возразил Филипп Филиппович, -  нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович,воздержитесь  от употребления  самого этого слова.  Это  -  мираж, дым,  фикция, - Филипп  Филиппович  широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени,  похожие на черепах, заерзали по скатерти.
- Что такое  эта  ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла,  потушила  все  лампы?  Да  ее  вовсе  и  не  существует.  Что  вы подразумеваете  под этим словом?  -  яростно  спросил  Филипп  Филиппович  у несчастной картонной утки, висящей  кверху ногами рядом с буфетом,  и сам же ответил за нее.
- Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.  Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут  делать  зина  и Дарья  Петровна,  в  уборной  начнется разруха. Следовательно,  разруха  не  в  клозетах,  а в  головах. Значит,  когда  эти баритоны  кричат  "бей  разруху!"  -  Я  смеюсь. (Лицо  Филиппа  Филипповича перекосило  так,  что тяпнутый  открыл  рот). Клянусь  вам,  мне  смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить  себя по  затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить  нельзя! Невозможно в  одно  время  подметать  трамвайные  пути  и  устраивать  судьбы  каких-то испанских оборванцев!
holonder
Реальную информацию о аварии, как всегда, можно получить в иностранных СМИ.
Наши поцы ее из себя выдавят гораздо позже. Совковское наследие ...
KLUCHICK
АВАРИЯ НА ГЭС - ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА?


Зашёл на оффсайт Саяно-Шушенской ГЭС www.sshges.rushydro.ru. Хотелось посмотреть на план станции, чтобы понять, как могла произойти авария. Впечатление от этой колоссальной конструкции созданной человеком потрясающее! Потом решил посмотреть новостную страничку этого сайта...

Список новостей:
Твой софтовый форум


Перехожу по ссылке:
Твой софтовый форум


План перевыполняли... sad.gif Всё повторяется в России. Увы, нисколько не влияют на соображение подобные случаи, когда стремясь принять "повышенные обязательства" пренебрегают безопасностью.

Неизбежная беда, которую следовало бы занести в список традиционных для России: дураки, дороги и ИЗЛИШНЕЕ РВЕНИЕ.

Людей жалко...

А вот отрывок из истории ГЭС обратите внимание на "вещие слова" касающиеся "Старика Енисея"

Цитата | Quote
11 октября 1975 года вся страна следила за поединком строителей и могучего Енисея. Вот слова из телеграммы секретаря правления Союза писателей СССР Сергея Сартакова: «…Богатырь Енисей, пробудивший Саянский хребет, будет… служить человеку в надежде, однако, что и человек с ним обойдется по достоинству…» Первую каменную глыбу со своего БелАЗа, как и в 1968 г. при отсыпке первой перемычки, опустил в бушующий поток бригадир водителей Илья Кожура. И через несколько часов своенравный могучий Енисей вынужден был покориться воле людей.

Договор 28-ми.


Еще до перекрытия, в апреле 1974 г. состоялось важное для всех участников создания ГЭС событие - был подписан "Договор двадцати восьми", или совместное обязательство, направленное на сокращение сроков строительства и повышение качества выполняемых работ. Идея договора предусматривала выявление резервных возможностей всех участников строительства и постоянную координацию их действий. Кроме того, требовалось выявить тенденции в развитии техники, способности промышленности и строительства в использовании на практике новейших достижений науки и техники. Координационный Совет с самого начала возглавил директор Ленгидропроекта Ю.А. Григорьев, секретарем был избран М.Г. Александров.

Ныне хранящийся в Музее строительства СШ ГЭС стальной прут, стянутый в "узел дружбы" - подарок объединения ЛМЗ строителям - символизирует идею содружества, которая вылилась и в дружбу между отдельными коллективами и бригадами. Так, бригада плотников-бетонщиков В.А. Познякова заключила договор о сотрудничестве с бригадой слесарей-монтажников ЛМЗ В.С. Чичерова. В 1977 году в содружестве принимали участие уже 50 ленинградских коллективов, к договору подключились и творческие коллективы. А к началу 1979 года в него уже входило 170 организаций и предприятий. Крупнейшую ГЭС страны, действительно, строил весь народ!

Комсомольско-молодежная стройка.


  Все предшествующие гидростанции, как правило, начинались с палаток и бараков-времянок. Но строительство Саянской ГЭС обошлось практически без «палаточной романтики» - уже в 1964 г. 120 семей получили ключи от квартир в 18-ти двухэтажных деревянных домах. В поселке Майна построили столовую, магазин, баню, детский сад, школу, следом были сданы в эксплуатацию комбинат бытового обслуживания, часовая мастерская, фотография, парикмахерская. В поселке Означенное тоже возвели 7 двухэтажных деревянных домов нового микрорайона для семей гидростроителей. А 4 ноября 1967 г. была заложена символическая плита под фундамент первого крупнопанельного дома, положившего начало городу Саяногорску.

Саянскую ГЭС строили молодые. Комсомольская организация на строительстве возникла в 1963 г., а в 1967 г. ЦК ВЛКСМ объявил строительство Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Так, шестнадцать девчонок - выпускниц Майнской средней школы – решили стать гидростроителями, и получили профессию штукатуров-маляров в учкомбинате поселка Майна. Они создали отряд, который назвали «Красные косынки». Потом все дружно поступили в вечерний филиал Дивногорского гидротехнического техникума и успешно его окончили, после чего многие продолжили обучение в вузах, совмещая его с работой на строительстве. А из города Макеевка по комсомольским путевкам прибыл отряд выпускников интерната в количестве 17 человек. Все «макеевцы» тоже получили специальности в Майнском учкомбинате: ребята стали плотниками-бетонщиками, девчата – штукатурами-малярами. Впоследствии почти все они тоже получили высшее образование и остались жить в Саянах.
Год за годом стройка становилась все более «комсомольской», и все более всероссийской. Летом 1979 г. в возведении крупнейшей ГЭС принимали участие студенческие строительные отряды общей численностью 1700 человек, в 1980 г. – более 1300 человек со всех концов страны. К этому времени на строительстве сформировались уже 69 собственных комсомольско-молодежных коллективов, 15 из них – именные.

Завершение строительства.


Крупнейшие производственные объединения СССР создавали для новых гидростанций новое супермощное оборудование. Так, все уникальное оборудование СШ ГЭС было изготовлено отечественными заводами: гидротурбины – производственным объединением турбостроения «Ленинградский металлический завод», гидрогенераторы – Ленинградским производственным электротехническим объединением «Электросила», трансформаторы – производственным объединением «Запорожтрансформатор». Рабочие колеса турбин были доставлены в верховья Енисея водным путем длиною почти в десять тысяч километров, через Северный Ледовитый океан. Благодаря оригинальному техническому решению - установке на первых двух турбинах временных рабочих колес, способных работать при промежуточных напорах воды - появилась возможность до окончания строительно-монтажных работ начать эксплуатацию первой очереди станции. Благодаря этому народное хозяйство страны получило дополнительно 17 млрд. кВт-ч электроэнергии. Выработав к 1986 г. 80 млрд. кВт-ч, стройка в Саянах полностью возвратила государству затраты, которые пошли на ее возведение.

Пуски  гидроагрегатов  СШ ГЭС


1 –  18.12.78 г.           
2 –  05.11.79 г.
3 –  21.12.79 г.
4 – 29.10.80 г.
5 –  21.12.80 г.
6 – 06.12.81 г.
7 – 05.09.84 г.
8 –  11.10.84 г.
9 – 1.12.85 г.
10 – 25.12.85 г.
sibiryak
А К Т
ТЕХНИЧЕСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН АВАРИИ,
ПРОИСШЕДШЕЙ 17 АВГУСТА 2009 ГОДА
в филиале
Открытого Акционерного Общества «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС
имени П.С. Непорожнего»




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
SoftoRooM © 2004-2024