Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Ученые предрекли конец закону Мура через 75 лет

Дата публикации: 15.10.2009 - 12:59
clon31
Ученые предрекли конец закону Мура через 75 лет

Твой софтовый форум
Фото пользователя DustyDingo с сайта wikipedia.org

Физики подсчитали, что закон Мура не будет действовать постоянно. Тенденция к двукратному увеличению числа транзисторов на чипе каждые два года должна прекратиться через 75 лет. Краткое изложение статьи ученых, опубликованной в журнале Physical Review Letters, приводит портал InsideScience.

Закон Мура был сформулирован в 1965 году одним из основателей компании Intel Гордоном Муром. С тех пор и до настоящего момента закон выполнялся, и, соответственно, росла скорость работы компьютеров. Для того чтобы уместить на одной и той же площади большее число транзисторов, необходимо уменьшать размер каждого из них. Постепенно инженеры приближаются к физическому пределу (транзистор не может быть меньше атома). Теоретически, на смену обычным компьютерам могут прийти квантовые, при помощи которых ученые смогут обойти это ограничение.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
ogondush
Я в своё время обслуживал ЕСЭВМ 1022 и тому подобное, так харддиск был размером со стиральную машинку а объемом -27 мегабайт, не гиг а мегабайт. Бумаю с Муром будет всё нормально.
mish-kok
Цитата | Quote
Я в своё время обслуживал ЕСЭВМ 1022 и тому подобное, так харддиск был размером со стиральную машинку а объемом -27 мегабайт, не гиг а мегабайт. Бумаю с Муром будет всё нормально.

Там ещё накопитель на магнитных лентах был smile.gif
dimusik
А сколько я из ЕС накопителей антенн переделал-УЖАС! Примерно из таких
alexandersff
Ничего, думаю и квантовые компьютеры одолеем! А из современных хардов будем магнитные подушки для детских велосипедов делать biggrin.gif
HugoBo-SS
через 75 лет гонка за частотами закончится, как понимаю biggrin.gif
Генадий7
А у меня есть "дискетка" как на антенку, только системная так она с титановым отцентрованым диском я использовал ее как качественное зеркало. Щас уже гднто лежит, вроде даже в ее корпусе.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученые предрекли конец закону Мура через 75 лет
SoftoRooM © 2004-2024