На Земле образовалась "черная дыра" диаметром 11 сантиметров

Твой софтовый форум


Луч падает в "черную дыру" по спирали. Как и в реальный космиический объект Аналог космического монстра создан в китайской лаборатории - он способен засасывать свет

В начале нынешнего года наши соотечественники Евгений Нариманов и Александр Килдышев, работающие в Университете Пердью, США, штат Индиана (Purdue University in West Lafayette, Indiana) опубликовали теоретическую работу. И обосновали в ней возможность создать в лаборатории аналог "черной дыры" - космического объекта, гравитация которого искривляет пространство-время и засасывает все что туда попадает.

По идее Жени и Саши, подобные процессы можно было бы смоделировать и создать миниатюрный объект, который бы засасывал свет. Из их расчетов выходило, что объект этот должен представлять из себя цилиндрическую структуру с центральным стержнем, окруженным концентрическими кольцами.

Не прошло и года… И вот китайские ученые - некто Ти Джан Ци (Tie Jun Cui) с коллегами из Юго-Восточного университета (Southeast University in Nanjing, China) - реализовали плодотворную идею. И создали "черную дыру" по схеме, предложенной Наримановым и Килдышевым. Объект диаметром около 11 сантиметров состоит из 60 концентрических колец. Кольца - из особого материала, который прежде применяли для создания плащей-невидимок. Пока они способны делать предметы словно бы прозрачными для высокочастотного электромагнитного излучения. А в перспективе - и для видимого света.

Твой софтовый форум

Китайская "черная дыра". Состоит из колец хитрого профиля


И у китайцев "черная дыра" пока засасывает попадающие в нее СВЧ-лучи. Но ученые обещают, что скоро и без сверхъестественных усилий смогут проделать аналогичный трюк и со светом. По их прогнозам, должно получиться к концу 2009 года.

Твой софтовый форум

"Черная дыра" засасывает лучи, падающие с любой стороны


- Я поражен, что китайские коллеги изготовили "черную дыру" так быстро, - отзывается Евгений Нариманов.

Исследования и китайских, и российских ученых не просто познавательны. В них есть большой практический смысл. "Черные дыры" позволят создать солнечные батареи нового поколения, способные улавливать энергию светила гораздо эффективнее нынешних.

КП.РУ