Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Ноутбуки - детям...

,

В Уругвае забота о детях - приоритет

Дата публикации: 20.10.2009 - 09:21
Henry723
Уругвай первым в мире раздал всем младшеклассникам ноутбуки

Уругвай стал первой страной в мире, в которой каждой школьник младших классов получил от государства бесплатный ноутбук. Проект по обеспечению учащихся Linux-лэптопами, стартовавший в стране в 2007 году, обошелся Уругваю менее чем в 5 процентов годового образовательного бюджета, пишет BBC News.

Раздача уругвайским школьникам бесплатных ноутбуков - часть международного проекта "One Laptop Per Child" ( "Один лэптоп каждому ребенку"). Проект OLPC, который начал Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), призван обеспечить каждого школьника во всем мире дешевым ноутбуком. Инициативу поддержали такие компании, как AMD, eBay, Google, Marvell, News Corporation и Red Hat.

За два года реализации программы в Уругвае ноутбуки получили 362 тысячи учеников и 18 тысяч учителей. Около 70 процентов детей, получивших бесплатный лэптоп, до этого не имели дома компьютера. Каждый ноутбук обошелся уругвайским властям в 260 долларов, включая обучение учителей и доступ в интернет, а годовое обслуживание стоит 21 доллар.

Специально разработанный для проекта OLPC ноутбук XO-1 отличается рядом инноваций, таких как дисплей со светодиодной подсветкой и возможностью работы в черно-белом режиме. XO-1 оснащен 433-мегагерцовым процессором AMD Geode, 256 мегабайтами оперативной памяти и гигабайтным чипом флеш-памяти вместо жесткого диска. Компьютер работает под управлением упрощенной версии операционной системы Fedora, построенной на ядре Linux, с графическим интерфейсом Sugar.

Источник: lenta.ru

P.S. Интересно, а в России когда-нибудь такая забота о детях будет ?
pashkual
Кстати, Уругвай- одна из самых образованных стран.
100% умеют читать,
а ведь даже в USA не более 80%!
Еще там в спорт детей затягивают, класные стадионы.
что мелкота с мячами творит, нигде не видел такого
Был я там... тепло.
Счас там весна... эх
правда женщины у них АБСОЛЮТНЫЕ КРОКОДАЙЛЫ
пол года в антарктиде провёл, думал что бросаться на женщин буду, а пришли в Монтевидео...думал всё ...ориентацию морем попортил, а вернулись домой , все ОК!
Vladimmm
Что очень полезно для детей,
и не то как у нас то в драку, то в пянку, то ещё что утворят, а так польза будет.
Думают о детях молодцы.!!!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ноутбуки - детям...
SoftoRooM © 2004-2024