Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

как надежно защитить лист Excel

Дата публикации: 24.10.2009 - 00:53
ASPELIIN
Ребят, вопрос собственно указан в названии темы. Хочется надежно защитить лист excel от просмотра формул и редактирования определенных ячеек. Стандартный способ вряд ли подойдет т.к. слышал, что элементарно пароль подбирается. Возможно существуют более эффективные способы?
AS007
В этом вопросе не подскажу, но... скорее всего нужно что-то делать с макросами или VB.
Я защищенные листы Excel-а открываю OpenOffice-ом, хотя говорят, что и на этот вариант нашли защиту, но мне пока такое не попадалось.
Quim2005
В этом вопросе Excel очень слаб, пароли вскрываются без проблем. Единственное, что могу посоветовать - это создавать длинные пароли со всевозможными символами, включая маленькие, большие буквы, цифры, читаемые спец.символы.
Длина такого пароля - 90 символов или какой возможен максимум для таких паролей в самом Excel.
AS007
Попадалась программа (на форуме Key* (чего-то) , целый набор) которая просто снимает пароль, без подбора оного.
Кот в Сапогах
Самый простой способ: закинуть файл экселя в запароленный архив. smile.gif
Минусы: закинуть можно только сам файл, а не избранные ячейки, т.е. внутренность файла нельзя будет увидеть другим пользователям.
ASPELIIN
помню как-то случайно наткнулся на программу которая создавала дополнительный файл, который скорее всего и контролировал так сказать законность использования файла excel. там была возможность 15-ти дневного испытательного срока для защищенного файла. правда вспомнить как такая программа называлась немогу..
romualdino
Excel действительно слаб в отношении защиты.
Видимо, задача состоит в том, чтобы показать заказчику возможности проведения расчетов в разработанной книге Excel, но не показывать расчетные формулы.
Конечно, запароленный архив не подойдет.

Как вариант я предложил бы конвертировать книгу Excel в базу данных Access, а еще лучше - в апплет Access, у которого защита по-серьезнее. Здесь можно разработать формы для ввода и вывода данных, а расчетный модуль спрятать.
К сожалению, не могу подсказать по шагам, как сделать конвертацию, но, судя по моему опыту, это несложно.
ASPELIIN
Цитата | Quote(romualdino @ 23.10.2009 - 9:05)
Excel действительно слаб в отношении защиты.
Видимо, задача состоит в том, чтобы показать заказчику возможности проведения расчетов в разработанной книге Excel, но не показывать расчетные формулы.
Конечно, запароленный архив не подойдет.

Как вариант я предложил бы конвертировать книгу Excel в базу данных Access, а еще лучше - в апплет Access, у которого защита по-серьезнее. Здесь можно разработать формы для ввода и вывода данных, а расчетный модуль спрятать.
К сожалению, не могу подсказать по шагам, как сделать конвертацию, но, судя по моему опыту, это несложно.
*


выручай romualdino, хоть дай знать где про это почитать можно?
ASPELIIN
нашел я то что когда-то видел, может кто пользовался, знает на сколько эта система хорошо защищает (хотя не дешево у них $100 за файл) http://www.mso-tools.com/commxls/ru/


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: как надежно защитить лист Excel
SoftoRooM © 2004-2024