Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

В 2010 году изучение иностранных языков отменяется

Дата публикации: 29.10.2009 - 23:22
bo-tanic
В 2010 году изучение иностранных языков отменяется

Твой софтовый форум

Японцы изобрели первые в мире очки-переводчик


Праздник пришел к лентяям, не желающим учить иностранные языки. Уже в 2010 году словари можно сдать в макулатуру, закрыть лингафонные кабинеты, а преподавателям языков придется менять квалификацию. Иностранца даже из племени лимпопо мы будем понимать с полуслова. В этом нам помогут очки-переводчик со встроенным микрофоном и мини-компьютером, которые изобрела японская корпорация NEC.

Чудо-очки записывают иностранную устную речь, переводят его в текст и проецируют перевод непосредственно на сетчатку глаз, сообщает газета «Иомиури». После этого текст по зрительным нервам сразу направляется в мозг. И мы понимаем собеседника, даже если в школе были круглыми двоечниками по «инязу». Перевод происходит синхронно! Благодаря этому устройству глаза не устают. И разговор на всевозможных наречиях можно вести часами. Правда, сознаются разработчики, не исключены кое-какие погрешности в переводе. Но разве люди всегда четко понимают друг друга, даже если говорят на одном языке?

КП.РУ
Black Avenger
Ох уж эти мне новинки! Очень смахивает на Промт, только в усовершенствованном виде.
Ну нацепит человек на себя эти окуляры - и что? Выдадут они ему в моск такую гремучую смесь ничем не связанных между собой слов и словосочетаний, что через какое-то время его серое вещество просто взорвется (образно выражаясь).
В ближайшей перспективе создание подобного рода чуда-приборов просто невозможно.Ни один самый мощный компьютер на сегодняшний день не в состоянии переводить ни письменную, ни, тем более, устную речь в том виде, о котором заявляется здесь.
Поэтому всем лентяям таки придется засесть за скучную зубрежку и продолжить грызть гранит науки.
Бегемот
Согласен с предыдущим мнением.
Хотя не исключено что японцы доработают таки свое изобретение.Если совсем не придется отбросить зубрежку,то хотя бы максимально помогут облегчить этот процесс)).
MagG
И будем мы изучать не иностранные языки, а промто-русский словарь)
yoppil
Изобретатели так позиционируют свой продукт:
Цитата | Quote
точность машинного перевода пока далеко не соответствует уровню, который показывают профессиональные переводчики-люди. В связи с этим суперочки пока предполагается использовать в качестве подспорья для сотрудников предприятий или персонала магазинов.

Так что язык учить всё таки нужно!
stumit
Далеко не всё то, что было изобретено сейчас используется.
Не обольщайтесь!
gehka3
То, как позиционируют данное творение - это одно, а как будет реализована серийная модель - это саавсем другое wink.gif
Ну будем посмотреть за развитием событий, хотя многим жизнь облегчит конечно smile.gif
KLUCHICK
... И только потом выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и грязи...

А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".


Вспомнил классиков. К слову... smile.gif
exeed1
Люди!!! это ничто иное как Революция в изучении языков!!!,а японци доработают тут и сомневаться нечего.Ура!Только бы поменьше стоили-)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В 2010 году изучение иностранных языков отменяется
SoftoRooM © 2004-2024