Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Как удалить ОС из списка загрузки

Дата публикации: 20.01.2010 - 22:49
Pages: 1, 2
KUARBO
Уважаемые форумчане, у меня такая проблема, У меня стояло 3 операционных системы, т.е. при запуске компьютера появляется список ОС и я выбираю, какую мне надо запустить, Я удалил одну ОС, но в списке их попрежнему три, как мне удалить "лишнюю" ОС из списка?(если это вообще возможно, конечно) unsure.gif
BRACKET
Цитата | Quote(Anonimus @ 2.11.2009 - 19:47)
Уважаемые форумчане, у меня такая проблема, У меня стояло 3 операционных системы, т.е. при запуске компьютера появляется список ОС и я выбираю, какую мне надо запустить, Я удалил одну ОС, но в списке их попрежнему три, как мне удалить "лишнюю" ОС из списка?(если это вообще возможно, конечно) unsure.gif
*



Можно отредактировать файл Boot.ini.

Или можно попробывать так зайдите: Мой компьютер-Свойства-Дополнительно-Загрузка и восстановление-Параметры-Правка

почитай здесь:

KUARBO
Цитата | Quote(BRACKET @ 2.11.2009 - 22:03)
Цитата | Quote(Anonimus @ 2.11.2009 - 19:47)
Уважаемые форумчане, у меня такая проблема, У меня стояло 3 операционных системы, т.е. при запуске компьютера появляется список ОС и я выбираю, какую мне надо запустить, Я удалил одну ОС, но в списке их попрежнему три, как мне удалить "лишнюю" ОС из списка?(если это вообще возможно, конечно) unsure.gif
*



Можно отредактировать файл Boot.ini.

Или можно попробывать так зайдите: Мой компьютер-Свойства-Дополнительно-Загрузка и восстановление-Параметры-Правка

почитай здесь:

<script src="' target='_blank'>https://softoroom.org/...lt;/script>
*



BRACKET, я так пробовал, но во первых у меня стоят XP,Vista, Windows 7 Висту мне нужно вычеркнуть, зашел, я в boot.ini, а там написано, что если установлена более позняя версия , чем XP, то править надо с помощью BCDEDIT.exe, но эта програма почему-то не запускается... unsure.gif
Anthony
Цитата | Quote(Anonimus @ 2.11.2009 - 19:12)
но эта програма почему-то не запускается... unsure.gif
*


А Вы попробуйте от имени Администратора её запустить.
KUARBO
Цитата | Quote(Anthony @ 2.11.2009 - 22:15)
Цитата | Quote(Anonimus @ 2.11.2009 - 19:12)
но эта програма почему-то не запускается... unsure.gif
*


А Вы попробуйте от имени Администратора её запустить.
*



И от имени администратора не запускается
TAPZAH
Вроде "Наши люди", а обычные команды не советуют...

Пуск - Выполнить - вписываем msconfig - Вкладка Boot.ini - Проверить все пути загрузки

После этого битые ссылки удалятся
middleman
bcdedit это хорошо и правильно, но лично меня бы как-то совсем не улыбнуло изучать кучу мануалов по работе с этой командой. есть вариант на много проще - загрузиться под семеркой и через программу VistaBootPro отредактировать список загрузки. Загрузчик в семерку пришел из висты вместе с bcdedit. ViastBoot - это просто графический интерфейс к этой программе, а значит под семеркой тоже должен работать.
KUARBO
Цитата | Quote(TAPZAH @ 3.11.2009 - 0:16)
Вроде "Наши люди", а обычные команды не советуют...

Пуск - Выполнить - вписываем msconfig - Вкладка Boot.ini - Проверить все пути загрузки

После этого битые ссылки удалятся
*



Ввел команду msconfig , запустил, но такой вкладки(Boot.ini) там нет. Список вкладок: Общие, загрузка, автозагрузка, сервис...

Точно эту коиманду вводить надо? ohmy.gif
Kill or Die
Самый радикальный способ.
Как восстановить Windows XP при помощи консоли восстановления?
1: C: \WINDOWS
В какую копию Windows следует выполнить вход?
Введите 1, нажмите Enter
Появится сообщение:
Введите пароль администратора:
Введите пароль, нажмите Enter (если пароля нет, просто нажмите Enter).
Появится приглашение системы:
C: \WINDOWS>
Введите fixboot
Появится сообщение:
Конечный раздел: C:.
Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел C:?
Введите y (что означает 'yes').
Появится сообщение:
Файловая система в загрузочном разделе: NTFS (или FAT32).
Команда FIXBOOT записывает новый загрузочный сектор.
Новый загрузочный сектор успешно записан.
На появившееся приглашение системы C: \WINDOWS>
введите fixmbr
Появится сообщение:
**ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ** На этом компьютере присутствует нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. При использовании FIXMBR можно повредить имеющуюся таблицу разделов. Это приведет к утере доступа ко всем разделам текущего жесткого диска.
Если отсутствуют проблемы доступа к диску, рекомендуется прервать работу команды FIXMBR.
Подтверждаете запись новой MBR?
Введите y (что означает 'yes').
Появится сообщение:
Производится новая основная загрузочная запись на физический диск \Device\Harddisk0\Partition0.
Новая основная загрузочная запись успешно сделана.
На приглашение системы C: \WINDOWS>
введите exit, начнется перезагрузка компьютера. Нажмите Del, войдите в BIOS Setup и назначьте загрузку с жесткого диска.
В 95% случаев таким образом удается восстановить работоспособность ОС Windows XP.

P.S. Так я удалил из загрузочного списка систему Windows 7, когда ее сносил у меня тоже остался выбор двух систем. После приведенной выше процедуры единственная Windows XP загружается без проблем. Повторюсь у меня было на компе две системы, а затем одна, как данная процедура повлияет на три загрузочных области не известно. Попробуй если не получиться через boot.ini smile.gif
kostya-chist
Цитата | Quote(Anonimus @ 2.11.2009 - 19:12)
у меня стоят XP,Vista, Windows 7 Висту мне нужно вычеркнуть

Уважаемый Kill or Die, читать не умеем?
У человека при таком восстановлении останется одна единственная XP.
Как думаешь, он тебе очень благодарен будет?
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как удалить ОС из списка загрузки
SoftoRooM © 2004-2024