Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Помогите выбрать процессор

,

Делаю апгрейд проца но не знаю на что

Дата публикации: 06.11.2009 - 16:12
Pages: 1, 2
Nemec
Всем здравствуйте, собираюсь обновить сердце своего компьютера, но не знаю на какой именно. у меня core 2 duo 2.66 7300E
мат плата Asus PQ SE2
ram 4gb ddr2 6400
хочу обновить процессор на 4 ядерку так как играю в игры, с этого магазина
http://shop.bakinity....at=comp&id=cpu
Уважаемые специалисты железа, кто знает что лучше и какой проц будет полезен в большей степени для апгрейта, то пусть поделится знаниями так как очень нужна ваша помощь!!
Nemec
хочу отметить что имею на руках сумму где то в размере 170 манат (1 манат почти 1 евро) заострилось внимание на
INTEL Core 2 Quad LGA775 2,66 GHz 1333 Mhz 6MB Q9400 OEM info
Но опять таки нужен ваш опыт и мнение, без это некуда.
Shteud
а видеокарта какая?
middleman
Все зависит от того на что ты расчитываешь. Ели берется под игры, то лучше взять хорошую видеокарту. Потому как все существующие игры прекрасно летают на максимуме на c2d e8400 (3.0) + HD5870. Если рассчитываешь работать с видео, писать музыку или делать что-то еще упирающееся в проц или просто нужна сотня-другая лишних попугаев в синтетике чтобы похвастаться, тогда есть смысл взять квад. если только под игрушки - это выброшенные деньги, по крайней мере на сегодняшний день, но я очень сомневаюсь что в ближайшее время свежевышедшие движки упрутся производительностью в проц, потому как в основном все гонят в графику. физику дальше гнать некуда, а до офлайновых игровых миров, постоянно и полностью живущих собственной жизнью, что могло бы потребовать тяжелых вычислений современному развитию игрушек еще достаточно далеко.
YURAS_
Цитата | Quote(Fashist @ 3.11.2009 - 22:52)
у меня core 2 duo 2.66 7300E
*


Для игр этого проца более чем достаточно. Он даже максимальное ФуллХД видео будет кодить без проблем (1920*1080 и битрейд 30000+). А насчет видяшки стоит задуматся. Если уж так горит проц - то лучше купить хороший кулер и прогнать его до 3 ГГц. Эффект будет весьма не плохой.

З. Ы. Игры зло! dry.gif
Nemec
Цитата | Quote(Shteud @ 4.11.2009 - 4:04)
а видеокарта какая?
*


Ge-force9600 XFX
Цитата | Quote(middleman @ 4.11.2009 - 9:09)
Все зависит от того на что ты расчитываешь. Ели берется под игры, то лучше взять хорошую видеокарту. Потому как все существующие игры прекрасно летают на максимуме на c2d e8400 (3.0) + HD5870. Если рассчитываешь работать с видео, писать музыку или делать что-то еще упирающееся в проц или просто нужна сотня-другая лишних попугаев в синтетике чтобы похвастаться, тогда есть смысл взять квад. если только под игрушки - это выброшенные деньги, по крайней мере на сегодняшний день, но я очень сомневаюсь что в ближайшее время свежевышедшие движки упрутся производительностью в проц, потому как в основном все гонят в графику. физику дальше гнать некуда, а до офлайновых игровых миров, постоянно и полностью живущих собственной жизнью, что могло бы потребовать тяжелых вычислений современному развитию игрушек еще достаточно далеко.
*


Значит советуете не брать 4ядерку для игр ибо прироста существенного этого не даст? Я уже хотел продать за пол цены со2дуо свой. Но если смысла для игр нету, то остальное меня не интересует
Цитата | Quote(YURAS_ @ 4.11.2009 - 9:42)
Для игр этого проца более чем достаточно. Он даже максимальное ФуллХД видео будет кодить без проблем (1920*1080 и битрейд 30000+). А насчет видяшки стоит задуматся. Если уж так горит проц - то лучше купить хороший кулер и прогнать его до 3 ГГц. Эффект будет весьма не плохой.
*


А разве разгонять не вредно?
middleman
Цитата | Quote
А разве разгонять не вредно?
Вредно, но если гнать с умом, то проц морально устареет и будет заменен на много раньше чем сработается. тем более что совершенно не обязательно гнать его через биос перманентно. коры прекрасно гонятся прямо из винды тем-же RmClock. там есть профили чтобы переключать режимы типа разгон/норма.
9600 неплохая видеокарта, но довольно старая а еще если не GTX, а какая-нибудь GT или того хуже GS. Могу с полной уверенностью сказать, что все игры, которые тормозят на твоей системе упираются производительностью именно в нее, а уж никак не в процессор. И если честно то сильно сомневаюсь что с такой видяхой ты получишь хоть сколько-нибудь ощутимый прирост от разгона до 3 ггц.

Цитата | Quote
Значит советуете не брать 4ядерку для игр ибо прироста существенного этого не даст?
именно. лучше эти деньги вложить в быструю видеокарту.
Можно взять HD4870, которая примерно по производительности на уровне 280-й нвидии. Все современные игры на максимуме тянет без лагов. Можно значительно дороже взять 5890. Это топ, который и стоит соответственно, но этим видеокартам на данный момент нвидии вообще противопоставить нечего. девяностая будет так-е хорошо тянуть игры которые выйдут в ближайшие год два если не изобретут какую-то кардинально новую и как обычно зверски ресурсоемкую технологию.
YURAS_
Цитата | Quote(middleman @ 4.11.2009 - 12:24)
Можно значительно дороже взять 5890.
*


Для такого видео проца точно не хватит. А вот 4870 в самый раз.

Добавлено:

Мне одно только непонятно: неужели на Гфорс 9600 так уж много игр плохо работают? Еще годик с ней точно просидеть можно.
middleman
из своего опыта скажу, что лучше продавать старое железо и покупать новое до того как это старое железо станет дровами и будет стоить копейки.
Tonye
Цитата | Quote
INTEL Core 2 Quad LGA775 2,66 GHz 1333 Mhz 6MB Q9400 OEM info

У приятеля такой. Мне в этих процах не нравится, что в простое с включенными функциями энергосбережения тактовая частота падает только на 2000 Hz. Насколько я понимаю, это связано с множителем.???
Видео кодирует неприлично шустро. Архивы распаковывает мгновенно. smile.gif А для игр, наверное, бесполезная вещь.
Маленький вопросик по разгону, раз уж затронули. Если я разгоняю проц E5200 в пределах 16-18% без поднятия вольтажа (я не поднимал), как сильно он деградирует? И, вытекающий - cpu-z показывает, что вольтаж в зависимости от частоты повышается до 1.2 v, хотя по умолчанию вроде был 1.15 v. Получается, материнка сама его увеличивает?
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Помогите выбрать процессор
SoftoRooM © 2004-2024