Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Глобальное потепление — крупнейшая афёра за всю

,

историю человечества?

Дата публикации: 08.12.2009 - 18:08
Pages: 1, 2
ЭЖД
ph34r.gif Глобальное потепление — крупнейшая афёра за всю историю человечества?

Цитата | Quote
По сообщениям ведущих новостных агентств, несколько дней назад был взломан сервер британского университета U.K. Hadley Climate Research Unit, который занимается проблемами изменения климата. Были похищены около 3 000 научных документов, писем, отчётов по теме глобального потепления.
При изучении данных документов выяснилось, что за последние годы средняя температура на Земле не увеличивается, а снижается.

Вот лишь несколько выдержек из переписки, участие в которой принимали британские ученые, специалисты НАСА и сотрудники университетов США:

Фил Джонс: «Только что проделал один трюк Майка, увеличил температуру для каждого периода за последние 20 лет… чтобы скрыть тот факт, что она падает…
Возьми и измени полученные данные! Не давай этим скептикам повода для развлечений…
Майкл Манн:… Ну мы же все знаем, что смысл не в правде, а в возможности потом правдоподобно отнекиваться»

С одной стороны, эта новость очень смахивает на очередную «утку» из жёлтой прессы, но на этот раз новость озвучили Telegraph.co.uk, rbc.ru, телеканал ВЕСТИ24 (там же видеоновость), SOPHOS, и ряд других авторитетных источников, а сам факт взлома официально признан руководством института, но от комментариев они отказались.

Файл с данными документами на момент написания статьи доступен для свободного скачивания  http://www.filedropper.com/foi2009  (61 Мб).

Дополнительная информация по теме:
http://www.examiner.c...es-expose-bias
http://www.examiner.c...hange-Examiner
http://www.examiner.c...merican-public

Источник_http://habrahabr.ru/
ЭЖД
ph34r.gif Взлом сервера Climatic Research Unit привел к большому скандалу вокруг глобального потепления

Цитата | Quote
На днях в результате взлома была похищена секретная переписка с серверов Великобританского университета East Anglia’s Climate Research Unit www.cru.uea.ac.uk. Hadley CRU — один из ведущих мировых институтов по изучению антропогенного и естественного изменения климата.

Неизвестный хакер опубликовал архив 62Мб внутренней переписки CRU на русском FTP-сервере.
Затем архив разошелся по торрентам.


Всё бы ничего, но как следует из переписки, сотрудники CRU иногда подтасовывали статистические данные таким образом, что бы статистика выглядела так, что Глобальное Потепление Климата ™ действительно является серьезной проблемой.

Данный факт повлек за собой большой скандал. Оно и понятно, как такая официальная организация может манипулировать информацией касательно вопросов мирового масштаба? В блоге telegraph.co.uk опубликована статья на тему, под громким заголовком «Последний гвоздь в крышку гроба Антропогенного Глобального Потепления?».

Для справедливости стоит добавить, что CRU действительно серьезный университет. С большим количеством неглупых ученых. Дискредитировать все их работы было бы неправильно. Конечно, веры в Глобальное Потепление теперь изрядно поубавится. Но совсем отмахиваться от него не стоит, просто вероятно проблема не так велика как её малюют.

Этот случай — хорошая иллюстрация того что, спекуляции на проблемах до добра не доводят. Все тайное станет явным и даже небольшая ложь может привести к большим последствиям.

Есть интересное мнение, что сам факт взлома является спекуляцией в целях раздутия скандала. И возможна фальсификация информации, например теми лицами которым невыгодна тема глобального потепления, или сама организация CRU.

Если это так, мы имеем дело с грамотной схемой информационной атаки:
1. Взлом с воровством большого количества достоверной информации.
2. Внедрение подложных данных.
3. Анонимное распространение и раздувание скандала.

Эта версия имеет право на жизнь. Т.к. электронные документы мало что доказывают.
Но правды мы так не узнаем. Поможет только глубокий анализ или новые детали.

Ссылки по теме:
http://timurzil.livej...om/192033.html
http://blogs.telegrap...lobal-warming/
http://wattsupwiththa...ed/#more-12937


Источник_http://habrahabr.ru/
Saurgan
Цитата | Quote
Все тайное станет явным и даже небольшая ложь может привести к большим последствиям.

и
Цитата | Quote
Но правды мы так не узнаем.

Вы не находите здесь некоторого противоречия? unsure.gif
Да и звание крупнейшей аферы за всю историю человечества уже занято т.н."Высадкой американцев на Луну".НАСА значится среди соавторов и этой аферы,опыт есть.
ogondush
За окном +3 и зелёная трава, а раньше были сугробы!
VitalyKopylo
То, что 23 ноября стоит плюсовая температура (не как исключительно теплый год, а как уже несколько лет подряд) - по моему, самое неоспоримое доказательство глобального потепления.
То, что тают Гиммалайские ледники - тоже неоспоримый факт.

Объяснение данному "разоблачению", мне кажется, весьма простое - совсем недавно проходили новости о том, что г-н Тони Блер отчаяно пытается убедить США и Китай снизить выбросы парниковых газов. Мировая общественность также настроена понудить данные страны к снижению выбросов (что с экономической точки зрения означает внедрение более технологичных с экологической точки зрения и, как седствие - более затратных технологий, т.е. повышение себестоимости производимой национальной экономикой продукции = снижение конкурентоспособности на международных рынках).
Сами по себе дебаты политиков, даже на самом высоком уровне малоэффективны для убеждения стран снизить эффективность своих национальных экономик, а вот глобальные настроения (которые можно достаточно легко преобразовать в отказ от покупки товаров производства стран, не поддерживающих режим "экономии климата") - это реальный инструмент.
Лучший способ снизить напряжение общественности - обвенить ведущий (в вопросе изучения проблемы глобального потепления) университет Велибритании в фальсификации данных и раздувании проблемы из ничего, т.е. сделать так, как буд-то бы проблемы и вовсе не существует.

Поддерживаю предположение о фальсификации "разоблачения" и считаю проблему более чем актуальной.


P.S. Кто сомневается, так ли велика проблема глобального потепления - рекомендую топик 58543 (не знаю, живая ли там ссылка, но думаю, что при необходимости - можно попросить перезалить).
О снижении температуры тоже есть отличный фильм - Послезавтра.
miriness
Люди делают деньги на чём угодно, в том числе и на природных циклах, благо наука пока не в курсе дела. Глобальные потепления и похолодания случались на Земле неоднократно.
О каком глобальном потеплении можно говорить, если 55 млн лет назад температура воды в Северном ледовитом океане составляла 23 градуса?
По данным ООН, за прошлый век средняя температура поверхности Земли выросла на 0,8 градуса. А в позднем палеоцене, с которого я начал, концентрация углекислоты в атмосфере была в 4–5 раз больше, чем сейчас. Однако такое количество углекислого газа могло вызвать потепление всего на 1–3,5 градуса, в соответствии с современными понятиями и расчётами (вместо 9, которые были).
Вот что говорят настоящие учёные: "остается вопрос, что является причиной: повышается концентрация углекислого газа и из-за него повышается температура, или наоборот повышается температура, и из-за этого становится больше углекислого газа. Ответить на эти вопросы пока затруднительно. То есть то, что повышение углекислого газа отражает повышение температуры - это несомненно, но что причина, а что следствие никто сказать не может." (научный сотрудник Университета Сарагосы, доктор биологических наук Андрей Журавлев). Он же: "необходимо отметить следующее: когда начинается потепление, повышается испаряемость океанической воды прежде всего в экваториальных зонах. А потом за счет конвективных потоков пар уходит к полюсам и там начинает оседает. То есть первая фаза потепления не таяние ледников, а их намораживание. Сегодня мы как раз подходим к первой фазе, если это действительно длительное потепление. Сто лет для геологического времени – ничто, поэтому пока твердо сказать ничего нельзя. Сначала будет намораживание, а потом начнется настоящее таяние ледников."
А вот и такое сообщение, опубликованное в Nature: "Ученые, анализируя шельф в Нью-Джерси, пришли к выводу, что глобальное потепление случившееся на Земле 55 миллионов лет назад привело к повышению содержания углекислого газа в атмосфере планеты, а не наоборот. Это противоречит гипотезе, что выбросы парниковых газов являются причиной потепления, наступающего сегодня на Земле." Я мог бы тут засыпать ссылками, да вряд ли кто читать будет. да их ещё и как-то скрывать надо...

А МАРС??? (это из моего письма дочери пару лет назад, по поводу сообщения гисметео (кстати, не помню фамилию, какой-то руководитель из Росгидромета в Вестях объяснял, что ничего глобального нет, а это просто природные циклы):
--6 апреля 2007 10:18
Марс разогревается. Вселенское потепление?
Гидра глобального потепления вышла за пределы земной атмосферы и перекинулась на соседний Марс. Ученые давно ломали голову над причиной разогрева Красной планеты, в связи с чем наш ближайший сосед по Вселенной едва не «потерял» свою южную ледяную шапку. Но вот ответ, кажется, найден, сообщает «NewScientist». По мнению исследователей, все дело в сильных ветрах, гоняющих по планете хорошо известную красноватую пыль. С 1999 года учёные пристально отслеживают таяние льдов на полюсах. За последний год сильнее всего пострадала южная шапка. «Короста» глобального потепления буквально превратила ее в «швейцарский сыр» (см. фото). В механизме многолетних циклов изменения климата Марса ученым помогла разобраться миссия космического зонда «Викинг», предоставившая детализированную картографию планеты. Ученые установили, что Марс нагревается со скоростью 0,65 градусов Цельсия в год...

По этому поводу замечательный вопрос:
На Марсе заводы гадят? или там авто дымят? или зарядные устройства? или коров много?
Ну, сильные ветры - это не ответ. ответ будет, когда смогут сказать, почему эти ветры начались? может, дело в том, что Солнечная система движется и сейчас входит в какую-то область... Не знаю. А, вообще, как я упоминал, Земля после последнего ледникового периода ещё не дошла до предыдущего "температурного равновесия". Не знаю. Я просто сильно подозреваю, что вся человеческая деятельность - полная фигня на фоне глобальных процессов, а так называемые "оценки" учёных просто основаны на глубоко неполных и/или неправильных моделях. На самом деле (это факт) достоверных аналитических моделей геопроцессов всё ещё нет, в виду их черезвычайной сложности. а всякие численные расчёты, опять же ввиду трудоёмкости и приблизительности моделей и, на самом деле, слабости имеющихся суперкомпьютеров - надо отдать собакам.
т.е., как я говорил - народ греет руки на колебаниях естественных циклов. есть явление - можно подсуетиться и срубить бабла.--

Правда ведь, что марсианские 0.65гр/год покруче наших 0.8/100 лет. Этого, по-моему, достаточно, чтобы на воплях о промышленности поставить крест. Но, поскольку Голландию и что-то там ещё может затопить, то и пытаются ловить блох, раз уж мамонт не даётся...

И я, видимо, частично прав, насчет движения Солнечной системы (всё-таки 200км/сек) - полистайте мембрану.ру - насчёт всяких лент в системе, возможно, препятствующих или способствующих, о парадоксе слабого Солнца и т.п.

Свою краткую, но пламенную речь я завершу обмелением Каспия: мОлодежь и пОдростки этого не знают. Но в 60-х годах Каспийское море (посмотрите на карту - размерчики какие) начало катастрофически мелеть. Вода отступала со страшной силой, паника была ужасная. Куча институтов изучала климатические аномалии, искала подземный канал в Чёрное море, в панике перекрыли залив Кара-богаз-гол, куда втекала вода (там поверхностный поток очень могучий) и вся там якобы испарялась. Кстати, уже в процессе перекрытия выяснилось, что под поверхностью есть практически такой же по мощи обратный поток - в Каспий. Так ничего и не найдя, решили поворачивать серией мирных атомных взрывов (были правда, и варианты с лопатами, но они, я думаю, не прошли бы) сибирские реки в Волгу и Каспий. А потом (лет через 15, не помню) уровень Каспия стал подниматься. Да так быстро, что перенесённые поближе к осетрам рыбацкие деревушки затапливало. Пришлось деревни относить на прежнее место, уровень Каспия восстановился, но никто так ничего и не понял. Слаба ещё наука, однако.

моё резюме. это не афёра, а глупость, возникшая у кого из желания срубить бабло, предварительно запугав народ, а у кого по недостатку мозгов. В этой связи - претензия к нобелевскому комитету за мир - за присуждение премии глашатаям всемирного потопа в 2007г, потому как "Климатические изменения могут привести к широкомасштабной миграции населения Земли и ожесточенной борьбе за ресурсы."
p.s. Забыл ещё одну штуку. Несколько лет назад ученые Томского университета пробурили несметно дырок по всей Евразии (отчёт есть в сети, без грифа секретно). Вывод: максимальные колебания плотности озонового слоя в конце прошлого века не превосходят тех, что были за последние 400 лет.
p.p.s. Прочитал пост повыше и цитирую начало 5ой главы Евгения Онегина:
-В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе.
Зимы ждала, ждала природа..
Снег выпал только в январе,
На третье в ночь.
Это было 180 лет назад, а вы говорите - да, помню, в прошлом году также тепло было. Рекомендую посматривать яндекс-погоду. там пишут на каждый день макс/мин когда было.
grts
Цитата | Quote
моё резюме. это не афёра, а глупость, возникшая у кого из желания срубить бабло, предварительно запугав народ

Я бы сформулировал по другому: афера, а возникшая у кого-то из желания срубить бабло, предварительно запугав народ, используя уровень образования того же самого народа.
А если вспомнить грядущую реформу образования - "рубить бабло" на аферах будет гораздо легче smile.gif
MAV
Это уж точно. Последнее время и не припомню когда встречал новый год с сугробами. В восьмидесятые годы рыли тонели в сугробах, а щас....
uagav
Да все что сейчас происходит это в основном аферы.
Если б было глобальное потепление, оно же таяние ледников, то по всей планете поднимался бы уровень воды, а ведь кого-то топит, а кто-то от отсутствия воды помирает и горит ... Я больше поверю что изменяется положение оси Земли.
Дурят всех. Возьмите тему которая в последнее время "на губах" - прививки. Не буду обговаривать все ньюансы, но один факт: прививки содержат кроме "раненого" источника болезни кучу консервантов, усилителей ... (тяжелые металлы, одним словом яды) практически как все современные консервы. Т.е получается что если нас уколят самим ядом, то это подпадает под криминал, а если это тот же яд, но еще и с всякой полудохлой гадостью, то это обязательно и принудительно. Где правда? Согласно статистике еще с 1600-... годов эпидемии в своем большинстве возникали после массовой вакцинации народов.
Врут сейчас все и однозначно ответить на вопрос потепления невозможно!
sasa1962
Афера имхо. Сейчас, например, перестали писать об "озоновой дыре", а сколько было визга в 90-е. Недавно узнал, что проплачено это было химическими концернами для перевода производств холодильной техники на более дорогие хладагенты. Кто бы наконец дал бы по рукам московским властям, посыпающим облака перед праздниками, после чего у нас начинается засуха уже много лет подряд. Ученые молчат по этому поводу, этакое "молчание ягнят". Наука на службе капитала... Тут по прививкам прошлись, тоже правда. После массовой вакцинации от дифтерии пошел всплеск онкологии - и тоже молчат в тряпочку (я узнал это от одного продвинутого, читающего иностранную медицинскую периодику в оригинале доктора). О многом молчат, факт. Реклама превратилась не в двигатель торговли, а в одну из составляющих мошеннических схем. В общем, ухо надо держать востро и каждый факт много раз перепроверять, чтобы не вляпаться в пренеприятнейшую историю cool.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Глобальное потепление — крупнейшая афёра за всю
SoftoRooM © 2004-2024