Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Выбор 4х ядерного ЦП

Дата публикации: 04.12.2009 - 13:35
Pages: 1, 2
kik55
Планирую поставить себе 4х ядерный ЦП, как было написано выше, от Intel(Intel core 2 duo ...quad), проблема прежде всего в материнской плате, сомневаюсь, что моя подойдет...моя текущая конигурация:
системная плата GIGABYTE GA-81945PLGE-RH(i945PL LGA775. dual DDR2 533 PCI-x16, GBTLan, ATX)
ЦП-Intel Pentium D #820 (2.8Ghz/2*1/800/socket-775)
Бюджет на все(замену этих 2 компонентов) 10к-12к
middleman
Судя по сапорт-листу ( http://gigabyte.ru/pr...45plge-rh.html ) ничего серьезнее Pentium D 960(3.6GHz,4MB) в предложеную мать не станет.
Выход купить нечто из серии GA-EP45. Чипсет P45 уже поддерживает Core quad.

M/B GigaByte GA-EP45-UD3LR rev1.0 $113
CPU Intel Core 2 Quad Q9400 2.66 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775 $197
(цены по прайсу nix.ru)

итого $310
по курсу сбербанка (29,90) это 9269. В бюджет укладывается.
в никсе сейчас считают по 29.50, так что еще и с запасом.
Imho
Стоит обратить внимание на asus P5P43TD PRO
Очень удачная мат.плата. При стоимости в ~3000р обладает очень большим потенциалом. Месяц назад собрал на такой компьютер. Никаких проблем не возникло.
Единственное что разочаровало - 1 разъем под доп.куллер.
ogondush
Память тоже меняйтё, иначе нет смысла! Старая будет тормозить процесс.
kik55
Еще такой вопрос, нужно ли менять БП?сейчас стоит на 350ватт
grts
Однозначно! - Энергопотребители: Мощный процессор + более мощное охлаждение охлаждение + новая оперативка + новая материнка. Все потребует дополнительных энергетических ресурсов.
Мощность БП придется поднять примерно вдвое
kik55
прямо таки в двое? у меня друг недавно собирал, intel core 2 duo частоту не помню но отнюдь не самый слабый, видео radeon HD4850, 4гб оперативной памяти, 500 ватт вполне хватает, так что относительно мощности БП надо будет еще посоветоваться.
ze_total
Цитата | Quote
Выход купить нечто из серии GA-EP45. Чипсет P45 уже поддерживает Core quad.

стоит как раз CPU Intel Core 2 Quad Q9400 стоит на GA-EP35

Цитата | Quote
Стоит обратить внимание на asus P5P43TD PRO

если будет 775 сокет то DDR3 мне кажется лишним(дороговатым), вполне хватит DDR2. если брать то уже LGA1156 и тогда DDR3 ну и собственнопроц под это сокет

По мамке все таки советую взять gigabyte, ну на что денег хватит, главное не хуже P35 чипсета!


Цитата | Quote
Однозначно! - Энергопотребители: Мощный процессор + более мощное охлаждение охлаждение + новая оперативка + новая материнка. Все потребует дополнительных энергетических ресурсов.
Мощность БП придется поднять примерно вдвое


ну незнаю вполне хорошего БП бы хватило даже вполне 400, но только реальные 400, больше конечно лучше smile.gif
Вобщем от видяхи все будет зависеть!



kik55
Цитата | Quote(ze_total @ 3.12.2009 - 13:27)
ну незнаю вполне хорошего БП бы хватило даже вполне 400, но только реальные 400, больше конечно лучше
*


кстати "более мощное охлаждение" настолько необходимо ставить?...
middleman

Цитата | Quote
кстати "более мощное охлаждение" настолько необходимо ставить?...
Квады не очень горячие. Обычный боксовый кулер вполне справиться, хотя и будет ощутимо шуметь под нагрузкой.

Что касается БП - сильно зависит от видяхи. Если будет стоять какой-нибудь GF 8800, то 400, ну чтоб с запасом - 500.
Если ставить нечто класса HD4870 - 4890, то тогда чтоб наверняка лучше поставить 650.

По чипсетам P35 от P45 с точки зрения конечного пользователя отличается незначительно. И могу согласиться что на него так-же хорошо станет квад.
Можно здесь почитать сравнение чипсетов:
и для себя решить стоит ли доплатить за 45-й.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Выбор 4х ядерного ЦП
SoftoRooM © 2004-2024