Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

100 человек, которые изменили ход истории

Дата публикации: 03.01.2010 - 18:43
Pages: 1, 2
kodlic


«Солнцем нашей поэзии» назвал в некрологе Пушкина Владимир Одоевский. Жизни поэту было отпущено до обидного мало - она, эта жизнь, действительно, стремительно взошла подобно утреннему солнцу, ярко просверкала в зените и печально закатилась за горизонт, оставив нам тот художественный мир, который теперь почитается в России как национальное сокровище, а сам Пушкин давно стал российским национальным символом. В каждом городе есть улица или площадь Пушкина, в местах, где жил или просто бывал поэт, устроены музеи. Его произведения включены в школьные хрестоматии, его строчки разошлись на цитаты. «Пушкин - наше всё» - однажды заявил Аполлон Григорьев. Этой фразе исполнилось ровно полтора века, однако до сих пор она не дает покоя отечественным интеллектуалам, провоцируя их на все новые и новые её интерпретации.

«Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин», - сказал Александр Блок в 1921 году. В той же речи есть и другой вариант - «это лёгкое имя: Пушкин». Блок, как всегда, лаконичен и точен. В литературном наследии Пушкина поражает именно «гармонизация» всего того, чего касается его гений. Пушкин стоит у истоков новейшей русской литературы - причём, это касается абсолютно всех её видов и жанров: поэзии, прозы, критики, драматургии. Многообразие разработанных жанров и стилей, лёгкость, изящество и точность стиха, рельефность и сила характеров, «просвещенный гуманизм», универсальность поэтического мышления и самой личности Пушкина предопределили его первостепенное значение в отечественной словесности: в сущности, он научил Россию говорить на современном русском языке.

Издательство: «Де Агостини»
Год: 2008
Страниц: 32
Формат: pdf
Размер: 24,58 MB

csbel
Твой софтовый форум

Конфуций (551-479 до н. э.) жил во времена, когда в Китае формировалась новая политичекая политическая реальность. На фоне «золотого века» первых лет правления династии Чжоу (1027-256 до н. э.) современность представлялась царством хаоса. Нескончаемые междоусобные войны, всё усиливающаяся смута привели Конфуция к выводу о необходимости новой моральной философии, которая опиралась бы на представление об изначальном добре, заложенном в каждом человеке.
Размышляя над устройством мира и человеческой природой, Конфуций следовал древним заветам, находя в них опору для поисков истины. Он старался сохранить исчезавшие обряды и порядки, видя в них идеальный пример следования Ритуалу. Подчеркивая свою приверженность традиции, Конфуций говорил: «Я передаю, но не создаю; я верю в древность и люблю её». Прототип нормального общественного устройства Конфуций видел в добрых семейных отношениях, когда старшие любят младших и заботятся о них, а младшие, в свою очередь, отвечают любовью и преданностью. Мудрый правитель должен управлять с помощью воспитания у подданных чувства благоговения перед Ритуалом, то есть моральным законом, прибегая к насилию только как к последнему средству. Отношения в государстве во всем должны быть подобными отношениям в хорошей семье: «Правитель должен быть правителем, подданный - подданным, отец - отцом, сын - сыном».

Издательство: Де Агостини
Выпуск: 46
Год: 2008
Страниц: 32
Язык: Русский
Формат: DjVu
Размер: 14,41 Mb

Твой софтовый форум Скачать журнал "100 человек, которые изменили ход истории. Конфуций"
Extabit.com: СКАЧАТЬ
File2box.com: СКАЧАТЬ
TurboBit.ru: СКАЧАТЬ
Sharingmatrix.com: СКАЧАТЬ
kodlic
100 человек, которые изменили ход истории. Екатерина II




В 1744 году немецкая принцесса Анхальт-Цербстская София Августа Фредерика была вызвана в Россию императрицей Елизаветой Петровной, крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны и наречена невестой великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III), с которым обвенчалась в 1745 году. Екатерина поставила себе цель завоевать расположение императрицы, своего мужа и русского народа.

Однако её личная жизнь складывалась неудачно: Пётр был инфантилен, поэтому в течение первых лет брака между ними не существовало супружеских отношений. Отдав дань веселой жизни двора, Екатерина обратилась к чтению французских просветителей и трудам по истории, юриспруденции и экономике. Эти книги сформировали её мировоззрение. Екатерина стала последовательной сторонницей идей Просвещения. Она также интересовалась историей, традициями и обычаями России. Ухудшение отношений с мужем привело к тому, что она стала опасаться за свою судьбу и принялась вербовать себе сторонников при дворе.

Екатерине удалось завоевать авторитет среди столичного общества, а в 1762 году,опираясь на гвардию, в 1762 году свергнуть с престола Петра III и взойти на российский трон. Как это не удивительно, но именно эта иностранка, нелегитимным путём пришедшая к власти, стала прямой продолжательницей преобразований Петра I, подобно которому она вошла в историю как Екатерина Великая (1729-1796).

Издательство: Де Агостини
Год: 2009
Страниц: 32
Формат: pdf
Размер: 57,29 MB


motorin4
Леонардо да Винчи (100 человек, которые изменили ход истории)

SoftoRooM

Книга: 100 человек, которые изменили ход истории. №1. Леонардо Да Винчи
Автор: коллектив
Издательство: ООО «Де Агостини»
Год издания: 2008
Страниц: 32
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 18,45 Мб


На исходе Средневековья в Италии взошла звезда, озарившая все последующее развитие европейской цивилизации. Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель, археолог, метеоролог, астроном, архитектор... - вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Всё это - Леонардо да Винчи (1452-1519). Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил свое время на несколько веков вперед. Окруженный легендами еще при жизни, великий Леонардо - символ безграничных устремлений человеческого разума.
motorin4
Кеннеди (100 человек, которые изменили ход истории)

SoftoRooM

Название: 100 человек, которые изменили ход истории
Издательство: ООО «Де Агостини»
Номер: 10
Месяц / Год: 2008
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер файла: 20.01 Мб
Язык: русский


Содержание:
Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории», состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя.
По завершении Второй мировой войны началась эпоха мирного противостояния между Западом и Востоком. Соединенные Штаты Америки нуждалась в новом сильном лидере. Именно тогда на авансцену вышел Джон Кеннеди (1917-1963). Герой военных действий на Тихом океане, он вошел в мир политики как защитник сильной Америки. Став 35-м президентом США, Кеннеди выдвинул так называемую программу «новых рубежей». В течение всего срока правления он показал себя волевым политиком, с какими бы трудными ситуациями ему ни пришлось сталкиваться - с войной во Вьетнаме, с Карибским кризисом, с созданием программы «Аполлон». Кеннеди стал героем современной сказки об американском «прекрасном принце», способном принести благоденствие своему народу. Но пуля убийцы оборвала эту сказку на середине, оставив после себя множество вопросов.
motorin4
Чарльз Дарвин (100 человек, которые изменили ход истории)

SoftoRooM

Содержание:
В середине XIX века нашёлся человек, который осмелился оспорить привычное тогда представление о Боге как создателе живой природы. Этим человеком стал английский натуралист и путешественник Чарльз Дарвин (1809-1882). Дарвин в течение пяти лет путешествовал вокруг света на корабле «Бигль». Он тогда заметил, что на разных островах Галапагосского архипелага одни и те же животные имеют разный облик. Это навело молодого натуралиста на мысль о естественном отборе. Позднее Дарвин опубликовал свой знаменитый труд Происхождение видов. В этой вызвавшей яростные споры книге ученый дал научное обоснование идеи эволюции. Вместе с тем, когда его спрашивали о религиозных взглядах, Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в том смысле, что не отрицал сущестование Бога и, что, в целом, «было бы более правильно описать состояние моего ума как агностическое». В ХХ веке многие ученые частично или целиком приняли эволюционную теорию, однако в последнее время теория Дарвина всё чаще стала подвергаться резкой критике. Но даже если будет признано, что некоторые взгляды Дарвина были ошибочными, это нисколько не умалит вклад учёного в развитие естествознания и огромное влияние на умы современников и потомков.
Название: 100 человек, которые изменили ход истории
Издательство: ООО "Де Агостини"
Номер: 11
Месяц / Год: 2008
Страниц: 32
Формат: pdf
Размер файла: 19.93 Мб
Язык: русский

motorin4
Юрий Гагарин (100 человек, которые изменили ход истории)

SoftoRooM

Содержание:
Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звёздную открыл?..

Звёздное небо притягивало к себе людей с незапамятных времён. Но только в XX веке наука вплотную занялась изучением космического пространства. Космическая эра стартовала в условиях жесточайшей конкуренции «двух миров». США и СССР, лидеры двух враждующих лагерей, стремились продемонстрировать преимущество своего общественного строя во всех областях человеческой деятельности. Сфера космоса была, пожалуй, самым наглядным и эффектным способом доказать это. Поэтому в 1950-е годы эти страны втянулись в гонку с целью раньше соперника послать человека в космос. Советский Союз сумел опередить Соединенные Штаты, и первым человеком, преодолевшим земное тяготение, стал Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968). Произошло это 12 апреля 1961 года. За 108 минут по ту сторону земного шара жизнь Юрия Гагарина перестала ему принадлежать. Буквально каждая минута - от рождения и до самой смерти - стала частью широкомасштабной легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос. При этом сам он себя великим совершенно не считал и за те судьбоносные полтора часа даже не успел разобраться в собственных ощущениях. А потом обыкновенный старший лейтенант, летчик истребительного авиационного полка в одночасье оказался самым знаменитым человеком в мире.

Он сказал: «Поехали!»,
Он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской,
Питерской,
Пронёсся над Землёй


Издательство: «Де Агостини»
Номер: 16
Месяц / Год: 2008
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер файла: 19,23 Мб
Язык: русский

motorin4
Пифагор (100 человек, которые изменили ход истории)

SoftoRooM

Содержание:
В VIII-VI веках до н. э. шло становление греческой цивилизации, оказавшей впоследствии могучее влияние на формирование современной европейской культуры. В эту эпоху вставала на ноги и самобытная греческая наука, основанная на двух китах - философии и математике. Постичь природу и - шире - окружающий человека мир греческие мыслители пытались с помощью созерцания, абстрактного мышления и... чисел. Особое значение числам придавал самый оригинальный древнегреческий мудрец того времени - Пифагор (около 580-497 до н. э.). Он создал тайное религиозное общество, занимавшееся наукой и политикой. Пифагор и его ученики оставили после себя богатейшее философское и математическое наследие, ставшее фундаментом классической греческой науки. Кроме того, его многочисленные последователи - пифагорейцы - образовали мистическое течение античной общественной мысли, дожившее вплоть до настоящего времени.
Название: 100 человек, которые изменили ход истории.

Издательство: «Де Агостини»
Номер: 19
Месяц / Год: 2008
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер файла: 30 Мб
Язык: русский

motorin4
Нострадамус (100 человек, которые изменили ход истории)

SoftoRooM

Содержание:
В XVI веке во Франции жил врач Мишель де Нотрдам, известный как Нострадамус (1503-1566). Он искал лекарство от чумы, опустошавшей страну, и добился в борьбе со страшной болезнью значительных успехов. Но при этом доктор не сумел уберечь от неё семью - жену и двух детей. Возможно, именно это пробудило в нем таинственный пророческий дар. В 1555 году Нострадамус издал «Центурии» - книгу, рассказывающую о будущем. В коротких стихотворениях-четверостишиях - туманных по содержанию и невнятных по форме - поэт рассказывал людям о том, что им предстояло пережить. Предсказания Нострадамуса, по его собственным словам, описывают события примерно 4500 лет (последнее точно датированное предсказание относилось к 1999 году). Иными словами, в его катренах и наши потомки смогут увидеть подобие современных им событий - при условии, что они захотят их прочесть и поймут их смысл.

Вскоре после публикации «Центурий» пророчества Нострадамуса стали сбываться: по крайней мере, так казалось его современникам и потомкам. С той поры и вплоть до настоящего времени люди пытаются разгадать смысл его запутанных высказываний. Число толкований множится чуть ли не с каждым годом, но, к сожалению, подавляющее их большинство очень натянуто и свидетельствует лишь о дилетантизме интерпретаторов. Тем не менее и в наши дни имя Нострадамуса по-прежнему популярно, его книги продолжают издавать во всем мире, и пока никто не может с уверенностью сказать, что средневековые пророчества полностью себя исчерпали. Над миром продолжает звучать эхо слов Нострадамуса: «Когда-нибудь в будущем мои предсказания будут полностью поняты, и люди поразятся тому, насколько они точны».

Название: 100 человек, которые изменили ход истории.
Издательство: «Де Агостини»
Номер: 22
Месяц / Год: 2008
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер файла: 30,02 Мб
Язык: русский

motorin4
Александр Пушкин (100 человек, которые изменили ход истории)

SoftoRooM

Содержание:
«Солнцем нашей поэзии» назвал в некрологе Пушкина Владимир Одоевский. Жизни поэту было отпущено до обидного мало - она, эта жизнь, действительно, стремительно взошла подобно утреннему солнцу, ярко просверкала в зените и печально закатилась за горизонт, оставив нам тот художественный мир, который теперь почитается в России как национальное сокровище, а сам Пушкин давно стал российским национальным символом. В каждом городе есть улица или площадь Пушкина, в местах, где жил или просто бывал поэт, устроены музеи. Его произведения включены в школьные хрестоматии, его строчки разошлись на цитаты. «Пушкин - наше всё» - однажды заявил Аполлон Григорьев. Этой фразе исполнилось ровно полтора века, однако до сих пор она не дает покоя отечественным интеллектуалам, провоцируя их на все новые и новые её интерпретации.
«Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин», - сказал Александр Блок в 1921 году. В той же речи есть и другой вариант - «это лёгкое имя: Пушкин». Блок, как всегда, лаконичен и точен. В литературном наследии Пушкина поражает именно «гармонизация» всего того, чего касается его гений. Пушкин стоит у истоков новейшей русской литературы - причём, это касается абсолютно всех её видов и жанров: поэзии, прозы, критики, драматургии. Многообразие разработанных жанров и стилей, лёгкость, изящество и точность стиха, рельефность и сила характеров, «просвещенный гуманизм», универсальность поэтического мышления и самой личности Пушкина предопределили его первостепенное значение в отечественной словесности: в сущности, он научил Россию говорить на современном русском языке.

Название: 100 человек, которые изменили ход истории
Издательство: Де Агостини
Номер: 50
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер файла: 25.2 Мб
Язык: русский

Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 100 человек, которые изменили ход истории
SoftoRooM © 2004-2024