Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Игры на широкоформатных мониторах

Дата публикации: 11.12.2009 - 13:35
Pages: 1, 2
Foller
Приветствую Дамы и Господа!!!
Возник у меня в голове вопрос: Как будут играться игры на широкоформатном мониторе - ибо сам никогда в жизни не видел и не играл.
Вопрос собственно в чём: Есть к примеру стандартное расширение 1280х1024(4:3) и расширение 1680х1050 (16:10). Есть игра с поддержкой 1280х1024.... Дак вот на этой игре на 1680х1050 просто появятся чёрные полосы сбоку и сверху или игра вытянется по монику???? Вопрос к тому стоит брать такой моник или нет, всё же фильмы я смотрю больше нежели гамаю.
Злой Бамбр
Сколько я сталкивался с этим то игры в основном растягиваются, можно сделать "оконный режим" тоесть игра будет в отдельном окне. Но сейчас все современные игры поддерживают широкоформатное разрешение, лишь бы видеокарта потянула smile.gif . А черные полосы появляются в основном в минииграх, на типа игр от Alawar, да и то в основном все растягиваются, правда иногда выглядит это не очень красиво. sad.gif Но лично я за широкоформатный экран smile.gif
middleman
В драйверах видоекарт (по крайней мере у ATI) есть настройка вывода узких разрешений. оно либо тянется на весь экран либо оставляет полосы.
но в большинстве современных игр при подключении широкоформатного моника появляются строчки с родным его разрешением.
если видяха достаточно мощная, то можно свободно играться в нем ничего не растягивая и не срезая.
YURAS_
На широкоформатнике играл только в ФИФА 2007. Ужасно растянуто, да еще и картинка плохо из-за растянутости рендерится, с артефактами.
PRYANIK
Больше года играю (правда редко) на широкоформатнике.
Даже такие старые игры как:
CS 1.6
Отлично смотрятся.

Все современные игры, типа GTA 3/4, LEFT 4 DEAD 1/2, Дальнобойщики 3, Fifa 2010 и пр. проблем с монитором не испытывают.

Однозначно брать широкоформатник - глазам комфортней.
SLIDER
PRYANIK, O_o Саша играет в CS )
А может севачёк замутим, я для этого дела свои конфиги раскопаю )
PRYANIK
оффтоп)
SLIDER, можно как-нибудь побегать smile.gif..

zoog
небольшое дополнение, чтоб совсем было ясно: игра с поддержкой широкоформатных разрешений пойдёт нормально, без поддержки - пойдёт на обычном разрешении и либо 1) монитор умеет такое разрешение правильно держать (это модели с DVI и VGA интерфейсами) и по бокам будут полосы, либо 2) не умеет (это самые дешёвые с VGA только) - и кадр растянется.
оффтоп: те LCD, что прошли через мои руки-глаза, имели цветопередачу на порядок хуже любого традиционного, да и та достигалась только при максимальной яркости, не каждый выдержит. А недавно услышал, что любые LCD ещё и задержку вносят - 3..5 кадров - всё равно, что играть на 20..12 кадрах в секунду(( так стоит ли вообще их юзать..
middleman
Цитата | Quote
имели цветопередачу на порядок хуже любого традиционного
Здесь речь идет о играх и фильмах. Кто хочет цветопередачу на LCD берут S-IPS, которые дороже в разы чем тем самсунги и асеры на TN, которые обычно покупают для фильмов и игр.

Цитата | Quote
А недавно услышал, что любые LCD ещё и задержку вносят - 3..5 кадров - всё равно, что играть на 20..12 кадрах в секунду((

Плюньте в лицо тому кто вам это сказал smile.gif
задержка есть 5 - 8 мс (милисекунд а не кадров), но физически ее можно, хотя и довольно сложно, заметить только в виде небольшого размытия в динамичных сценах.
Например в Crisys HD4870 дает честные 60 FPS (монитор быстрее обновляться не умеет) в разрешении 1680х1050 (родное разрешение матрицы) Картинка нареканий не вызывает.

Цитата | Quote
так стоит ли вообще их юзать..

Совершенно однозначно стоит. Все небольшие минусы с лихвой перекрываются большими плюсами в виде огромных диагоналей, отсутствия заметного мерцания развертки и каких либо геометрических искажений, компактности и низкого энергопотребления.
Nebel
Но вот некоторые игры... Варкрафт запускается например, только в растянутом виде.
А так большинство современных игр отлично смотрятся на широких экранах smile.gif
Цитата | Quote(zoog @ 10.12.2009 - 0:48)
А недавно услышал, что любые LCD ещё и задержку вносят - 3..5 кадров - всё равно, что играть на 20..12 кадрах в секунду(( так стоит ли вообще их юзать..
*


Вы это замечали самолично?
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Игры на широкоформатных мониторах
SoftoRooM © 2004-2024