Твой софтовый форум

Хранители Молнии - вам это ничего не напоминает? Да, конечно же! Тень великого Толкина витает над страницами этой книги. Тень - потому что там, где в трилогии Толкина белое, в романе Николса - черное. Не все эльфы здесь благородны и справедливы, не все орки - коварны и мстительны. И священный артефакт, добыть который посылает орков эльфийская королева, кроме новой страшной опасности, ничего хорошего не сулит...

Стэн Николс: Я хотел перевернуть события с ног на голову. Исходной посылкой было взять одну из традиционно вражеских групп в фэнтези, орков, и изобразить их как неправильно понятых героев. Отсюда уже не так далеко до представления людей в роли злодеев. Но, как это часто бывает, по мере разработки идеи она все более усложняется. В мире Марас-Дантия далеко не все люди плохие, а орки - вовсе не образцы незапятнанной добродетели. Затем мне пришло в голову наполнить мой мир фантастическими, мифическими существами, которых я решил назвать старшими расами, и наделить большинство из них магическими способностями, основанными на энергии окружающей их земли. Мои орки стали одной из немногих рас, не владеющих магией. Загвоздка в том, что прибывающие на территории люди пожирают эту магию, то есть выпускают ее прочь, по мере того как все сильнее разрушают окружающую среду. Их вмешательство испортило климат и спровоцировало начало ледникового периода. Можно сказать, что мой мир пришел в упадок. Другую тему создает расслоение человеческой расы. Грубо говоря, люди разделились на язычников и сторонников нового монотеистического культа. Лично я отношусь к религии скептически и многого в ней не понимаю, но вопрос религии меня увлекает, и мне захотелось взглянуть на него поближе. Вот, примерно с этих позиций я и начал. Оставалось только добавить “sex, drugs and rock n roll” [“секс, наркотики и рок-н-ролл”]. Хотя я признаю, что рок-н-ролла в книге не особенно много.

» Список книг «

Название: Сборник книг Стэна Николса
Автор: Стэн Николс
Жанр: фэнтези
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2002-2008
Размер: 1.2 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD