Твой софтовый форум

...До сих пор еще не разгадана тайна некоторых островов в Арктике, легенды о существовании которых передаются уже около полутораста лет.
Остров, лежащий к северу от Новосибирского архипелага, был назван «Землей Санникова», по имени Якова Санникова, впервые увидевшего этот остров далеко на горизонте среди льдов. В книге рассказывается о попытке, предпринятой политическими ссыльными, находившимися в ссылке в устье реки Индигирки, найти «Землю Санникова»...

..."ПЛУТОНИЯ"... Роман Владимимра Обручева «Плутония» основан на бытовавшей в прошлом научной гипотезе о полой Земле, которую развил в своем романе «Путешествия к центру Земли» французский фантаст Жюль Верн.
Герои романа, шесть отважных исследователей, проникают внутрь Земли в подземный мир, где встречают ископаемую флору и фауну (динозавры третичного периода), а также племя первобытных людей. В этом подземном мире день и ночь светило меленькое солнце, названное путешественниками Плутоном, а весь подземный мир — Плутонией. Попали они внутрь нашей планеты сквозь огромное отверстие, расположенное далеко на севере, среди льдов Антарктики, постепенно спускаясь по его пологому склону...

«Плутония» и «Земля Санникова» были не единственными научно-фантастическими произведениями В. А. Обручева. В 10-е годы Владимир Афанасьевич начал писать, так и оставшуюся незаконченной, утопическую повесть «Тепловая шахта», действие которой происходит в начале ХХ века в Петербурге и в «экстерриториальном» городе Безмятежном, расположившемся на русско-китайско-корейской границе. Кроме геолого-географических произведений, Обручев написал повесть «Путешествие в прошлое и будущее», которой он хотел продолжить «Машину времени» Уэллса. А над своей фантастической повестью «Коралловый остров» Обручев работал по вечерам в Свердловске, куда во время войны были эвакуированы некоторые московские ученые. Практически все его фантастические произведения малой формы были изданы в сборнике «Путешествие в прошлое и будущее» (1961).

» Список книг «

Название: Сборник книг Владимира Обручева
Автор: Владимир Обручев
Жанр: приключения, научная фантастика
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 1960-2008
Размер: 9.1 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD