Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Водительские права выданы... посмертно

Дата публикации: 19.12.2009 - 02:26
farg
Водительские права выданы... посмертно

Обмен водительских прав старого образца на новый документ стоил жизни 59-летнему автовладельцу из города Энгельса Саратовской области. Целый день он потратил на то, чтобы пройти все круги бюрократического ада, стоя в очередях в различные кабинеты, оплачивая пошлины в кассе... Под вечер у мужчины сдало сердце, и он скончался прямо в здании МРЭО ГИБДД.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов Саратовской области проводят проверку по этому факту. Уже очевидно, что автомобилист стал жертвой обычной чиновничьей волокиты, которая царит во многих учреждениях, вынужденных пропускать каждый день сотни посетителей. В какой-то момент все служащие разом закрывают кабинеты и удаляются на обед, а после его окончания у дверей снова вырастают огромные очереди.
Распечатать

"В эти дни в очереди на замену стоит до 150 человек. Сотрудники МРЭО реально не справляются с таким наплывом", - объяснил самарскому изданию "Четвертая власть" начальник Энгельсского следственного отдела СУ СКП РФ Андрей Морозов.

По его словам, мужчина, который скончался в здании МРЭО ГИБДД, пришел туда рано утром, чтобы занять очередь, несколько часов спустя отошел перекусить, а в три часа дня вернулся.

"Под вечер он просто сполз на пол и умер под дверью очередного кабинета, так и не дождавшись прав", - сказал журналистам старший следователь следственного отдела по городу Энгельс СУ СКП РФ Иван Тюлькин.

Другие автомобилисты, стоявшие в очереди, попытались оказать умирающему первую помощь: делали ему массаж сердца, искусственное дыхание. Но эта самодеятельная реанимация никаких результатов не дала: мужчина умер от сердечной недостаточности.

Родственники покойного утверждают, что, несмотря на возраст, никакими заболеваниями сердечно-сосудистой системы он не страдал. Поэтому списать его смерть на давний хронический недуг чиновникам вряд ли удастся.



Увы, подобные истории для России не редкость. Так, в прошлом году в очереди на "растаможку" автомобиля на литовско-российской границе скончался 33-летний калининградский автоперегонщик, который ждал разрешения на въезд в страну несколько дней.

Так как в начале 2009 года должны были вырасти пошлины на ввоз в страну иномарок, в конце минувшего года начался предсказуемый ажиотаж: тысячи людей пытались успеть ввезти машину по прежним расценкам. "Сердце не выдержало этого издевательства", - сказал о смерти молодого человека глава общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок.

Как показала проведенная проверка, результаты которой были заверены депутатами Госдумы РФ, таможенники в условиях большого скопления граждан не только не ускорили свою работу, но и, наоборот, увеличили срок оформления транспортных средств. В итоге вместо обычных ста машин в сутки оформлялось только пять.

А зимой 2007 года в Санкт-Петербурге ветеран, прошедший всю Великую Отечественную, умер от сердечного приступа в очереди за военной компенсацией. Известный подводник-североморец Иван Паргамон, контр-адмирал, кавалер двух орденов и десятка медалей, участник советских ядерных испытаний на Новой Земле скончался на улице рядом со зданием военкомата, где его и подобрала скорая помощь. В общей сложности деньги полагались 70 тысячам петербургских военных пенсионеров. Неудивительно, что очереди возникли аховые.

В 2006 году в первой городской поликлинике Череповца от сердечной недостаточности умер 60-летний пациент, так и не дождавшийся приема у эндокринолога. Медики тут же обнаружили причину: сахарный диабет, несколько перенесенных инфарктов... Но главный врач города Феликс Фарбер все-таки признал: так называемых узких специалистов в клиниках катастрофически не хватает, поэтому и очереди к ним колоссальные, которые занимать приходится с ночи, но и это не гарантия того, что больной попадет в заветный кабинет. Незадолго до этого случая в Череповце также в ожидании приема врача в одной из поликлиник скончалась пожилая женщина.

В 2005 году в Санкт-Петербурге инвалид второй группы Виталий Печников умер от сердечного приступа в очереди за пенсией, отстояв с девяти утра до вечера. "Очередь стояла огромная, даже на улицу выходила. Такая давка была в помещении! Тут и молодые-то не выдержат", - вспоминали потом другие пенсионеры. Неудивительно, что пожилой мужчина после многочасового ожидания почувствовал себя плохо и, выйдя на улицу подышать свежим воздухом, потерял сознание. Скорую помощь удалось вызвать далеко не сразу, потому что пробиться в заполненное людьми помещение было сложно, а уж про то, чтобы попасть в кабинет к телефону, и речи быть не могло. "Люди озверели от бесконечного ожидания настолько, что за свою очередь были готовы драться", - рассказывали потом очевидцы.

pravda.ru
Ольга Лазарева
Ramz
Тоже ненавижу очереди, наверно сейчас это самое страшное blink.gif
mdmitriy
Да уж, помнится одно время как то даже очереди по убавились... и все вродь нормально было... потом блин.. опять надо стало устраивать своих деток.. каторые подрасли.. и снова начали раздувать штат сотрудников... дублирование бумажек в 5 инстанциях с разными формулировками...кароче чтоб всем хватала на кусок хлеба с икрой, а детки подчас с компьютер только на картинке видели.. и смотрят на него как на что сверхестественное... (не только компьютер имею ввиду, здесь и знание области в каторой работают...) наблюдал картину пришел в банк на обеде (своем) и тетя, каторая выписывала платежки, создала такую очередь... из за того что не знала как выбрать сетевой принтер при печати (ее ремонтировали в это время).... вопчем очередь не изжить видимо ни когда... (простите за русский smile.gif)
Fantom-vrn
... ну что ещё можно ожидать от этой страны...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Водительские права выданы... посмертно
SoftoRooM © 2004-2024