Школьный террор


Жертвами такого мерзкого явления, как школьный садизм (school bullying), становятся не только ученики элементари, миддл и хай-скул, но и учителя. Причём жизнь американских преподавателей в школьных стенах, согласно последнему исследованию Ассоциации по борьбе с садизмом (Bullying Prеvеntion Assосiation - ВРА), становится труднее с каждым годом.

«Возможно, многие со мной не согласятся, но современные школьники сами выбирают себе учителей, - считает Роберт Макбрэй, член Ассоциации школьных психологов (National Association of School Psychologists – NASP). – Дети имеют достаточно власти, чтобы заставить учителей играть по их правилам».

В доказательство слов Макбрэя можно привести тот факт, что около 30% новоиспечённых школьных преподавателей меняют место работы более трёх раз за первые пять лет практики. В большинстве случаев они не выдерживают психологического давления со стороны учеников, среди которых оказывается немало изощрённых садистов.

Так, 28-летний учитель математики Дэниэл Хантон из штата Теннесси попал в больницу с сердечным приступом после регулярных издевательств. 11-летние ученики регулярно подбрасывали Хантону записки, в которых сообщали, что от него плохо пахнет. Чем больше учитель беспокоился, тем изощрённее становились тексты анонимных посланий.

«Нет ничего хуже, чем осознание того, что над тобой измывается группа малолетних детей, - говорит Хантон. – Гнев и чувство собственного превосходства испаряются. На их место приходят страх и бессилие».

37-летняя учительница Лин Сью из штата Орегон стала жертвой пяти учеников хай-скул. Молодые люди регулярно подкидывали Сью порнографические журналы, а также оставляли на её автомобиле нелицеприятные надписи. «Стоило мне пройти по школьному коридору, как за спиной тут же раздавались смех и возгласы, - вспоминает учительница. – Подростки обсуждали мою фигуру, говорили о моих сексуальных предпочтениях. Я постоянно чувствовала себя униженной...»

Самый большой парадокс в войне между садистами и школьными учителями заключается в том, что последним очень трудно добиться справедливости. Как правило, подтвердить факты психологических издевательств не предоставляется возможным. Так, 30-летняя преподавательница английского языка Деметра Филиппс из Калифорнии уволилась по собственному желанию после девяти месяцев «морального пресса». Ученики звонили Филиппс с заблокированных номеров и молчали в трубку. Никогда с ней не здоровались при встрече. А также истерически смеялись, когда учительница поворачивалась лицом к доске.

Последней каплей терпения для преподавательницы стало виртуальное сообщество на интернет-сайте Facebook, которое называлось «Мы не любим Деметру Филиппс». Когда учительница прочитала несколько десятков стихов и просмотрела сотни фотомонтажей со своим участием, то чуть не покончила жизнь самоубийством. «В тот момент весь мир был против меня, - вспоминает Филиппс. – Дети меня ненавидели, и я никак не могла понять причину этой ненависти...»

Психолог Роберт Макбрэй, проанализировавший сотни случаев издевательств над учителями, рассказывает: «Даже самую унизительную шутку учителя должны воспринимать с хладнокровием. Если жертва садистов начинает краснеть, кричать, плакать или угрожать, то с большой долей вероятности издевательства продолжатся. Только отсутствие учительской реакции поможет справиться с садистами. В таком случае хулиганы попросту потеряют интерес...»

Эксперты NASP пришли к выводу, что самыми стойкими к нападкам школьников-садистов являются учителя в возрасте 50 – 60 лет, за плечами которых многолетняя практика. Они всегда находят язык со своими подопечными. «Опытные преподаватели – большая редкость для американских школ, - продолжает Роберт Макбрэй. – Статистика показывает: чем больше учителей со стажем, тем меньше нарушений и преступлений происходит в школе».

С Макбрэем трудно не согласиться. Например, 63-летний учитель физики из Флориды Мэтт Коуф прославился тем, что по одному только взгляду определял наркотическое опьянение 16-летних учеников. Коуф заходил в класс, осматривал учеников, а потом выходил в коридор и вызывал охрану. Одна из его фраз стала крылатой. «Мистер Рамос и мистер Гейтс курили сегодня марихуану, а мистер Хайден, вероятно, съел ЛСД», - описал он обстановку в классе.

70-летняя учительница из Вирджинии Вера Блэйкер прославилась своим умением говорить на подростковом сленге. Причём делала она это так виртуозно, что даже отъявленные садисты боялись с ней связываться. Один из школьных хулиганов даже написал в своём интернет-блоге: «Я могу разговаривать на равных с соседскими ребятами, которые отсидели в тюрьме по 5 – 6 лет, но меня прошибает холодный пот, когда навстречу попадается миссис Блэйкер».

70-летний аризонский учитель Роджерс Родригес несколько раз собирался уйти на пенсию, однако школьное руководство не желает его отпускать. Дело в том, что свои уроки Родригес «разбавляет» интересными историями из собственной жизни. «Я преподаю в самой хулиганской школе Аризоны, и даже отъявленные хулиганы считают за честь пожать мне руку, - с гордостью говорит учитель. – Мы общаемся на одном языке. Никто не замечает, что разница в возрасте между нами более чем полвека».

Родригес не скрывает, что новоиспечённым учителям приходится в школьных стенах непросто: «Ко мне постоянно подходят 25 – 30-летние преподаватели, которые испытывают страх перед своими учениками. Они напуганы, как будто оказались не в школе, а в тюрьме. Их самая большая ошибка заключается в том, что они заранее ставят себя выше своих учеников. Им необходимо уяснить одно простое правило: любой школьный класс – это однородная компания друзей, в которой они должны стать лидерами».

Однако найти общий язык с подростками не так-то легко. В Америке есть школы, где до 75% учеников периодически употребляют наркотики, а 28% имеют судимости или приводы в полицию. Директор одной из школ Лос-Анджелеса Сэм Питерс признаётся, что руководит маленькой тюрьмой, а не образовательным учреждением: «Подростки – замечательные психологи, которые прекрасно чувствуют слабые места взрослых. Каждый месяц у нас обновляется учительский состав. И каждый раз, когда преподаватель уходит, ученики отмечают это событие как самый большой праздник в своей жизни...»

Согласно данным Американской психологической ассоциации (American Psychological Association – APA), работа школьного учителя вошла в пятёрку самых трудных профессий в коммуникационном плане. Наладить отношения с учеником учителю намного труднее, чем, например, наладить отношения полицейскому с преступником. «Нашими учителями нужно восхищаться, потому что их работа – тяжёлый изнурительный труд, граничащий с постоянными психологическими стрессами и депрессией, - говорит автор исследования Томас Берковиц. – К сожалению, школьные учителя до сих пор не имеют таких зарплат и льгот, как полицейские, пожарные или военнослужащие...»

Напоследок стоит упомянуть результаты анонимного опроса, проведённого правозащитной организацией Troubled Teens. На вопрос, издевались ли вы когда-нибудь над своими школьными учителями, 81% опрошенных учеников американских школ честно признались «да». Причём чем старше были опрошенные ученики, тем чаще они хотели причинить физические или психологические страдания своим наставникам...

russian-bazaar.com