Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Русско-польская война 1654-1667

Дата публикации: 25.12.2009 - 20:09
denis_hutorov
Русско-польская война 1654-1667

SoftoRooM

Московское государство вступило в 1654 г. в очередную войну с Речью Посполитой дабы вернуть города и земли, отторгнутые в период первой Гражданской войны в России в начале XVII в. и добиться признания присоединения к России Украины, с устойчивыми Воспоминаниями о поражениях и унижениях Смуты и еще свежей памятью о проигранной Смоленской войне.
Автор: Малов А.В.
Издательство: ЦЕЙХГАУЗ
Год издания: 2006
Страниц: 50
Размер: 12.38 Mb


vyacheck
Интересно, что описывает данная книга? Помнится в это время ... войска Московского княжества вместе с украинскими казаками успешно опустошали земли Великого княжества Литовского, Русского и Жейматского ... До Польши они так и не дошли, зато очень прославилось "русское благородное воинство" такими знаменательными событиями как уничтожением мирного населения таких городов как Вильня, Дубровно, Амстиславль и т.п. (итог 13 лет войны - насление этих земель сократилось блее чем на половину). Причем, Московские освободители не гнушались того, что их "русские братья (нынешние белорусы)" тысячами угонялиьс в качестве рабов в братнюю любвеобильную Московскую Русь ...
Да, вот, кстати вопрос ... почему Русско-Польская война? Даже по названию понятно, что книга написана в духе шовинистических идеалов, мол пришли победили поляков и освободили белорусское крестьянство, которое страдало под угнетом польского и литовского феодального сословия.
Собственно говоря, эта войну по жестокости завоевателей можно смело ставить в ряд с 1 и 2 мировыми войнами (конечно же относительно истории Белоруссии)
HugoBo-SS
Цитата | Quote(vyacheck @ 25.12.2009 - 14:12)
До Польши они так и не дошли
*


Вообще-то, был один король в конфедерации Польши и Литвы и общий сейм.
Цитата | Quote(vyacheck @ 25.12.2009 - 14:12)
Даже по названию понятно, что книга написана в духе шовинистических идеалов
*

Это на основании какой "логической" цепочки получился такой вывод из названия? Просто принято считать, после 1569 (Люблинская уния)
все это одним государством, и не автор книжки дал название данной войне.
Saurgan
Цитата | Quote
Интересно, что описывает данная книга?

Прочитай -узнаешь.Но,похоже,мы имеем дело с белорусским свидомитом...Тяжелый случай. blink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Русско-польская война 1654-1667
SoftoRooM © 2004-2024