Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Взломана система шифрования стандарта GSM

Дата публикации: 01.01.2010 - 15:24
HugoBo-SS
Взломана система шифрования стандарта GSM


Твой софтовый форумНемецкий компьютерный инженер Керстин Нол накануне сообщил о создании метода взлома системы шифрования самого популярного в мире стандарта сотовой связи GSM. По словам инженера, система шифрования разговоров в сетях GSM имеет фундаментальные уязвимости и программный код, созданный им, использует эти уязвимости. При этом, сам инженер говорит, что его целью было не предоставить всем желающим возможность прослушивать мобильные разговоры людей, а указать телекоммуникационным компаниям на фундаментальные недочеты, чтобы те могли их исправить.

Стоит отметить, что на сегодня стандарт GSM официально считается защищенным от несанкционированного прослушивания. Согласно официальным данным, прослушать разговор в GSM-канале можно только с санкции одной из сторон - оператора или абонента. Однако на протяжении 21 года существования данной технологии полуофициально все же ходили слухи о наличии возможностей по обходу алгоритмов шифрования. Официально они так и не получили подтверждения.

Сам разработчик алгоритма взлома говорит, что его технология является первой с 1988 года реально обходящей систему и ставящей под угрозу приватность разговоров до 80% пользователей сотовой связи в мире. "Этот пример показывает, что существующие техники защиты GSM не соответствуют современным нормам", - говорит разработчик.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
источник: Cybersecurity
romualdino
Цитата | Quote
"Также можно отметить, что в ряде стран, в частности в США или Великобритании, такие разработки вообще незаконны", - говорит представительница Ассоциации Клэр Крентон.

Невероятно сильное аргументирование!
Следуя такой логике, можно сказать: "Люди! Нечего бояться карманных краж - они незаконны!"

А по сути. Те, кому есть что скрывать в GSM-переговорах, видимо, скоро получат возможность за скромную доплату перейти на канал более высокого уровня шифрования. А всяческие "Ты где?" и "цёмушки" (составляющие ХХ% всех разговоров в мире) врядли кого заинтересуют.

Есть вопрос к компетентным:
Чтобы реализовать подобную технологию дешифрации, нужно вычислить канал, на котором сейчас "висит" конкретный телефон, выделить его в эфире, отследить время интересующего звонка (а телефон может перемещаться от соты к соте, а значит, и менять канал...), в это время нужно быть рядом с телефоном, так как сила его передатчика невысока... Или я усложняю техническую сторону задачи?
Я понимаю, что можно, например, записать идущий сигнал, а потом "по свободе" его дешифровать. Но это же временные затраты.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Взломана система шифрования стандарта GSM
SoftoRooM © 2004-2024