Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Раскраска "Чёрно-Белого" в "Цветное"..

,

[Фото,Видео] Max. эффективно, Max. проще

Дата публикации: 10.01.2010 - 22:53
nokeMoH
Собственно сам вот и вопросец дорогие мои товарищи, как бы его по короче..

Как и чем можно раскрасить Чёрно-Белую картинку в Цветную.. С один фото-снимком дело оно ясное и вполне понятное, есть специализированный софт и не один, для на несения с помощью него на Чёрно-Белое изображение цветных маркеров, которые вследствии его и должны будут разукрасить.. Но что делать и как быть если нужно Разакрасить один Видео-кролик? Была идея расщепить видео на его отдельные составляющие Кадры, и рскрашивать кадры по отдельности, после чего их потом соеденить и как-нибуть так.. ....но Может быть есть какое-нибуть альтернативное решение вытекающей проблемы? нельзя ли этот процесс например скажем каким-нибуть образом Как можно более Максимальнее Автоматизировать и по возможности Упростить, с расчётом на то, что все фото-скрины с Видео не на столько разные, а в большинстве случаех на них присутствует один и тот же самый фон, с менющимся только по середине или рядом одного или нескольких предметов (человека) (?)
KLUCHICK
Собственно, это адский труд. Можно разложить формат AVI на отдельные BMP и раскрашивать вручную. Но, как вы понимаете - это нереально... хотя, при небольшой длительности ролика и упорстве, можно сделать... только это надо? В своё время создатели фильма "Броненосец Потёмкин" потрясли весь мир, вручную раскрасив флажок на мачте в красный цвет smile.gif При сём напомню, что красили кисточкой акриловой краской.
ogondush
Конечно дело трудное, но не совсем безнадёжное как описал уважаемый KLUCHICK. Вам надо Adobe after effect. Там создаются маски , которые можно применить к объектам. Все вообщем просто.
nokeMoH
KLUCHICK, smile.gif да да, Броненосец Потёмкин, помним мы такое).. Как вспомнить и "17 мгновений весны" тоже преобразили в Цвете, на кую работу потребовалось чуть более 3'ёх лет кропотливой работёнки, но и работал там естественно ни один тоже человек, а целая команда.. но всё же, какой это ужасный труд.. Знать бы только чем вот, и да как? а результат вобщем очень даже не плохой получился)..

Ogondush, спасибо за совет, попробую посмотреть.. Гуглил сейчас сидел около часу страницы с этими масаками для Adobe After Effect, и ничего более чем статей по Титрам, СпецЭффектам и Наложения видое друг на дружку обнаружить не удалось((.. Хотелось бы просто взглянуть на сам процесс обработки, и оценить возможность его воплащения в реальность, и сравнить с подобными аналогичными методами расскраски изображений.. И выбрать самый оптимальный.. Если есть какая-нибуть статейка в этот вопрос, в которой бы отображалась схема расскраски Ч-Б Видео в Цветное, дай посмотреть пожалуйста smile.gif очень интересно на неё было бы взглянуть)..
KLUCHICK
Кстати, заинтересовался вопросом. У нас на форуме есть программа для раскраски фото
Akvis Coloriage

полуавтоматическое раскрашивание
Recolored

добавил портабл версию этой программы Colored Portable
ogondush
to nokeMOH
Adobe After effect сама по себе не для раскрашивания, но можно воспользоваться её инструментами. Основное её напраление - это работа со слоями. Можно создать отдельный слой на каждый или группу предметов, привязать слои к объекту, само собой раскрасить каждый предмет. Поддерживается маштабирование, перспектива .Слои зодавать можно при помощи масок, каждую маску раскрашивая в свой цвет.
Вот приблизительно что нужно делать. Если Вам интересно , то возмите несколько уроков VideoCopilot. Здесь на сайте есть на русском языке. И что-бы не голословить вот кусочек(баловался как-то), правда не совсем по теме, обратите внимание на лёд, он не только меняет цвет но и свет. Т.Е. можно не только перекрасить, а и сделать день и ночь.
nokeMoH
KLUCHICK, Ogondush, smile.gif большое вам всем спасибо за советы).. значит самым приемлимым вариантом как было, так и остаётся Расскраска каждого кадра по отдельности, а в этом плане доминирует больше всего софтинка Recolored, так как она гораздо Удобнее в управлении и обращении с нею.. занятие это очень при очень долгое и утомительное, но зато того стоящие)..

Ogondush, smile.gif а тибе отдельное спасибо за ролик.. очень понравился и даже его оставил, как пример)..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Раскраска "Чёрно-Белого" в "Цветное"..
SoftoRooM © 2004-2024