Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Сброс BIOS при подключении USB девайса

,

проблема с матерью, ищу выход

Дата публикации: 10.01.2010 - 13:41
KLUCHICK
Прошу подсказать, может у кого эта ситуация была и есть решение. GIGABIT мамка в компьютере. Периодически при подключении USB Flash девайса, GPRS модема компьютер наглухо виснет (полная остановка) после перезагрузки не проходит тест BIOS (нет "пипа" при старте). Нулю BIOS, всё стартует и устойчиво работает три-четыре дня, причём флэши в него суют периодически. Единственно - при подключении энергоёмких девайсов (внешний HDD) устройство остаётся неопознанным, или опознаётся только на уровне буквы тома. IMHO умерли контроллеры USB? Можно ли оживить USB и что для этого вы посоветуете сделать? Блок питания менял. Напряжения в допустимом разбросе. На мамке вспучившихся конденсаторов не обнаружено.
mish-kok
Вадим, попробуй воткнуть PCI USB контроллер

KLUCHICK
Ох, действительно... Простейшее решение. И малобюджетное, что крайне важно в моём случае. Респект за мной smile.gif Миша, а существующая ситуация с USB в будущем может вызвать какие-нить проблемы? И, всё-тки не могу понять, что вызывает завис BIOS при последующем после останова компьютера старте?Каким образом состояние BIOS может быть связано с перегрузкой "ослабших" контроллеров?
oligarh
Я все таки склоняюсь к мнению о недостатке питания!
ну блок питания не всегда может являтся причиной, может, например, неровно вставленная планка памяти или PCI устройства, ну или какого нибудь USB устройства, .... у меня, например, копир, подключенный к USB порту, непозволяет подключать к компу никакие устройства.
Я к тому, что есть вариант попробовать разобрать и прочистить все элементы, вплоть до проца.
kostya-chist
Попробуй на мамке перевести USB в режим 1.1 и понаблюдай за стабильностью.
Медленней, но большинство устройств работают надёжней.
P.S. Мамка, на которой наблюдался подобный дефект в конце концов, померла полностью.
THORVALD
А если по пробовать BIOS на более свеженький прошить?
PILOTIX
THORVALD,
Если раньше работало все нормально, и Биос не обновлялся. то ИМХО глупо шить его.

Сокрее всего аппаратная проблема с питанием.
Насчет модема, то попробуй подключить его через 2 ЮСБ. есть кабель,у меня 3G модем,Даж в инструкции советуется подключать его на 2 ЮСБ.
Неплохо было бы уточнить к каким ЮСБ подключается?? задним или передним?? Так как передние маломочные, и к ним кроме флешей ничего глобального подключать не советуется!!
Еще проверь батарейку на материнке.
Anthony
Была такая проблема. Только не с USB, а с ps/2 клавиатурой.
Речь не идёт о недостатке питания. Скорее всего тут неправильное его направление.

Попробуйте почистить комп от пыли, снимите статическое электричество, подключите какие-нибудь другие usb-девайсы.
БП всё же лучше заменить от греха подальше.
tattaki
Не большой спец в железе, у меня гигабитовская мать просто сгорела при частом использовании USB-девайсов, и человек неплохо в этом разбирающийся сказал , что это кикс гигабитовский,
oligarh
Кстати, а вариант с переключением в режим 1,1 может помочь


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сброс BIOS при подключении USB девайса
SoftoRooM © 2004-2024