Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

"Ночной Дозор" шагает по планете

Дата публикации: 07.03.2006 - 14:37
kontra
Режиссёр Тимур Бекмамбетов рассказал о судьбе «Дозоров»


В интервью «Комсомольской правде» режиссёр Тимур Бекмамбетов поделился подробностями об американской прокатной судьбе «Ночного дозора», о своём контракте с компанией «Двадцатый век Фокс», а также рассказал о двух сиквелах фильма — выходящей в российский прокат 1 января 2006 года второй части «Ночной дозор-2: Мел судьбы» и планируемых совместных с компанией «Двадцатый век Фокс» съёмках третьего фильма по произведениям Сергея Лукьяненко.


user posted image



Сейчас Тимур Бекмамбетов находится на кинофестивале в Карловых Варах, где демонстрировался американский вариант «Ночного дозора», выходящего на экраны США в начале осени. Это третий случай, когда фильм с субтитрами попадает в широкий коммерческий прокат в США. До сих пор такого успеха в Штатах добивались лишь азиатские боевики «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Герой».

Для компании «Двадцатый век Фокс» по контракту Бекмамбетов должен снять три фильма. Первым должен стать третий «Дозор». Сценарии для оставшихся двух картин Тимур Бекмамбетов будет выбирать из того, что ему предложат его голливудские наниматели.

В Голливуде у Бекмамбетова один агент с Тарантино. Квентину Тарантино понравился «Ночной дозор». «Как и Ридли Скотт, Тимур — потрясающий визионер, а его картина — эпическое произведение необычайной силы!» — сказал Тарантино.

Стараниями тарантиновского агента у российского режиссёра уже сейчас множество предложений. «В основном это проекты, в той или иной степени напоминающие «Ночной Дозор». Истории о вампирах, параллельных мирах... Попадаются и очень хорошие сценарии. Однажды даже возник разговор о «Мастере и Маргарите». Но пока он беспредметный: нет ни сценария, ни бюджета. Предлагали и «Анну Каренину» в очередной раз снять...» — рассказал Тимур Бекмамбетов.

«А если серьезно, меня очень радует, что в Голливуде меня воспринимают как человека, который в состоянии «творить миры»: они думают, что в «Ночном Дозоре» создан некий мир, не вполне похожий на окружающий, не догадываясь, что это обычная Москва. Что я вошел в число режиссеров, которые имеют право на нестандартные, что ли, решения. Что меня не будут использовать там для того, чтобы сварганить рядовой фильм. В Голливуде меня числят по ведомству такого дикого киберпанка и, надеюсь, не поручат ничего ординарного», — добавил режиссёр.

Выходящий на российские экраны в самом начале следующего года фильм «Ночной дозор-2 Мел судьбы», по словам Бекмамбетова, будет заметно отличаться от первого фильма: во-первых, это будет почти комедия, во-вторых, там будет много любовных историй, например, между Городецким, которого сыграл Константин Хабенский, и Светланой в исполнении Марии Порошиной. «Но дальше я рассказывать не буду. Скажу только, что это будет очень сентиментальная история» — отметил автор картины.

Третья часть станет продолжением двух предыдущих, но действие развернется в другой стране. Картина будет сниматься на американские деньги с участием голливудских актеров. Бюджет — от 80 до 100 миллионов долларов. По словам Бекмамбетова, многие американские актеры знают «Ночной дозор», любят его и хотят сниматься в продолжении. А исполнитель роли «Человека-паука» Тоби Магуайер настолько вдохновился «Ночным Дозором», что стал рекомендовать его всем своим друзьям.

Сам Тимур Бекмамбетов хотел бы поработать с Гэри Олдменом и Джеком Николсоном.

Об американской версии «Ночного дозора»:

Как пишет «КП», в американском варианте песня группы «Уматурман» заменена куда менее выразительной, но на английском языке.

Английский же закадровый голос терпеливо объясняет аудитории нюансы борьбы «темных» и «светлых» сил.

Вырезана вся роль Гоши Куценко, сильно сокращен эпизод с втянутым в «воронку» самолетом, летящим из Анталии.

Изобретательно придуманные субтитры не просто переводят русскую речь персонажей, но и делают картинку более занятной: в соответствии с происходящим на экране они то наливаются кровью, то растворяются в воде, их смахивают движением руки и т.д.

Тимур Бекмамбетов о прозе Сергея Лукьяненко:

Проза Лукьяненко — это посткультурное явление. Он создал какой-то новый язык на стыке американской жанровой литературы и нашей реальности, увиденной чуть-чуть в ностальгическом, <советском> свете. Это сочетание будоражит. Моя реакция на книгу была такой же, как и у критиков на наш фильм. У Лукьяненко отсутствует самоконтроль, его несет, и то, что выходит из-под его пера, — где-то на грани между графоманством и гениальностью. Когда я понял, что созданный писателем мир любопытен, мне захотелось перенести его на экран.

«Комсомольская правда»
deus igrok
Давно уже хочу посмотреть Дозор2 =) 2 книги за 6 дней прочитал =)
kontra
Думается мне, Ночной Дозор-2 от книги будет здорово отличаться
Diablos
«Ночной дозор» отправился за океан

Твой софтовый форум
Компания 20th Century Fox будет заниматься мировым прокатом фильмов «Ночной дозор» и «Дневной дозор» и вложит большие деньги в съемки заключительной части трилогии – «Сумеречный дозор».

То ли допросились, то ли доказали – российским кино заинтересовались в Голливуде. Оглушительный успех фильма «Ночной дозор» на родине впечатлил даже американцев, и, как сообщает Variety, в громкой истории российского блокбастера появляется новое имя – студия 20th Century Fox.

Ее дочерняя компания Fox Searchlight выступит в роли международного дистрибутора фильма «Ночной дозор» и уже снятого продолжения – «Дневной дозор». Но мировым прокатом «дозоров» сотрудничество не ограничивается. Fox «входит в долю», и третий фильм кинотрилогии, «Сумеречный дозор», будет сниматься совместно «Первым каналом» и 20th Century Fox. Это будет уже нормальный высокобюджетный блокбастер, на который будут израсходованы реальные деньги, а не та смешная сумма, которой обошлись «эти непонятные русские». Американцы искренне недоумевают, каким «сверхъестественным образом» фильм, на который было потрачено всего $4 млн, смог собрать такую гигантскую для России кассу (на сегодняшний день сборы фильма составляют около $16 млн), оставив далеко позади все голливудские блокбастеры.
Кроме прав на прокат и участие в съемках третьего фильма, 20th Century Fox оставила за собой право выпуска англоязычных римейков и по первым двум лентам.

Выиграв тендер в жестокой борьбе с конкурентами, такими как Dimension Films, только за право проката Fox выплатила по 2 миллиона за каждый фильм. Сумма, в которую обошлось участие в съемках «Сумеречного дозора», не разглашается.

Сопредседатель компании 20th Century Fox Джим Джианопулос заявил, что проект лежит в русле постоянной политики компании, а заключенное соглашение является результатом «наших постоянных поисков больших талантов, которые появляются во всем мире». Питер Райс, представитель прокатчика Fox Searchlight, подтвердил, что соглашение достигнуто, а «Ночной дозор» и «Дневной дозор» выйдут как иностранные ленты под логотипом Fox Searchlight в американский прокат следующим летом.

«Парк культуры» попытался связаться с авторами фильма, однако телефон Тимура Бекмамбетова не отвечал. Не прояснил ситуацию и звонок сценаристу фильма Сергею Лукьяненко, по мотивам книг которого и сняты все «Дозоры». Сергей Васильевич заявил, что пока не может выступить с комментариями относительно просочившейся информации о покупке фильмов. Судя по всему, налицо несогласованность действий между российской и американской сторонами, и «фальстарт» американцев обернулся для Константина Эрнста и компании досрочным сливом информации.

Gazeta.ru
Pascaller
То что Дозор выйдет в мировой прокат конечно радует, но не радует то что в третьей части фильма будут участвовать американцы. Мне бы хотелось посмотреть чисто русский проект
alex-sss
Газета.ру отлила фишку. Новость уже как минимум прокисла на западе. То что мы читаем сегодня, Вэрайити написала 18 августа 2004 года. Тяжелый день, а новостей нет, вот и полезли по зарубежам, пипл схавает. Поэтому и Лукьяненко не въехал, что от него хотят, а насчет фальстарта американов и вообще смешно, если знать дату.
Ariassa
А мне вообще без разницы....
Первый и второй фильмы мне не понравились...
Снето практически не по книгам: Темные в книге не стремились к господству, а хотели жить в свое удовольствие ит.д.
ZaHack
Оба фильма - весьма ниже среднего. Если в первом еще наблюдался какой-то смысл, то второй просто сборка спецэффектов и больше ничего. Так что эта новость меня не радует. На западе посмотрят и скажут, что мол, русские как не умели снимать, так и не научились. И опять нас обольют грязью sad.gif
ALaddin
Согласен с предыдущими ораторами. Фильм - полное убожество. Если уж ничерта не поняли те, кто книгу читал, то о тех, кто не читал, вообще говорить нечего. shot.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: "Ночной Дозор" шагает по планете
SoftoRooM © 2004-2024