Твой софтовый форум

..."ПЕР ГЮНТ"... Драматическая поэма - одна из вершин творчества великого норвежского драматурга Генриха Ибсена (1828-1906). Существование, не наполненное смыслом, лишенное цели и призвания, никчемно - в этом пафос ибсеновской драмы.

В чтении произведения Генрика Ибсена производят больше впечатления, чем на сцене, потому что за развитием идеи легче следить читая, чем слушая. Особый прием драматурга представляет его любовь к символам. Почти в каждой пьесе основная идея, развиваясь в действии, воплощается в каком-нибудь случайном образе; но этот прием не всегда удается Ибсену, а порой, как например, в «Строитель Сольнесе», вносит в пьесу некоторое безвкусие.
Значение Генрика Ибсена и причину его всемирной славы следует искать в современности проповедуемых им идей. И. такой же представитель безграничного индивидуализма в литературе, как Артур Шопенгауэр и Фридрих Ницше — в философии, как анархисты — в политике. Никто не сомневается в глубине и оригинальности его идей, только многим кажется, что они не согреты любовью к людям, что сила их — не от Бога.

Список книг:
ДРАМАТУРГИЯ

1. Враг народа
2. Гедда Габлер
3. Дикая утка
4. Йун Габриэль Боркман
5. Кукольный дом
6. Пер Гюнт
7. Привидения
8. Росмерсхольм
9. Столпы общества
10. Строитель Сольнес

ПОЭЗИЯ
1. Стихотворения

Название: Сборник книг Генрика Ибсена
Автор: Генрик Ибсен
Жанр: проза, драматургия
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2009
Размер: 1.9 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD