Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Авторинг [DvD]

,

что и как сделать с [.ifo] файлом?..

Дата публикации: 23.02.2010 - 21:26
nokeMoH
unsure.gif Нужно собрать [DvD] диск, с меню и всё как положено, как у обычного [DvD] видео диска, воспроизводимого через бытовые [DvD] проигрователи.. Но задача в слейдующем..

Нужно отредактировать уже имеющийся [DvD] образ, либо создать новый, на основе уже имеющихся [.VOB] видео данных.. Но причина в том, что [.VOB] это всего лишь контейнер видео, его упаковка понятнее говоря, а кодек внутри него ничто иное как [.h264].. Вот как раз и из-за этой несоурядицы внедрить такой проект в [DvD] видео не удаётся.. Всему тому причиной [.IFO] фаел, в котором содержится вся сопутствующая информация на структурном уровне.. Из двух десяток выкаченых программ для Авторинга [DvD], помочь в этом вопросе ни смогла ни одна(..

Вполне очевидно что такие данные типа как [MPEG-1] или [MPEG-2], которые можно увидеть через программы в структуре [.IFO] фаела, есть ничто иное как указатель, при обращению к которому, решается вопрос с помощью какого кодака начанать воспроизводить это видео.. и Разумеется [MPEG-1] или [MPEG-2] не смогут проиграть своими силами вшитый в контейнер [.VOB], [.h264] видеопоток..

Вопрос об этом.. Как поменять в структуре [.IFO] файла нужный параметр на значение [.h264], или как создать новый из имеющихся таких [.VOB] файлов, с уже нужными значениями [.IFO] файла внутри себя, а конкретно [.h264] ..кто знает, подскажите пожалуйста..(?)
ogondush
Цитата | Quote
[.VOB] это всего лишь контейнер видео

Да, Но не просто контейнер, а определенного стандарта:
VOB (DVD-Video Object или Versioned Object Base) — формат файлов, используемый для хранения DVD-Video. VOB - это мультимедийный контейнерный формат файла, основанный на MPEG-2, и способный содержать в себе несколько потоков видео/аудио, субтитры, а также меню фильма. Ключевое слово здесь -MPEG-2. В Любом VOB можно заменить видео на любое другое,но только формата MPEG-2, audio можно заменить на lpcm, ac3, dts. Для этого есть программа IFOedit.
nokeMoH
Цитата | Quote(ogondush @ 21.02.2010 - 22:54)
...В Любом VOB можно заменить видео на любое другое,но только формата MPEG-2...
[MPEG-2] можно запихнуть и в [.avi] контейнер, но это уже будет бестолковщина), точно так же в контейнер и [.VOB] можно поместить различные потоки видео.. но в данном случае интересет [.VOB] с видео потоком [.h264] ....

unsure.gif как создать меню диска на его основе, чтобы и воспроизводился он тоже через кодак как x264..(?)
BRACKET
Цитата | Quote
как создать меню диска на его основе, чтобы и воспроизводился он тоже через кодак как x264..(?)


Я для таких целей использую програмку под названием ConvertXtoDvd
Она сразу в двд формат переводит и менюшку создает для диска
nokeMoH
BRACKET, большое спасибо за совет, но суть вопроса была не множечко в другом.. Нам ни требуется конвертирование уже имеющегося материала в [MPEG-2] форму, а необходимо оставить [.VOB] >> [.h264] в оригинальном виде, но чтобы была возможность создать меню и использовать эти -видеоматериалы БЕЗ перекодировки.. проблема в том, что [.h264] не читается через [MPEG-2] декодер..unsure.gif Вопрос в том как изменить в [.IFO] файле параметр [MPEG-2] на значение [h264], или сделать что-то подобное, но более проще(..
ogondush
Давайте разберёмся. По сути VOB -Это тот-же MPEG-2, только добалена дополнительная информация (субтитры, чаптеры). Есть программа которая из видео потока *.mpv и аудио *.mpa(к примеру) собирает контейнер VOB. Это происходит без перекодировки. Такая программа называется IFOedit. Повторяю ещё раз, ключевое слово здесь MPEG. НЕЛЬЗЯ сделать VOb из других файлов!
Цитата | Quote
[MPEG-2] можно запихнуть и в [.avi] контейнер,

mpeg никак нельзя запихнуть в avi. Это два разных контейнера. Оба существуют для упаковки видео и аудио. В первом случае два потока одновременно а во втором случае видео чередуется с аудио.
nokeMoH
[Ogondush], Ну я не знаю как ещё объяснить..постараюсь тогда как-нибуть ещё разочек поковыряться во всех этих программках для Авторинга [DvD] видео дисков.. Конкретно нужно добиться слейдующего.. Не взависимости от того, какой будет контейнер видео, но поток видео обязательно должен быть [h264], нужно собрать [DvD] диск с МЕнюшкой, разумеется без перекодировки уже имеющегося материала.. Если чего толкового откопать удастся, если не забуду, постараюсь это здесь отписать..

А вот просто вырезки, ради примера и для любопытных..
ogondush
DVD-Это некий стандарт, который подрузамевает видеоданные ТОЛЬКО в формате MPEG-2!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Авторинг [DvD]
SoftoRooM © 2004-2024