Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Перегоревшие лампочки

,

Вопросец по ним

Дата публикации: 06.05.2010 - 11:31
Foller
Здраствуйте товарищи форумчане!
Сижу я значит вчера дома, пялюсь в телевизор, горит люстра, состоящая из трёх лампочек. И в один момент звук цинк - это перегорела одна лампочка, но перегорела как - покрылась изнутри голубым цветом.
И я задумался, что бы это могло значить? На моей памяти данный цвет выплыл впервые.
Собственно в чём вопрос: имеется ли какое нить описание по перегоревшим лампочкам, т.е. что какой цвет обозначает???
uxus88
а лампочки какого типа?
Foller
Цитата | Quote(uxus88 @ 1.03.2010 - 13:41)
а лампочки какого типа?
*


Лампы накаливания общего назначения
джер
Цитата | Quote(Foller @ 1.03.2010 - 12:55)
Сижу я значит вчера дома, пялюсь в телевизор, горит люстра, состоящая из трёх лампочек.

Видно скука заставила озадачиться таким вопросом)))

Колбы первых ламп были вакуумированы. Большинство современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными). Потери тепла, возникающие при этом за счёт теплопроводности, уменьшают путём выбора газа с большой молекулярной массой. Смеси азота N2 с аргоном Ar являются наиболее распространёнными в силу малой себестоимости, также применяют чистый осушенный аргон, реже - криптон Kr или ксенон Xe (молекулярные массы: N2 - 28,0134 г/моль; Ar: 39,948 г/моль; Kr - 83,798 г/моль; Xe - 131,293 г/моль.


Теперь выясняй производителя лампочки и какой газ он туда закачал))) а потом реакцию этого газа на смесь с воздухом при больших температурах))

biggrin.gif
voxa64
Не поверите, но купил как то пару ЛОН-60.Проверили их при мне.Приношу домой и.....вижу в колбе жидкость! На цоколе в районе пайки провода отверстие, то есть я так понял что жидкость в колбе обыкновенный конденсат, вода. Включил на свой страх и риск, был уверен что они не проработают и минуты. Это было 2 года назад. Работают до сих пор.Я правда оттуда переехал, но недавно звонил новому хозяину и спросил про лампочки, он их еще не менял, горят нормаьно.
scorpion-ds
У меня как-то тоже перегорали лапочки и становились "матовыми", но я как-то не задумывался и просто выкидывал их.
Меня больше беспокоят лампочки которые последние время стали перегорать со спецэффектами, в виде взрыва, при этом осколки довольно мешают, особенно если ты босяком sad.gif
KLUCHICK
Цитата | Quote(scorpion-ds @ 5.05.2010 - 18:24)
У меня как-то тоже перегорали лапочки и становились "матовыми"
*



Матовость лампочек безвременно покинувших этот мир обьясняется легко. Нить накаливания вольфрамовая. При разгерметизации колбы внутрь попадает кислород в котором раскалённая вольфрамовая нить сгорает мгновенно. Трехокись вольфрама оседает на внутренней поверхности колбы и имеет серовато,жёлто,синий цвет.
Бегемот
Цитата | Quote(scorpion-ds @ 5.05.2010 - 15:24)
<--->Меня больше беспокоят лампочки которые последние время стали перегорать со спецэффектами, в виде взрыва, при этом осколки довольно мешают, особенно если ты босяком sad.gif
*


А я в последнее время заметил, что лампочки перегорают не с оглушительным треском на мелкие осколки, а разлетается отдельно целая стеклянная колба аккурат от цоколя. Как будто кто-то срезал невидимым ножом.
scorpion-ds
Цитата | Quote(Бегемот @ 5.05.2010 - 19:44)
Цитата | Quote(scorpion-ds @ 5.05.2010 - 15:24)
<--->Меня больше беспокоят лампочки которые последние время стали перегорать со спецэффектами, в виде взрыва, при этом осколки довольно мешают, особенно если ты босяком sad.gif
*


А я в последнее время заметил, что лампочки перегорают не с оглушительным треском на мелкие осколки, а разлетается отдельно целая стеклянная колба аккурат от цоколя. Как будто кто-то срезал невидимым ножом.
*


Ага, вот только когда падает разбивается, так что осколочный эффект остается.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Перегоревшие лампочки
SoftoRooM © 2004-2024