Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Юбилей Sinclair ZX80

,

30 лет!

Дата публикации: 02.03.2010 - 15:28
HugoBo-SS
Компьютер Sinclair ZX80 празднует свое тридцатилетие


Твой софтовый форум


На этой неделе легендарный домашний компьютер ZX80 празднует свой тридцатилетний юбилей. В преддверии годовщины сэр Клайв Синклер, бывший владелец компании, выпустившей компьютеры на рынок и подаривший им собственное имя, дал небольшое интервью газете The Guardian.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта TechRadar

ЗЫ Это - дата вехи! smile.gif
airstream
Да блин, на 1000% согласен! В мое время считалось, что в ноуте, с которого сейчас работаю, можно создать 4 (четыре) искуственных интеллекта! В 4 ядрах и 4 гигах! И что? И где? Может, хоть намеки? Стыд и позор- нынешний прогресс... Тот же синклер, только графика круче...
sese
Ого! Оказывается у министра внутренних дел Украины Луценко за рубежом есть брат- близнец! huh.gif
Jackson
В свое время америкосы,чтобы запустить космический корабль на луну использовали компьютер, мощность которого равнялась 3-м процессорам бытового компа Commodore 64 с памятью 64кБайт каждый.Или тот же модернизированный Синклер.А для запуска WinXP требуется не менее Pentium3 500Мгц и памяти не менее 256Мб.
Что-то здесь не так....... unsure.gif
KLUCHICK
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 2.03.2010 - 0:41)
Наши машины эффективно использовали доступные ресурсы, чего нельзя сказать о сегодняшних системах
*


Ещё бы. Это было время, когда диски были большими (такой большой конверт аж 750 Kb вместимостью) а оперативная память была маленькой 16-32-64 и рееедко (потому что очень круто) 128 MB!!!. Тогда и программы писались под это скромное железо, ёмко, умно, продуманно. И могу согласиться с уважаемым, сэром Синклером - сегодняшнее железо и ОС его использующая, не даёт (в сравнении по сочетанию) той производительности, которую выжимали из Синклера aka Spectrum. А сколько фирм развилось, возмужало и превратилось в компьютерных монстров собирая эти машинки. А вот интересно, до сэра Клайва доходили слухи о необычайной популярности его изобретения в СССР? Ведь скольким умным ребяткам Синклер помог стать известными программерами.
Итак, подводя итог - поздравляю SINCLAIR-SPECTRUM c ТРИДЦАТИЛЕТИЕМ!

Спасибо сэру Клайву, дай Бог ему здоровья на долгие годы. smile.gif

Покопался в вики по поводу биографии сэра Клайва. Занятный он человек. wink.gif Думаю, эту информацию вам будет интересно прочесть:
[I]
Цитата | Quote
В 1962 году создаёт Sinclair Radionics, производит комплекты деталей для сборки радиоприёмников и усилителей звука. У компании стремительно растет репутация пионера в бытовой электронике. С 1972 года компания производит электронные часы, портативные телевизоры и инструменты.

В июле 1979 года Клайв Синклер уходит в отставку из Sinclair Radionics и учереждает новую компанию Sinclair Research Ltd.

Первый продукт Sinclair ZX80 произведен в феврале 1980 года, это был первый компьютер в мире стоимостью ниже 100 фунтов стерлингов. Его размеры были 9" X 7" X 2" (218 X 170 X 50mm) и весил он 340 грамм.

Компьютер ZX81 был запущен в производство в марте 1981 и стоил £69.95. За два года было произведено более миллиона этих устройств и Синклер заработал более 400 миллионов фунтов стерлингов. После продажи 10 % акции компании и раздачи 5 % акций своим служащим, он сохранил 85 % акций, что давало ему возможность принимать амбициозные и непрофессиональные решения.

Sinclair ZX Spectrum — 1982 год. Этот компьютер отнюдь не был самым качественным и самым удобным. Именно с этой моделью у Синклера и возникли многочисленные проблемы. Он постоянно врал в интервью, анонсировал выпуск MicroDrive, который должен был добавить дополнительные килобайты к модели Spectrum с ОЗУ в 16 килобайт. Заводы не справлялись с огромным количеством заказов, появились огромные очереди: 40 000 человек ждало от 4 до 5 месяцев свой ZX Spectrum, а Синклер периодически публично выступал, заверяя что ситуация исправлена и проблемы позади. Вскоре правда всплывала. Репутация Синклера была грязнее некуда.

Синклер сам мало чего понимал в архитектуре компьютеров, но зато принял участие в разработке клавиатуры для ZX Spectrum. В результате получилась ужаснейшая и неудобная резиновая клавиатура, от которой вскоре все отказались. Купить дополнительную клавиатуру можно было за 40 фунтов.

В июне 1983 года по ходатайству Маргарет Тэтчер, королева Великобритании наградила Клайва Синклера званием «Рыцарь королевского Ордена». Это низшее дворянское звание, не передающееся по наследству. В разное время им награждались футболисты, актеры и даже Билл Гейтс, который не является гражданином Великобритании.

В апреле 1986 года, Синклер прощается с компьютерной индустрией и уходит с 5 миллионами фунтов стерлингов в кармане.

В июле 2004 года Синклер демонстрирует раскладной велосипед собственной конструкции A-bike.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Юбилей Sinclair ZX80
SoftoRooM © 2004-2024