Автор: Я. И. Перельман
Издательство: АСТРЕЛЬ
Страниц: 259
Формат: DJVU
ISBN: 5-271-07241-4
Качество: Хорошее
Язык: Русский

Описание: Книга "Веселые задачи" Перельмана содержит в себе большое количество задачек-головоломок, каждая из которых имеет свой сюжет и примеры из жизни. Создавалась книга с целью развития у детей сообразительности и дать увлекательную разминку ума. Содержит математические, арифметические и геометрические головоломки, а также затронута физика, логика и мироведение.
Задачи Я.И. Перельмана не устарели и не утратили своего значения за те восемьдесят лет, которые отделяют нас от последних изданий. Помимо уникального таланта автора это объясняется выбором приемов, используемых им для решения задач. Дело в том, что Я. И. Перельман не стремился популяризовать науку в ее полном объеме, сосредоточивая внимание читателя на ограниченном, но чрезвычайно важном участке знаний - элементарных основах науки, наиболее трудных для усвоения и наиболее важных для истинного владения предметом. И эти элементарные основы наук в современной школе, как и восемьдесят лет назад, часто «проходят», не постигая сути дела. Но было бы неверно сказать, что Я. И. Перельман восполняет досадные пробелы школьного образования: он решает и несравненно более высокую задачу - пробуждает в читателе способность удивляться, радоваться тому необычному, что в изобилии окружает нас со всех сторон

скачать ~ 4 Mb